Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оксфорд отказывается от нот и классической музыки...
СообщениеДобавлено: 31.03.21 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
По сетям начала гулять скандальная новость! :doh:
Предлагаю прочитать саму статью, прежде чем я дам комментарий к ней.

Оксфордский университет принял близко к сердцу идеалы движения Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение») и в этой связи рассматривает планы по отказу от нотописи, музыкальной нотации и классической музыки в целом. Ноты в настоящее время считаются «слишком колониальными», в то время как Бетховен и Моцарт, а также современные музыкальные учебные программы — «соучаствующими превосходству белых».


Изображение

Как пишет британская газета The Telegraph, аргументы против классической музыки, являющейся одним из величайших достижений западной цивилизации, возникли не только у «студентов-активистов», но и у «профессоров-активистов», которые утверждают, что изучение музыки в ее нынешнем виде ориентировано на «белую европейскую музыку рабовладельческого периода».

Изменения в преподавании музыки в одном из крупнейших вузов мира предлагаются для курсов бакалавриата, и цель их состоит в том, чтобы «деколонизировать» изучение музыки и избавить его от «белой гегемонии».

«Профессора-активисты», согласно источнику, утверждают, что преподавание нотной грамоты было бы «пощечиной» для студентов, потому что она «не избавилась от своей связи с колониальным прошлым».

Кроме того, требования вуза больше не будут предполагать обучение студентов-музыкантов игре на фортепиано или дирижированию оркестрами, потому что это тоже «структурно центрирует белую европейскую музыку». По словам преподавателей музыки в Оксфорде, чья работа состояла в том, чтобы преподавать «историю, размах, широту и практику музыки», это может вызвать «большие страдания у студентов-цветных».

Даже то, как преподается музыка, жалуются эти профессора, является проблемой, потому что «подавляющее большинство преподавателей музыкальных техник — белые люди».

Проблема заключается в том, что, по мнению некоторых профессоров, «структура нашей учебной программы поддерживает превосходство белых». Об этом свидетельствует тот факт, что преподаватели, которые предлагают эти изменения, «почти все — белые». Эти «почти все белые» профессора обеспокоены тем, что они «дают привилегии белым музыкантам», хотя на практике они в настоящее время отдают предпочтение чему угодно, но только не им.

Теперь же они планируют ввести специальные темы, которые будут включать «Введение в социокультурные и исторические исследования» или «Африканская и африканская диаспорная музыка», «Глобальная музыка» и «Популярная музыка». Поэтому вместо изучения истории западной музыки, которая развивалась и менялась тысячи и тысячи лет, студенты будут изучать то, что происходит в музыке прямо сейчас.

Так, в учебную программу Оксфордского университета будет введена поп-музыка, и студенты смогут изучать 2021 год, записи удостоенной премии «Грэмми» поп-звезды Дуа Липы или артистов, требующих, чтобы Дональд Трамп прекратил использовать их песни». Ученые, предлагающие эти изменения, заявили, что это является их прямой реакцией на движение Black Lives Matter.

Таким образом, оксфордские профессора берут на себя обязательство «искоренить белое превосходство в западной музыке и привнести элементы современной поп-музыки».

Впрочем, как пишет The Telegraph, в департаменте были некоторые возражения против этих изменений. Один профессор заметил, что тех, кто преподает музыку до XX века, «часто неявно обвиняют в том, что они занимаются исключительно музыкой „западной“ и „белой“». Однако западная музыка была давно развивающейся формой искусства, которая, как отмечает The Telegraph, полностью предшествовала трансатлантической работорговле.

«Музыка развивалась вместе с католической церковью и была связана с поклонением божественному», — аргументируют противники «толерантных» новаций.

Первая известная нотная запись была найдена на клинописной табличке из древнего Ирака, тогда известного как Вавилон. Этой табличке сейчас около 4 000 лет. Греки тоже пользовались нотной грамотой. В то время как менялись гаммы и метры, практика обмена музыкой в нотной форме, которая взяла начало, как и многие человеческие достижения, на Ближнем Востоке и распространилась по всей Европе.

Считается, продолжает издание, что нотопись была не изобретением, а эволюцией, подобно тому как письменность не застаивалась, когда впервые появилась на свет, а менялась по мере того, как менялись люди, которые ею пользовались.

Впрочем, судя по публикации, на возникшие у The Telegraph справедливые вопросы по поводу новации в Оксфордском университете решили дать уклончивый и общий ответ: «Музыка была частью жизни Оксфорда более 800 лет. Здесь работает около 30 преподавателей, из которых 15 регулярно читают лекции — ученые с выдающейся репутацией музыковедов, исполнителей или композиторов» и далее в этом духе.

Если Оксфорд больше не желает или не в состоянии поддерживать эту 800-летнюю историю музыкальной науки в западной традиции, то неясно, кто это будет делать, — с озабоченностью констатирует автор статьи.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/29/mocart-i-bethoven-simvoly-beloy-gegemonii-oksford-otkazyvaetsya-ot-not

--

Итак, наш студент Александр Макеев провел небольшое расследование и вот, что выяснилось:

- Судя по оригинальной статье это предложение было написано в "желтой" газете! А комментарий самого Оксфорда такой:

"However, the AP reached out to Oxford, and Oxford said that "It has been incorrectly reported that the University is considering removing sheet music from its curriculum. This is completely incorrect and no such proposal or suggestion has been made about sheet music or western musical notation."

Из Гугл-переводчика:

"Однако AP обратился к Оксфорду, и Оксфорд сказал, что «неправильно сообщалось, что университет рассматривает возможность исключения нот из своей учебной программы. Это совершенно неверно, и не было сделано никаких предложений или предложений относительно нот или западных музыкальных произведений. обозначение"

Яндекс-переводчик:

"Однако AP связалась с Оксфордом, и Оксфорд сказал, что "Было неверно сообщено, что Университет рассматривает возможность исключения нотной музыки из своей учебной программы. Это совершенно неверно, и никакого такого предложения или предположения не было сделано о нотах или западной музыкальной нотации."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксфорд отказывается от нот и классической музыки...
СообщениеДобавлено: 31.03.21 18:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Что вообще происходит в мире ?! Сообщество ЛГБТ , этот бред ! Кто-то явно не хочет , что-бы человечество развивалось и прогрессировало , а наоборот , жаждет планетарного одурманивания всего народа ! Слишком много экспериментов , изменений , поправок и прочей ерунды , а велосипед , между прочим , давно уже изобретён ! Это всё - перебор ! Интересно посмотреть , что будет дальше ? :hand:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксфорд отказывается от нот и классической музыки...
СообщениеДобавлено: 01.04.21 7:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Оксфорд не откажется от Моцарта и Бетховена
Дата публикации: 31 марта 2021

Музыкальный факультет Оксфордского университета не планирует сокращать учебную программу. Об этом заявило руководство университета в ответ на запрос британской прессы. Ранее сообщалось, что по мнению сторонников движения «Black Lives Matter», классический репертуар, преподаваемый в Оксфорде, слишком много фокусируется на «белой европейской музыке времен рабовладения». Другие обвинения касаются нотной грамоты: «Чёрно-белые знаки вызывают у некоторых студентов „невыразимые страдания“».

По материалам «Музыкальной жизни»

https://orpheusradio.ru/news/news/7680/ ... betkhovena

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксфорд отказывается от нот и классической музыки...
СообщениеДобавлено: 01.04.21 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
В ОКСФОРДЕ НЕ БУДУТ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КЛАССИКОВ

Одно из крупнейших международных агентств информации и новостей «Associated Press» опровергло серьезные обвинения в расизме, предъявленные Оксфордскому университету. Российские интерпретации скандала, изначально распространенного британской газетой The Daily Telegraph, выдержаны примерно в следующем тоне: «Сторонники движения Black Lives Matter заявили, что в учебной программе основное внимание уделяется “белой европейской музыке времен рабовладения”. И теперь профессорский состав Оксфорда намерен отказаться от классического репертуара – изъять из программы Бетховена, Моцарта и всех других “рабовладельцев”».

Журналисты издания Associated Press обратились за официальными разъяснениями к руководству Оксфордского университета и получили четкий ответ, что «подобных планов нет». Музыкальный факультет планирует расширить, но не сократить учебную программу – подробности об этом процессе будут объявлены университетом в ближайшие месяцы.

Ранее The Telegraph якобы узнал подробности проекта предложений по изменению в учебных курсах бакалавриата, в которых некоторые сотрудники усмотрели превосходство «белых» в нынешней учебной программе: «Профессора говорили, что классический репертуар, преподаваемый в Оксфорде, охватывающий произведения Моцарта и Бетховена, слишком много фокусируется на “белой” европейской музыке». Стивен Роуз, глава отдела коммуникации Оксфордского университета прокомментировал, что суждения, приведенные в статье The Telegraph и приписанные «профессорам», исходили всего лишь от одного человека.

Другая сторона обвинений касается нотной грамоты: «Черно-белые знаки вызывают у некоторых студентов “невыразимые страдания”. Оксфорд всерьез рассматривает возможность отказа от нот». Такие обвинения, транслируемые в зарубежных и российских СМИ не только абсурдны, но и безосновательны.

https://muzlifemagazine.ru/v-oksforde-ne-budut-isklyuchat-iz-uchebn/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB