Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.06 16:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
TOXA писал(а):
Согласен, что смысла учить дублирующие ноты(так они правильно называются), по тренажеру - нету. В начале второго курса будет у вас лекция с методикой изучения нот по всему грифу и этим надо будет заниматься месяца два(писать,извлекать,петь). После этого никаких проблем с нотами не возникает. Это конечно не значит, что вы тут же станете на уровне рефлексов знать где у вас все ноты по всему грифу, на это нужно время, но проблем вида ,а как сыграть вот эту ноту, находящуюся на третьей добавочной линейке и как она вобще называется у вас не будет :lol:. Еще надо сказать, что смысл использования дублирующих нот не столько в том, что просто так удобно зажать эту вместо той, а в том, что эти ноты на разных струнах будут звучать по разному(разный тембр и окраска) и именно благодаря этому на гитаре можно передать множество красок и оттенков звучания и по этому же изучать их на тренажере будет неправильно :)

Согласен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.06 18:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
TOXA писал(а):
Согласен, что смысла учить дублирующие ноты(так они правильно называются), по тренажеру - нету. В начале второго курса будет у вас лекция с методикой изучения нот по всему грифу и этим надо будет заниматься месяца два(писать,извлекать,петь). После этого никаких проблем с нотами не возникает. Это конечно не значит, что вы тут же станете на уровне рефлексов знать где у вас все ноты по всему грифу, на это нужно время, но проблем вида ,а как сыграть вот эту ноту, находящуюся на третьей добавочной линейке и как она вобще называется у вас не будет :lol:. Еще надо сказать, что смысл использования дублирующих нот не столько в том, что просто так удобно зажать эту вместо той, а в том, что эти ноты на разных струнах будут звучать по разному(разный тембр и окраска) и именно благодаря этому на гитаре можно передать множество красок и оттенков звучания и по этому же изучать их на тренажере будет неправильно :)

а мне кажется, раз есть программа, помогающий учить ноты а) по нотному стану, б) по грифу, то почему бы ее не сделать более полным (читай, полноценным) продуктом? Т.е. продуктом не завязанным только на систему НАГ. Возможно, тогда в след. редакции своих лекций Вячеслав Шувалов будет ссылаться на этот тренажер и даже более того - поместит на мультимедийный диск (приложение к лекциям).
Мне кажется (не в обиду всем обитателям форума), что здесь наблюдается некоторое идолопоклоничество, т.е. делай все только как Вячеслав, нотный тренажер тоже полностью пытается дублировать систему Шувалова. а где же свой поиск, своя голова?
Хотя вроде бы и свое что-то добавляется :think: Как "Симметрия"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.06 19:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
Slatsik писал(а):
а мне кажется, раз есть программа, помогающий учить ноты а) по нотному стану, б) по грифу, то почему бы ее не сделать более полным (читай, полноценным) продуктом? Т.е. продуктом не завязанным только на систему НАГ. Возможно, тогда в след. редакции своих лекций Вячеслав Шувалов будет ссылаться на этот тренажер и даже более того - поместит на мультимедийный диск (приложение к лекциям).
Мне кажется (не в обиду всем обитателям форума), что здесь наблюдается некоторое идолопоклоничество, т.е. делай все только как Вячеслав, нотный тренажер тоже полностью пытается дублировать систему Шувалова. а где же свой поиск, своя голова?
Хотя вроде бы и свое что-то добавляется :think: Как "Симметрия"

Ну товаарищи!.. Человек же объяснил, что ему "просто лень было ноты рисовать" для их запоминания, что он учится и облегчил себе и нам жизнь, а вы требуете "полноценный" пакет ТАКИХ возможностей, которые на 1м курсе НАГ не столь уж актуальны! Второй Guitar Pro им напиши! Все, Сильвер, скоро на работу ходить будет некогда, если "затачивать" утилитарную и полезную "здесь и сейчас "вещь подо все возможные методы обучения нотной грамоте! :lol:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.06 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22.09.06 20:50
Сообщения: 40
По поводу мнемоники, в голову по аналогии с симметрией пришло только следующее:
Нота Ми на самой нижней линейке нотоносца, по сути на МИнимальноый из представленных. МИнимум :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.06 9:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.05 15:49
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Мне кажется (не в обиду всем обитателям форума), что здесь наблюдается некоторое идолопоклоничество, т.е. делай все только как Вячеслав, нотный тренажер тоже полностью пытается дублировать систему Шувалова. а где же свой поиск, своя голова?
Хотя вроде бы и свое что-то добавляется :think: Как "Симметрия"[/quote]

а на мой взгляд, если я ничего еще не умею, то должен СТРОГО соблюдать все, что препадоет мне учитель, а уж потом, когда появиться "масло" в голове, и опыт в руках, когда я весь мир объезжу с концертами и придет народное признание, вот тогда можно подумать и собственной системе, а пока.. только строго соблюдаю советы Шувалова. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.06 15:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Заметьте, я ничего не требовал :lol:. Кстати если делать сэмплы всех дублирующих нот гитары, то точно получится второй гитар про :lol:.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.06 17:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
Заметьте, я ничего не требовал :lol:. Кстати если делать сэмплы всех дублирующих нот гитары, то точно получится второй гитар про :lol:.

Заметили-заметили! :lol:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.06 18:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Fing писал(а):
По поводу мнемоники, в голову по аналогии с симметрией пришло только следующее:
Нота Ми на самой нижней линейке нотоносца, по сути на МИнимальноый из представленных. МИнимум :)


:thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Предложение по улучшению
СообщениеДобавлено: 24.10.06 9:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.10.06 9:49
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Добрый день всем!

Есть предложение как улучшить программу. Оно несколько трудоемкое в плане программирования, но может у кого появятся мысли как это сделать.

Если написать частотный анализатор (которые используются, например, в гитарных тюнерах) и интегрировать его в программу, то можно было бы изучать ноты не на виртуальном грифе, а на грифе настоящей ЖИВОЙ гитары. Плюсы: запоминание нот на уровне рефлексов (глаза видят ноту, а пальцы находят её на грифе), обучающийся слышит настоящий звук, тембр и окраска которого отличается у дублирующих нот. Минусы: сложно реализовать.

Silver, я понимаю твою занятость, что времени заниматься программированием у тебя может быть не очень много. Но программа действительно ИНТЕРЕСНАЯ :thumleft: и очень хочется чтобы она активно развивалась и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.06 9:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
2 dach

По внимательнее надо бы... 8)

http://guitarforum.ru/viewtopic.php?t=8 ... c&start=10

Silver писал(а):
А еще, если разберусь с математикой частотного анализа (основная мерзость здесь в том, что струна не дает чистую синусоиду), то будет возможность прямо на живой гитаре ноты изучать. :punk:


Откровенно говоря, я именно этим сейчас и занят. :lol:

На мой взгляд, останется вот что:
1. Улучшить алгоритм выпадения нот для очередного упражнения (ввести зависимость выпадения очередной ноты от времени раздумывания над ней).
2. сделать хелп (правильный, дающий методику занятий и рассказывающий о некоторых особенностях программы, а не идиотский: типа "инструкция по использованию сковородки").
3. Отшлифовать интерфейс пользователя до состояния "отсутствие надобности хэлпа" :lol: .

И все. На этом можно остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB