Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 13.10.11 16:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Для iOS фанаты Apple пусть портируют. Тем более они наверняка "слижут" ее с нашей реализации. :) Программка то бестселлер! :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 13.10.11 16:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Не поняла, с какой стати здесь такие пренебрежительно-резкие высказывания в адрес Apple. Впрочем, удачи.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 13.10.11 16:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Все очень просто - разработка под Apple процесс платный даже для самого разработчика. И соответственно подразумевает сдирание бабла с пользователей. Да и не умею я под него программить. А изучать влом, т.к. не хочу. Я же хочу воспользоваться свободным исходным кодом, в частности - готовыми библиотеками для определения частоты звуков которых в сети навалом. Соответственно программка будет свободнораспространяемой. Обижать Яблолюбов я вовсе не хотел. :) Сорри :(

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 25.10.11 13:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Есть у меня такая мысль, переписать программку под Андройд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 09.11.11 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09.11.11 21:22
Сообщения: 1
Отличный тренажёр! Единственное хочу отметить два моментика (один по удобству пользования, другой по функционалу). Первый: сделать несколько вариантов отображения точек ориентирования на грифе. На моей гитаре, к примеру, вообще нету точек. Так же существуют гитары и с различными комбинациями расположения точек, отличными от представленной в программе. Был бы идеальный вариант самому пользователю определять количество точек и расположение их по ладам.
Второй: добавить вариант более усложнённого тренинга. Рядом с нотами (на нотном стане) в скобочках указывать номер струны на которой должен браться звук, например если рядом с нотой фа второй октавы стоит в скобочке цифра "2", эту ноту нужно брать только на второй струне (на VI ладу), в противном случае - ошибка. Либо, как другой вариант: место "взятия" звука указывается на грифе (каким либо маркером), а пользователь должен определить какая это нота (щелкнуть по её названию). Таким образом, на мой взгляд, будет более полное изучение грифа гитары.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 29.11.11 23:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.11.11 15:36
Сообщения: 4
Откуда: Жуковский Моск.Обл
Silver, спасибо за прогу. А вот для HTC мобильника, такая штука будет работать? Хотелось бы мобильно заниматься))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программка помогающая запомнить ноты.
СообщениеДобавлено: 17.12.13 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.12.13 21:48
Сообщения: 4
Уважаемый Silver, вначале хочу поблагодарить Вас за программу.
мои ученики, благодаря ей, наконец то начали продвигаться в изучении нот.
Я работаю в частной музыкальной школе(в Германии) и подход к обучению здесь несколько иной,- с ними(учениками) нужно все время "два притопа, три прихлопа",- учитель должен заинтересовать ученика и всячески "мотивировать" его, чтобы тот хоть что-то делал. вобщем крутись, как хочешь, но если не наблюдается успехов, то виноват учитель, а не ученик-раздолбай, которого родители заставляют заниматься музыкой, чтобы он по улице не шлялся.

я долго искал в интернете нечто похожее на Вашу программу, но чтобы вот так, "все в одном", так и не нашел. из всего перепробованного, выбрал Вашу, несмотря на некоторые неудобства в использовании.

по теме: вначале я рекомендую ученику изучение нот на нотном стане. когда он начинает правильно называть ноты, "включается" гриф и надо искать ноту на грифе.
вот тут я столкнулся со следующей проблемой: к примеру, нота G первой октавы. ученик сходу кликает на третью открытую струну и радуется, что угадал. конечно угадает. он давно выучил открытые струны. а вот искать эту же ноту в другой позиции ему влом.
но это мои проблемы и ученика, скажете Вы и будете правы :)
а все же было бы неплохо, если бы программа могла(при желании) указывать позицию, где нужно найти ноту.
теперь о неудобствах:
первое - это ноты До Ре Ми. Для здешней публики(за исключением хоровиков) это непостижимо :)
им подавай CDEFGAH. нельзя ли сделать возможноть переключения с до ре ми на c d e?
ведь русскоязычным пользователям это тоже не повредило бы. все равно им придется учить обозначения аккордов и от C D E никуда не деться.
ну и еще одно маленькое неудобство это интерфейс. любая ОС с нерусским интерфейсом отображает программу(если не настроить ОС на русские шрифты) вот так:
Изображение
может быть можно как-то подправить скин соответствующим образом, чтобы "вражеская" ОС видела русские буквы без специальной настройки самой ОС?
P.S. про ограничение грифа 12-м ладом:
для "классиков" этого вполне достаточно, а для :punk: , или "вестерн" было бы неплохо хотя бы до 15-го лада продолжить.

может мне еще и ключ от квартиры, где... и т.д. по Ильфу и Петрову :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB