Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 09.11.09 11:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Пока нет. Сам FTP-сервер работает, но пользователей я не заводил.
И новые регистрации не работают.
Сейчас бьюсь с сайтом. Пока есть возможность его надо добить. :? Остальсь немного. :)

Пока сайт не сделаю сервером не займусь, наверное так... :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 11.04.11 16:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Сервер заработал.

Регистрация новых пользователей: http://www.440.su/form.html
Восстановление забытого пароля: http://www.440.su/restore_pass.html

С регистрацией новых пользователей проблем нет, а вот со старыми … :? ну как обычно, в общем.
Ребят, у кого уже были (и есть!) папки на сервере, свяжитесь со мной по аське или по скайпу (можно и мылом, но так будет сложнее).
Регистрироваться повторно бесполезно.

Есть пара новшеств:
Теперь для доступа у вас будет два логина. Один пускает в корень ФТП, там доступ ко всем папкам в режиме «только чтение», а для записи будете пользовать другой логин, он пустит вас в вашу личную папку в режиме «чтение, запись».
Адрес самого сервера изменился: ftp://kost72.dyndns.org
(Этот адрес со временем тоже изменится. О смене, разумеется, оповещу здесь и на сайте http://www.440.su.)


ЗЫ: Возможны глюки, если что пишите сюда или мне на мыло: silver@renegat.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 30.03.12 18:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Ребят, с серваком беда какая-то.

Долгое время я хранил наши файлы на сервере, который принадлежал не только мне. Вскладчину купили на троих (благо в одном районе Москвы жили. А по районам, у многих московских провайдеров, скорость соединения 100 Mегабит/с…). Все работало более-менее нормально.

В июне прошлого года я сделал ремонт в другой квартире, переехал туда жить с женой и ребенком, и под это дело решил купить серверочег в одно лицо, т.к. пользоваться сервером из другого района Москвы абсолютно невозможно, а разного рода медиаданных накопилось дофига. Да и вообще, торрент-клиент на отдельной машинке — моя давняя мечта, плюс к этому, современные телеки умеют читать фильмы прямо с сервера, оч удобно! Трудится себе серверочег на антресольке в коридорчике, никому не мешает… Лепота! :)

Весь наш гитарный контент я ессесена слил к себе, уже было начал настраивать необходимые службы по-человечески, но тут-то все и началось... По непонятным мне причинам из рейд-массива сервера начали по очереди «выпадать» винты. Рейд-5 позволяет безболезненно для данных терять один винт, но после этого мне приходится инициировать процедуру добавления «нового» (то бишь выпавшего) винта. Мало того, что это сильно напрягает (пересборка 6-и терового массива — сутки!), так это еще и происходит довольно часто, если сервер находится под нагрузкой.
Везти машинку в сервис — не хочу, во-первых, на ней не только «кино-вино-домино», но и данные личного характера, а во-вторых, там куча файлов, которые нужны каждый день по работе.

В общем, уже год мучаюсь, и запустить сервер в качестве гитарного FTP-сервера, как вы сами понимаете, не решаюсь. Под нагрузкой винты каждый день вылетать будут, а это жесть!



З.Ы.: Если у кого-то есть знакомый, который хорошо разбирается в железе и знает UNIX, плз, дайте знать. Спасибо.
Есть надежда, что по логам можно понять, что же там происходит. Я UNIX знаю, но не на столько хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 01.04.12 17:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Винты летят часто? на сколько часто? а что за винты? сервеные или десктоповские?
Я сталкивался что десктоповские при круглосуточном использовании долго не живут.
Физическое или логическое повлеждение массива? Был случай глюкнул массив 50 сразу 2 винта в разных ветках у 5ок... винты целы, логический сбой.
Ну и вопрос по охлаждению винтов самый актуальный!

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 01.04.12 22:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Винты под нагрузкой вылетают каждую неделю (логически, не физически). Под нагрузкой надо понимать бытовое использование: Samba, Delude, Mediatomb. Так вот, как только я врубаю Delude, через пару дней рейду кирдык, без Делюджа месяц держится. Рейд софтовый, ессесена (mdadm).
Винты Barracuda Green (4 шт) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 7&clid=502, т.е. они почти не греются. Вероятная причина — либо контролер на мамке, либо в БИОСе какую-нить хрень отрубить нннадо. Б/п менял, результат нулевой. Возможно, надо в драйвере SATA контроллера мамки нужно где-то пошаманить.

Мамка — ZOTAC IONITX-E-E http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 6&clid=502


Для диагностики могу дать доступ.
ОС - ubuntu server 64 11.10


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 04.04.12 13:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
В этом случае, при таких нагрузках и объемах дисков нужно избавляться от софтового рейда. и поставить какойнибудь adaptec с "батарейкой"!
Тем более что такой частый слет на логическом уровне. Написал это, посмотрел материнку и понял что предложение не актуальное. Но все же.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 07.04.12 12:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Россиянам, не только Стелсу.

Я ожидал примерно вот такие ответы:
«Братуха, в ближайшую субботу вечером у мну буит свободный часок, я конечно, не гинеколог, но сервак твой глянуть можно» — браво, суперответ!
«Братан, извиняй, нет ни сил, ни времени, ни желания, ни знаний» — ответ понятен, спасибо и на этом. Нет, правда, достойный ответ!
«Чувак, слыш, че ты на гитарном форуме такие вопросы задаешь? Вот где надо <URL>» — спасибо, понял, щас спрошу там…
И т.п.

В принципе я ожидал и нелепый ответ, нелепость которого автор признает тут же, непосредственно в тексте ответа. А фигли? В России живём, я сам русский. :)

Но, вот чего я никак не ожидал, что я, руководствуясь непонятным мне самому позывом (от отчаяния, наверное), заеду в сервисный центр магазина, в котором купил все железо для сервера и наткнусь на Адекватного Человека. Мне поменяли мамку по гарантии с моих слов. Без двухнедельного тестирования, с пониманием ГЛАВНОГО: «Если моя мамка рабочая, то ее упакуют и продадут заново. Если нет — то магаз обязан сделать замену по гарантии».

О, чудо! О, Чудо! О, ЧУДО!

В России это счастье, когда встречаешь человека, который на своем рабочем месте включает свой мозг, а не тумблер дурака!



З.Ы.:

Да, надо пару слов сказать о том, каким ветром меня в сервис занесло, и чойта я туда сразу не поехал. Отдельная красивая история.



Сразу не поехал, потому что позвонил. Звонил и просил поменять мамку просто так, без тестирования; ибо блок питания я уже менял, память тестировал, винты, даже если они глючат, менять не буду (там мои данные и девать мне их некуда), корпус железный, а других компонентов у сервера нет. Если виновата не мамка, ну что же, буду мучиться до покупки нового сервера лет через пять. Звонил раза три в течение почти года, и оба три раза мне говорили, что «со слов потерпевшего» ничего менять не будут, типа привози свое железо — будем разбераццо.

Почему заехал, — тут интереснее. Я решил поискать сервисы, которые за деньги протестируют сервак при мне и выдадут мне бумажку, в которой будет написано, что неисправно. А с этой бумажкой я уже поеду в магаз и, на ее основании, пусть мне поменяют то, что неисправно. (Напоминаю, основная проблема в том, что я не могу отдать сервер на диагностику даже на день.) Я долго искал по Москве сервис, который проведет диагностику при мне. Долго искал. Долго искал. Долго искал. Долго искал. Долго искал.
Нашел! Ура, вот он: http://www.narodcompany.ru/
Позвонил два раза (сначала когда искал сервис, потом непосредственно в день поездки), и оба два раза акцентировал тот момент, что сервер я не могу оставить на диагностику. Все надо сделать при мне. И оба два раза меня уверяли, типа «все буит сделано быстро, качественно и при Вас!».

А дальше, обычная российская история:

Уже на месте выяснилось, что адрес на сайте не совпадает с реалией: пришлось опять найти их телефон в инете, звонить, спрашивать, где они на самом деле обитают, и искать их изменившийся адрес, неся сервер в руках. Ладно, пережить можно. Далее веселее: оказалось, что заказы они принимают в диспетчерской службе компании, а непосредственно в мастерских (их несколько по Москве) никто и не собирается ничего делать в присутствии клиента. В качестве «утешения» мне посоветовали съездить в другую мастерскую: «метнитесь кабанчиком с Китай-города на Сокол, может там вас примут без очереди» — вот это по-нашему!

Я плюнул, от души проматерился и поехал домой. А дорога моя проходила мимо сервисцентра магазина «Ого!»... Там-то я сервер себе и купил, в июне прошлого года.

:arrow: Инженеру-приемщику сервисного центра магазина «Ого!» Константину — респект и уважуха! :hello:


Мамку уже поставил, гонял два вечера по-полной — пока все ок. Если неделю проживет без сбоев, начну запускать наш FTP-сервер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 08.04.12 20:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Каждый выбирает свой путь. Я от себя могу только добавить что софтовый рейд я бы никогда использовать не стал. Ибо в моем опыте была ситуация когда из за логического сбоя слетел рэйд (50) из 6 дисков и компании пришлось заплатить 3000евро за восстановление 60гиг (всеголишь) всякого пользовательского хлама. После этого мне выделили еще столько же денег чтобы я купил нормальное железо. Сейчас у меня рейд 6 из 12дисков + 2 на HS с "батарейкой" на контроллере. и плюс это все бакапиться каждый день. Вопрос почему этого не было раньше? - экономили. вывод - надежность массива дисков зависит от ценности информации и понимания этой ценности тем кому эта информация важна.

Я, как действующий sysdamin, надеюсь на то что со сменой материнки все твои проблемы уйдут в небытие.
Удачи!

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 08.04.12 20:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Когда я сисадминил кластер в нашей банке, однажды тоже стали вылетать по очереди все диски. Зад у меня был в мыле, т.к. риск был в остановке платежей между Калужской, Смоленской, Тверской, Рязанской, Брянской и Московской областями. Оказалось в рэйде квакнулась табарейка. Поменяли. Самое интересное, что винты стали вылетать снова через неделю. И что вы думаете? Оказалось что партия новых винтов была бракованная. Вот такое совпадение.
ЗЫЖ Убей не пойму, а зачем вам рейд на файл-сервере? Мне кажется это тоже что из пушки по воробьям...

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда можно выложить свои аудио видео файлы?
СообщениеДобавлено: 08.04.12 21:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Прошу глубочайшего прощения за оффтоп, но всё-таки скажу!
Любовь к гитаре среди брата сисадмина налицо! :lol: :pray: :thumleft:
Сам работал раньше...Правда мозг специфичную информацию стер! Теперь я нефтяник :D

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB