Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 10:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Программа академии разработана изумительно и она вполне самодостаточна. Я убеждаюсь в этом постоянно. Нужно понимать, что наша задача не раздобыть где то тарелку ухи, а научиться ловить рыбу и самим ее готовить. С помощью инструмента (в смысле методологии), который нам дается, мы начинаем сами понимать что делать. Нет смысла хвататься за все упражнения, которые встретились нам на пути (это про сторонние). НАГовские нужно проделать все.
В студенческие годы видел я одного студента, который выбирал себе книги-учебники по толщине. Типа, чем больше размер, тем лучше. Три раза он начинал учиться, но так это для него ничем и не кончилось.
А могут быть упражнения, которые напрямую гитары и не касаются, но дают удивительное развитие пальцам и помогают быстрее осваивать гитарную технику.
Например, пальцевая акробатика Грэга Ирвина. Недавно начал осваивать и включил в каждодневные занятия. А занятия с гитарой уже давно начинаю с гамм и арпеджио с подготовкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 30.10.15 6:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Большое спасибо всем за ответы :lol: Буду играть упражнения что называется "по-ходу" обучения. Хотя, цели коллекционировать упражнения не было. Просто, память не очень хорошая и думал иметь подобные листы, чтобы не забыть упражнения. Но, как понял, это не совсем верно. Буду играть упражнения по мере изучения материала, а на некоторых останавливаться по необходимости. Растяжка пальцев пока не получается..... как и беглость пальцев.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 30.10.15 9:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Цитата:
Растяжка пальцев пока не получается..... как и беглость пальцев.....


Угу. Особенно растяжка между вторым и третьим пальцем у меня лично - ну никак, как будто там у меня перепонка как у рыб.

Всем спасибо за комментарии!
Что касается разговора про самодостаточность упражнений НАГ - поддерживаю! Я считаю, что раз я решил учиться здесь, то я должен следовать методике НАГ. Другие школы конечно же можно и нужно смотреть, но применять - с крайней осторожностью, чтобы это не шло в разрез с методикой НАГ. А лучше перед тем как применить - проконсультироваться с SVV или Мари_Ген. Я при этом не считаю, что в других школах нет ничего полезного и что они плохие! Просто каждая школа обучает по своему. То есть разные школы ведут к одному и тому же конечному пункту (умение играть на итаре) разными маршрутами, дорогами что ли. И хватать упражнения из разных школ - это все равно что скакать с одной тропинки на другую (перпендикулярно им), не приближаясь при этом к конечной цели ни на шаг. Т.е. я считаю, что можно учиться по любой из школ, каждая имеет свои плюсы и минусы, но, выбрав однажды одну, надо учиться по ней какое-то время, полностью следуя ей и не примешивая упражнения из других школ - дабы не навредить. А то так можно, сам того не заметив, сделать все не так, как написано в лекциях ( просто до конца не понимая механизм работы того или иного упражнения), а потом удивляться, почему на одних эта методика сработала, а на других - нет.
Хотя... Если опыт уже позволяет трезво оценивать те или иные упражнения и понимать механизм их работы - то почему бы и нет. Все вышесказанное написал исключительно применительно к себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 30.10.15 9:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
OAV писал(а):
Угу. Особенно растяжка между вторым и третьим пальцем у меня лично - ну никак, как будто там у меня перепонка как у рыб.


Да, у меня такая же ерунда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 30.10.15 13:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.12.14 12:58
Сообщения: 16
Добрый день коллеги,
Игорь, 3-й семестр.

Сниму немного елея, что разлили здесь.
Помнится, что я уже заводил такую тему о методических рекомендациях. Как что когда, в какой последовательности, что делать? Тогда ответа, что хотел не получил. Но вот видите, время от времени возникают подобные вопросы.
Общение с преподавателем - лекция приходит раз в 2 недели в течении этих 14 дней необходимо самому спланировать свои занятия, что бы времени хватило на все и получить новые знания и навыки. Вот тут приходится призадуматься что делать. Хорошо, когда есть музыкальная база и опыт, но если нет ни того ни другого (как в моем случае) - то и не знаешь куда идти! С другой стороны, я не могу согласиться с тем, кто говорит, что слепо доверяет курсу - это не правильно. Мне бы хотелось видеть план и замысел "на берегу", что бы потом не "утонуть в море". Наверняка такие документы есть, да и не документы это вовсе, а сформированное окончательно понимание у преподавателей, алгоритм в голове. Это в НАГ есть точно, но также я понимаю, что мой опыт не позволит мне этого алгоритма понять сейчас. Я еще ходить не научился, зачем говорить со мной о правильном преодолении 100-метровки.
Теперь об упражнениях. SVV трижды в разных постах говорил о разнообразии упражнений о "тусовании колоды" упражнений. Вот над этим стоит призадуматься. Надо научиться планировать. Это как в спорте. Полный комплекс упражнений на все части тела не приводит к росту мышечной массы. Только упор на конкретную мышечную группу в течении конкретной тренировки приводит к росту силы и объема мышц. Каждый знает где у него косяк в игре! Видимо и планировать надо так что бы "тренировать" - исправлять сегодня один косяк, завтра другой, добавляя в тренировочную часть времени занятия базовые упражнения. Вот за эту мысль курсу большое спасибо. Я научился планировать свои занятия сам.
Также полагаю, что не надо бояться упражнений сторонних курсов и преподавателей. Только базовые моменты не надо мешать в один котел. Пример.Нашел несколько хороших и даже забавных упражнений на растяжку в курсе Pumping Nails ("Качаем ногти"), однако в том же материале подход автора к постановке баррэ отличается сильно от НАГ. Там предлагается прижимать баррэ силой предплечия имея расслабленную кисть. Несколько иной от НАГ подход к постановке малого баррэ. Вот в этой ситуации я могу понять, что школу обучения надо выбрать одну. Иначе будет каша в голове.
Довольно много учебного материала встречается на других информационных порталах, где кстати тоже бывают ученики НАГ.

Видимо надо отрабатывать произведения по курсу и планировать свои занятия включая в них упражнения из этого (кому достаточно) и других (кому мало) курсов, которые помогут наилучшим образом проработать материал лекции. Главное - техника безопасности (не обломать рук) и последовательность, достаточность (только в рамках уровня владения гитарой того, что имеем) самоконтроль, самоотчет (+ электрификация всей страны :wink: ), ну и прицел на будущее.
Похоже, примерно так все и занимаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 31.10.15 21:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
valvod писал(а):
но только замечу - на мой взгляд, весь курс НАГ самодостаточен. Здесь есть всё что нужно для освоения инструмента. Нужно лишь внимательно относиться к материалу, ну, и своей головой думать!
Всё и так должно получиться!
:hand:


Полностью согласен с Валерием, всё правильно сказал.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB