Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 15:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
2 lastochka:

ftp работает. Я проверял, и от себя, и извне (чела попросил), значит что-то у тебя не так. :dontknow:

2 Toxa:

А что значит развивать слух? И уж тем более для меня загадка понятие "слышать их". Для того чтобы что-либо развивать, необходимо с чего-то начать. Не так ли? :wink:

Вот пока неотчего отталкиваться приходится зубрить. Что для меня лично означает следующе: нужно выучить где расположены основные ноты на грифе (для самого начала) ну и, по возможности, запомнть как они звучат.

Эти 22 ноты, для меня -- как таблица умножения, необходимая и достаточная. Необходимая потому, что не запомнив ее всю не возможно будет вычистлить некоторые произведения (множителей, имеется в виду). Достаточная -- потому, что зная поизведения двух однозначных чисел, можно получить любое другое произведение.

NotesAssistant помог мне запомнить музыкальную гитарную "таблицу умножения". За что я ему благодарен. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 15:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Ну я это так намекал на методику Бережанского :). Слышать ноты это имелось ввиду то, что ты можешь индентифицировать по слуху отдельно взятую ноту. Сейчас когда я играю в высоких позициях и например написано взять до я просто беру это до, т.к. я просто слышу, что это нота до :) , а раньше я высчитывал где она будет находиться, тоесть у меня сейчас идет ассоциация нота - лад , а не лад - нота. По крайней мере мне так намного интересней, чем просто заучивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 15:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Ну так давай этого Бережанского сюда! Мы и для него софтинку напишем ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 16:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Сейчас когда я играю в высоких позициях и например написано взять до я просто беру это до, т.к. я просто слышу, что это нота до :) , а раньше я высчитывал где она будет находиться, тоесть у меня сейчас идет ассоциация нота - лад , а не лад - нота.

Тоха.... Ты нереально крут... Це ж была моя мечта - играть по слуху!! :thumleft: пора мне познакомиться с Бережанским!.. :think:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 17:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Дык там все уже готово :) , купил и занимайся. Только здесь есть тонкий психологический момент =), нужно покупать и заниматься будучи на 100% уверенным что у тебя все получится, а если подходить с точки зрения , а посморим че там мужик наворотил , вдруг метода клевая и сама собой даст мне абсолютный слух, то тогда ниче не получится =). Вон в инете есть метода Лукаса Берджа , качай не хочу. Почему никто ничего не добился по ней толкового? Наверно во первых из-за того, что она легко валяется в инете, тоесь тыуже неплатишь свои 60 баксов или скоко она там стоит и мотивация уже изначально снижена и у большинства получается подход вроде , а скачаю ка я говорят прикольная штука, посмотрим че и как. Второе это конечно языковой барьер в данном случае английский язык, тоесь возможно дядя и говорит, там что-то умное , но вы этого не понимаете. Отсюда результаты. Я конечно не хочу сказать, что достиг чего то нереального при помощи занятий по Бережанскому, скорее я подтянул свой слух до некоего среднего уровня, так как раньше я вобще ниче не слышал толком(смотрел недавно видео свое годовой давности и увидел, что играл на расстроенной гитаре :) ). Задумайтесь над тем как можно передать некие оттенки звучания и скрытые гармонии, про которые так часто говорит в лекциях Вячеслав, если ТЫ ИХ НЕ СЛЫШИШЬ ? :) . Сейчас я стал многое слышать и реально наслаждаться музыкой, а не просто слушая думать, ну да вроде красивое что-то, а что конкретно и почему непонятно. Вот возьмем к примеру бразильский танец Пернамбуко, он называется в оригинале sons de carillhoes (звуки колокольчиков), и я понимаю почему он так называется, т.к. я реально слышу эти колокольчики =). Что касается моего прогресса конкретно по упражнениям, то я сейчас узнаю звуки в простых мелодиях сыграных на фоно в темпе 130-150. До узнавания тональностей я пока не дошел, но я уже сейчас четко слышу отличия например ре мажора от ля минора, я слышу где музыка грустная, где веселая , где мрачная и т.п. ,для меня уже не пустые слова при обозначении в нотах, играть драматично , грациозно и т.п. В применении к гитаре у меня это выражается пока только в таком виде: играет какая-то музыка и вдруг я четко из всей палитры выделил какую-то ноту и узнал ее( тоесть нет такого, чтобы я например послушал пассаж Paco de Lucia и сказал сразу все нотки что он сыграл :)), но с каждым разом таких нот становится все больше. Так же есть такие интересные проявления вроде узнавания звуков синтезированных: шел однажды домой и когда нажал на кнопку домофона и он начал пищать , то понял что это оказывается такая-то конкретная нота :)
Я конечно не призываю всех броситься скупать диски Бережанского, но возможно кто-то ищет способ улучшить свое воприятие музыки и ему это подойдет :). А таким людям вроде Сильвера , у которых уже хорошо развит слух :thumleft: , возможно это поможет выйти на еще более высший уровень в короткие сроки и то, что я проходил полгода вы пройдете за месяц.

P.S.
Кстати Бережанский мне за пиар не платит, а стоило бы наверно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 17:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Кстати Бережанский мне за пиар не платит, а стоило бы наверно :lol:

Ну это твои личные разборки с Бережанским! :lol:
Но рассказал захватывающе.... :thumleft: ......:think:
Не помню, видела в каком-то кино... Привели к преподавателю мальчика с абсолютным слухом. Препод взял ложку и постучал по батарее отопления. И парень сразу сказал, "нота такая-то, но еще немножко такая-то, потому что не настроено".

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 18:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Про ненастроенную батарею это хорошо сказано :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 20:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Про ненастроенную батарею это хорошо сказано :lol:

Ну смех-смехом, но ты же уже различаешь ноты в бытовом шуме... Домофон-то настроен был? :lol:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.06 23:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Ну это у меня пока только спонтанные проявления , сеня услышал, завтра нет, но самый прикол был, что в домофоне две нотки звучит и я тут же провел теоритический анализ и обнаружил, что интервал получающийся между звуками какой-то диссонирующий( похож на тритон, но вроде он больше) и звучит очень противно и давит на психику , наверно как раз для того, чтобы как можно быстрее сняли трубку и ответили =). А может он реально был ненастроен :lol: ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.06 10:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.03.05 10:24
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар
Извиняююсь за ОффТоп. ТОХА ты заказывал весь курс? Как много по бережанскому ты уже прошел?
Я вот думаю может первую часть заказать

_________________
с ув. Трофимов Антон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB