Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гитара - странный предмет ))
СообщениеДобавлено: 02.04.21 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара - странный предмет ))
СообщениеДобавлено: 02.04.21 13:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Я думаю, что дело здесь не в гитаре, а в состоянии сердца того, кто берёт этот инструмент в руки. Как только хочешь стать "ярким", инструмент перестаёт слушаться и становится "тёмным". Не даёт гитара славы человеку, который хочет заявить о себе, используя гитару, как средство. Гитара позволяет взять себя в руки, но слушается только того, кто не злоупотребляет ей. Может быть музыкант должен сам стать инструментом, а не исполнителем? Философские размышления не дают покоя. Так кто же такой музыкант? Как сделать слышимыми в этом мире те звуки, которые слышишь своим внутренним слухом. И откуда эти звуки приходят? Кто является владельцем этого чуда? "Не в сказке сказать, ни пером описать". Сплошные муки и страдания простого, свойственного большинству людей, человеческого эгоизма. Доколе будет мучить меня живущий во мне "Сальери"? Как от него избавиться? Этому учат в современных музыкальных заведениях или этот секрет "Моцарта" утерян навсегда? Может на третьем курсе обучения в НАГ есть такая тема? Уважаемый Вячеслав Вениаминович, помогите разобраться с этим "странным предметом".

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара - странный предмет ))
СообщениеДобавлено: 02.04.21 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
В учебных заведениях этому, к сожалению, не учат. Учат играть музыку. И все. Наверное, если бы учили, если бы давали понимание "Эффекта Моцарта", то все были бы гениями.

Со своими внутренними позывами, вопросами и философскими изысканиями нужно идти в другую плоскость. В психологию, в философию - как предмет, если угодно - в эзотерику. Короче туда, где занимаются психикой - то есть, душой (психея - душа)...

Но разбираться с этими своими вопросами, если они однажды возникли, обязательно нужно. Иначе они не дадут вам жить!

А то, что гитара не терпит людей, которые берут ее исключительно для раздувания собственной "самости", для самовосхваления - это так и есть. И нередко наказывает за такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара - странный предмет ))
СообщениеДобавлено: 02.04.21 23:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Разве человек уже не является сам в себе гением? В начальных лекциях эта мысль упоминается. Гений это исключение или норма? Скульптура уже помещена в камень, скульптору остаётся лишь убрать лишние части. Когда я упоминаю слово "Моцарт", то вкладываю в это понятие принцип - "быть самим собой". Если бы кто-то захотел стать Моцартом и у него это получилось на 100 процентов, то он всё равно не был бы "Моцартом"(обратите внимание на кавычки). Я совершенно не думаю о том, что есть какие- то секреты, как стать Моцартом. Я думаю, что его секрет в том, что он не хотел стать Моцартом. Парадокс. Тот, кто хочет стать Моцартом, всё равно останется лишь Сальери. Подход к инструменту, к музыкальному творчеству, к совершенствованию личности исполнителя - разве этому не нужно учить музыканта? Если нет, то это обучение живых механизмов, а не людей.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитара - странный предмет ))
СообщениеДобавлено: 03.04.21 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
langolf писал(а):
Подход к инструменту, к музыкальному творчеству, к совершенствованию личности исполнителя - разве этому не нужно учить музыканта? Если нет, то это обучение живых механизмов, а не людей.

Это очень сложная задача, архисложная. Наталкивается она еще и на то, хочет ли сам данный конкретный человек (допустим, студент консерватории) учиться этому. И чем он готов пожертвовать ради этого. Временем, силами, здоровьем, спокойной жизнью, семьей?.. Я таких наблюдал буквально считанные единицы.

Учат ремеслу. Дают базу, хорошую, добротную базу. А вот дальше - извольте ходить на работу, как все или... через тернии к звездам - идти туда, не известно куда и искать то, неведомо что!

Но ведь инженеров в вузе тоже учат ремеслу. А вот дальше все зависит от человека - будет ли он работать над собой и сможет ли (а главное, захочет ли, и хватит ли у него сил и упорства) подняться на уровень искусства - инженерного искусства...

Так же и у музыкантов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB