Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 28.01.19 19:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем привет!
Так получилось, что в настоящий момент переживаю очень длительный период завала на работе. Работа заняла практически все мое время, остается только на поспать и поесть, а такс 8 утра и до 10 вечера все работа-работа-работа. Понятное дело, что это не нормально, но так уж сложилось, и прежде чем начинать новую жизнь, надо таки подмести старые хвосты. Спросить-то я хотел не об этом.
Собственно, работая в таком режиме, я совершенно забросил гитару. За прошедшие две недели я прикасался к гитаре раза три, и то на 30-50 минут. Просто играл то что разучено для так сказать эмоциональной разгрузки. И такой простой в гитарном обучении будет еще недели 1,5 минимум, а то и дольше. Думаю, я не один, кто сталкивался с таким.
Собственно вопрос:понятное дело, что такой длительный перерыв сказывается на обучении самым негативнейшим образом. Понятное дело, что я уже отброшен назад в обучении на несколько месяцев, и с каждым днем последствия все хуже.
И все же все когда-то кончается, и настанет тот день, когда я снова возьмусь за гитару (иначе не может быть!!!)
Как правильно организовать процесс восстановления? Имеет ли смысл вернуться на начало курса, и начать его проходить заново, либо надо пытаться продолжить где остановился до простоя?
Для себя пока решил твердо лишь что начну по новой прорабатывать упражнения на двойное апояндо, арпеджио из спецкурса по технике и гаммы играть надо будет активно. Плюс упражнения на легато, плюс флажолеты. Ну и тремоло конечно же, оно и так в ужасном состоянии, а теперь придется все с ноля начинать...
Есть ли какие-то рекомендации? Может у кого-то есть опыт возвращения после длительного простоя? Как поступить правильно?
До простоя был на 2 курсе, лекция номер не помню вторая про искусственные флажолеты.
P.S. Пытался тему создать в разделе консультации, не получилось, вы говорят не имеете права, хотя мне вроде на форуме статус студента Академии присвоен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 29.01.19 8:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Аналогичная ситуация: в силу различных обстоятельств "завис" на третьем семестре уже больше чем на год. Было несколько перерывов, потом возобновление занятий. Во время перерывов стараюсь хотя бы по 20-40 минут в день находить время чтобы повторять то, что успел выучить, но иногда бывало что не брал гитару в руки неделями. :oops:
Мне кажется в вопросе возврата к занятиям все индивидуально. Все упражнения, которые давались в лекциях я стараюсь не забрасывать вообще: то есть и до и после перерыва я их все равно все выполняю. Ориентируюсь по пьесам в лекциях. Играю весь репертуар в порядке изучения. Удивительно, но в большинстве случаев более-менее отработанные произведения "руки помнят" даже если мотив забыл. Как правило оказывается, что тексты пьес одной, двух или трех последних пройденных лекций не помню, вот к ним и возвращаюсь чтобы двигаться дальше. На данный момент с девятой лекции третьего семестра вернулся к седьмой, потом еще надо теорию музыки "подтянуть".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 31.01.19 10:13 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
OAV писал(а):
P.S. Пытался тему создать в разделе консультации, не получилось, вы говорят не имеете права, хотя мне вроде на форуме статус студента Академии присвоен...

Доступ в раздел "Консультации" Вам восстановлен. Если вдруг опять возникнут проблемы - напишите, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 31.01.19 17:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Мари_Ген писал(а):
OAV писал(а):
P.S. Пытался тему создать в разделе консультации, не получилось, вы говорят не имеете права, хотя мне вроде на форуме статус студента Академии присвоен...

Доступ в раздел "Консультации" Вам восстановлен. Если вдруг опять возникнут проблемы - напишите, пожалуйста!

Доступ восстановился. Писать правда не пробовал, но читать стало можно. Спасибо!

Марина Геннадьевна... :oops: Простите за наглость... :oops: А по моему вопросу в начале темы что-то можете сказать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 31.01.19 19:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Да,бывает ситуация когда нет доступа к инструменту.В этом случае лично я прорабатываю музыкальный материал в уме. Это очень даже полезно. Видишь себя как-бы со стороны.И замечаешь все недочёты в своей игре. Интересно, но факт,беря инструмент вновь ,получается намного лучше . Оказывается даже в такой негативной ситуации есть плюсы . Но это моё личное видение сего процесса !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 04.02.19 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я бы порекомендовал построить восстановление после длительного перерыва в занятиях следующим образом:

1. Можно вернуться в учебном материале назад на несколько месяцев. Думаю не стоит откатываться совсем на самое начало курса - просто вернитесь назад настолько, насколько это будет уместным и разумным (надеюсь вы сами сможете оценить этот момент и вы как раз об этом сами упоминаете в своих постах). Так вот, начните проходить этот отрезок повторно, но не в первоначальном темпе (переходя от одной к другой через две недели - для второго курса), а несколько быстрее, например, переходя от пьесы к пьесе через неделю, максимум полторы. Ведь вы уже работали над этими произведениями и мозг многое помнит (хотя бы в общих чертах) и сможет быстро восстановить полученные ранее наработки. Конечно, восстановленные пьесы не нужно забрасывать через неделю. Оставьте их в работе на некоторое время, чтобы они "дозревали" дальше. Просто уделяйте им потом поменьше времени - проигрывайте два-три раза в неделю. Таким образом восстановление будет идти в ускоренном темпе (раза в полтора-два). На хороший результат здесь должен сработать темп работы и связанный с этим азарт и интерес (и то и другое обязательно возникнут в силу быстрого движения вперед), что и позволит вам быстро вернуться на прежний, потерянный из-за перерыва, уровень игры! Но повторюсь, так работать можно только с единожды пройденными, проученными и проработанными произведениями. С новыми пьесами в убыстренном темпе работать нельзя.

2. А можно поступить иначе. У вас в процессе работы над курсом, несомненно, накопились какие-то свои любимые или, как минимум, приятные для вас пьесы. Пусть даже этих пьес набралось немного - всего три-четыре. И они при перерыве в занятиях, несомненно, тоже пришли в не очень играбельное состояние. Возьмите их снова в работу, постарайтесь восстановить или даже довести до еще хотя бы чуть-чуть лучшего исполнения, чем они были до перерыва (хотя это не обязательно). Но только не зависайте на каждой из пьес слишком надолго - работать над восстановлением каждой пьесы изолированно долго не стоит: восстановили её до более-менее игрового состояния (неделю-две) и добавили следующую пьесу, потом еще одну. Чтобы работа потом шла над несколькими пьесами параллельно. И здесь есть свой плюс - вы будете работать с нравящимися вам, любимыми произведениями, что будет приносить положительные эмоции, которые очень важны и позволяют достичь значительно лучших и быстрых результатов.

А вот начинать двигаться дальше с места, на котором у вас оборвалось движение, я считаю ошибочным - нужно обязательно вернуться, откатить себя хотя бы немного назад, чтобы правильно и корректно восстановиться на знакомых пьесах и только потом двигаться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 04.02.19 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Михаил СЭМ писал(а):
Да,бывает ситуация когда нет доступа к инструменту.В этом случае лично я прорабатываю музыкальный материал в уме. Это очень даже полезно. Видишь себя как-бы со стороны.И замечаешь все недочёты в своей игре. Интересно, но факт,беря инструмент вновь ,получается намного лучше . Оказывается даже в такой негативной ситуации есть плюсы . Но это моё личное видение сего процесса !

Это замечательный подход. Если Вам это удается делать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 06.02.19 18:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Спасибо всем высказавшимся!
Вячеслав Вениаминович, Вам отдельное спасибо! Как всегда коротко и ясно.
Мне конечно ближе вариант 2, повспоминать любимые пьесы.

Вообще, мысли начать 2 курс заново у меня не спроста появились... Дело в том, что с самого начала курса что-то пошло не так. Если на первом курсе я вполне себе без проблем справлялся с первым уровнем сложности, второй же играл при желании, когда понравится пьеса, то со вторым курсом так не получилось. Каждая пьеса давалась с каким-то неимоверным трудом, прямо просто еле-еле. На то, чтобы просто разучить пьесу, уходило не меньше месяца, а на некоторые месяца по три. Доведя пьесу до какого-либо более-менее приемлемого уровня, я брался за следующую, продолжая работать над предыдущей, и история повторялась заново. В итоге это вылилось в то, что одновременно в работе я смог держать не более двух-трех пьес. На большее просто не хватало времени и сил. В итоге, добравшись до 10-й лекции, я с грустью был вынужден констатировать, что пьесы из первых трех лекций я уже основательно забыл. А когда начался переход на ногти, это был финиш, тушите свет :bduh: При этом я конечно доводил пьесы до определенного уровня, не без косяков, но как-то хоть примерно похоже. Вот только закрепить это все не получалось, за пару-тройку месяцев устав от одной и той же музыки, переходил на следующую, а проработанное произведение вскоре забывалось.
В одной из тем мы общались (я и Вячеслав Вениаминович) насчет Аве Марии. Я тогда получил пояснения, что мне просто не хватило техники на это произведение. Так вот похоже мне не хватило техники практически на все произведения второго курса. :oops:
Вот я и думаю, почему, и что делать? Почему - наверное недостаточно хорошо поработал над пьесами второго уровня сложности из первого курса, так надо понимать. А вот что делать... Будет ли толк от повторной проработки всех лекций? Или же лучше двигаться уже дальше? Пока не решил... :dontknow: :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 10.02.19 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Конечно, проработка пьес Второго уровня сложности серьезно подготавливает к Второму курсу сильно облегчает работу над изучающимися в нем пьесами!

Но еще нужно сказать, что и сама сложность произведений Второго курса резко вырастает по сравнению с Первым курсам. Так что не нужно падать духом и думать, что Вы такой неспособный, слишком мало уделяете времени занятиям или что-нибудь в этом роде...

А теперь самое главное:
Смысл сложности Второго курса не в том, чтобы научиться идеально играть изучающиеся в нем пьесы, а в том, чтобы, пройдя их, очень серьезно усовершенствовать свою игру, нарастить Ваш потенциал техники и вообще гитарной подготовки для игры ТЕХ произведений, которые БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ для себя Вы, которые Вам НРАВЯТСЯ и которые Вы хотите ВКЛЮЧИТЬ в Ваш репертуар!

Поэтому:
1. Не расстраивайтесь из-за того что далеко не все курсовые произведения получаются идеально - уже достаточно того, что Вы над ними серьезно поработали. Программа курса просчитана и продумана очень тонко. И пройдя по ней даже "на троечку", Вы свой вклад в вывод себя на следующий уровень владения гитарой сделаете!
И в дальнейшем, когда Вы будете уже играть свои произведения (то есть те, которые Вы будете выбирать для себя сами), Вы обязательно не раз скажете большое спасибо Второму курсу!

2. Доводить до совершенства абсолютно все пьесы курса совершенно не обязательно. Но если Вы вернетесь и доведете до приличного уровня хотя бы 5-6 произведений из разных частей этого курса - пользы будет еще больше и это будет замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление после длительного перерыва в обучении
СообщениеДобавлено: 26.07.22 20:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Хочу восстановиться в академии после длительного перерыва. Оплачен 1 курс и получены все лекции

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB