Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ключ Соль и Спираль Фибоначчи
СообщениеДобавлено: 06.10.21 17:22 
Не в сети
Студент Академии. Лауреат Кубка НАГ-2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.13 13:08
Сообщения: 208
Откуда: Карталы-Челябинск
Ramil писал(а):
Это за 200 лет такие колебания! А что говорить за тысячу лет!


Идея! А что, если эти колебания, разложить по осям, и превратить в звук? Вдруг, эти колебания и будут представлять ноту Ля?

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkh3ca ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ключ Соль и Спираль Фибоначчи
СообщениеДобавлено: 13.10.21 20:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.21 17:26
Сообщения: 3
Приветствую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ключ Соль и Спираль Фибоначчи
СообщениеДобавлено: 13.10.21 20:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.21 17:26
Сообщения: 3
Рамиль, хорошо, что моя работа подтолкнула к изучению затронутых в ней вопросов. Интересный отзыв. В нем присутствует своя логика и размышление. Видно, что человек читал. Может не все понял, но читал. Хорошо, что появились вопросы – есть пища для дальнейших размышлений.
1. Я делаю много допущений и предположений основываясь на знаниях, которые у меня есть. Это не учебник и не пособие. Это работа-исследование. Мне это интересно. Здесь нет готовых результатов. Здесь есть размышления, и результаты выводятся из этих размышлений. Они могут быть правильными, а могут быть и нет. Но для меня такие открытия удивительны, поэтому я и делюсь ими с другими людьми – может им тоже будет удивительно. Хотя может кто-то имеет такие знания и с рождения. А я вот недавно для себя это открыл.
2. Я беру современный вариант ключа Соль, тот который есть в интернете, а также который нарисован в Guitar Pro. Именно рисунок из Guitar Pro я и сравниваю со спиралью, нарисованной в кореле. Корел геометрически точная программа и дает точный результат при наложении. Guitar Pro пользуются во всем мире. Поэтому я работаю здесь и сейчас в современности. Есть и другие написания ключа Соль, но меня заинтересовал тот, что можно описать геометрически, а не «завитушки» композиторов. Ведь значки в Guitar Pro писали не от руки, а на компьютере по геометрической формуле. Хотя не исключен вариант просто срисовывания. Но тогда с какого оригинала? Кто «дизайнер»? Не сама ли природа?
3. Про завитушки композиторов. Я думаю Бах, Моцарт и другие композиторы писали свои завитушки для себя и не особо делали четкую геометрию при написании. А зачем? Главное им понятно и ладно. А еще, когда ты сидишь, пьешь чай с плюшками и «никого не трогаешь», но вдруг приходит муза и говорит: «Давай пиши симфонию, товарищ композитор, и побыстрей, а то уйду». Тогда композитор вскакивает, берет первый попавшийся карандаш, перо, мел начинает писать на том, что попало под руку. Нет времени на «выводить» правильный ключ. Я тоже так могу на бумаге калякать когда тороплюсь.
4. Про Фа#. На примере геометрии я показал, что спираль уходит в точку на второй линейке – нота Соль. Скрипичный ключ связан с нотой Соль (видимо невнимательно, Рамиль, прочитан материал).
5. Спираль и круг пересекаются в точке Фа# - это одна система отсчета. Потом наложил на гороскопы – это другая система отсчета. Все зависит от тех систем, в которых мы работаем (см. 1 часть про Зевса). Поэтому получаем картинку исходя из того, что с чем сравниваем. У меня получилось так, как написано в статье.
6. А вот комбинация G и S – это интересно. Надо поразмышлять.
7. Про толщину линий. Мы видим только плоский скрипичный ключ и не видим его в объеме. Это только значок. А какой он в объеме? Вот это интересно. Для сравнения: спираль Фибоначчи в объеме это и ракушка улитки, и цветок, и капуста, и семечки подсолнуха и еще много чего по такой спирали в природе растет.
8. По гороскопам. Первая нота ДО, первый знак зодиака Овен, первый час на часах – взято все по первым числам в трех системах отсчета. Ля была в прошлом, а сейчас первая – ДО. Но вопрос хороший: а почему сейчас первая До, а в прошлом была Ля?
9. А вот самый интересный, на мой взгляд, вопрос Рамиль задает в конце: а для чего все это? Как мы можем использовать это в нашей повседневной жизни?
Вопрос такой я слышу уже не первый раз. Ну, мне-то, понятно – интересно исследовать. А другим какая польза? Ответ нашел (что удивительно) также в академии гитары – далеко ходить не надо https://vk.com/aguitar_ru (статья от 6 августа Черниговской Татьяны Владимировны). Её лучше прочитать всю, но суть такая.
Чтобы не быть Homo confusus (человеком растерянным), нужно научиться быть правополушарным в науке и левополушарным в искусстве. Тогда около ста миллиардов нейронов мозга, каждый из которых может иметь больше 50 тысяч связей с другими частями мозга, образует нейросеть, которая все время меняется и образует новые связи. При таких условиях человек становиться человеком, а не обезьяной. Именно это мы и получаем при игре на гитаре. Работают обе руки – два полушария. Потому и говорят, что музыка и, в целом искусство, всегда способствует развитию навыков нужных для жизни. А чем больше навыков – нейронных связей в мозгу, тем легче и интересней жить, быстрей соображать и выходить их различных сложных жизненных ситуаций. Смекалка хорошая. Как в сказках у Ваньки-дурака: в конце и принцесса, и полцарства в придачу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ключ Соль и Спираль Фибоначчи
СообщениеДобавлено: 17.10.21 19:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую, Константин!

Статья Ваша на самом деле подтолкнула к изучению многих вопросов. Тут и история, и теория музыки, и биографии известных музыкантов и теоретиков, и астрономия :--).
Сейчас вот читаю "Утешение Философией" Боэция. Произведение это он писал в ожидании казни в одиночной камере. Это вершина его творчества. Почему Боэций? Потому что кроме государственной службы, писательства, философии он был и музыкальным теоретиком. Средневековые ученные приписывали ему изобретение латинской буквенной нотации. Хотя, на самом деле, Боэций перенял её у греков. Он много переводил научных трудов с греческого на латинский. А музыка в те времена была одной из наук, которую должен был знать каждый образованный человек.

Что касается начертания ключа "Соль". Выскажу подробнее свое мнение. Более чем уверен, что у ключа этого есть конкретный автор. Более того, если говорить про Guitar Pro да и вообще про компьютерные музыкальные шрифты, то, с большой вероятностью, у них есть правообладатели и лицензии применения и распространения. Скрипичный ключ не некий сакральный символ, данный нам свыше, а плод фантазии человека, а отдельные варианты его написания - плод фантазии и таланта дизайнеров. Кроме того, символ этот не так и стар. Как я сейчас понимаю, его появление это приблизительно вторая половина XVIII или XIX век. То, что изображал в своих нотах Бах было одним из ранних написаний ключа и сильно не походит на нынешнее.
Как выглядит скрипичный ключ в объёме? Хороший вопрос! :--) Имеет ли он отношение к музыке? Наверное всё же это больше из разряда полезных упражнений на развитие пространственного мышления. Как вариант, может быть попытаться вращать ключ вокруг вертикальной оси?

Про спираль Фибоначчи. Вы правы: "... в объеме это и ракушка улитки, и цветок, и капуста, и семечки подсолнуха и еще много чего по такой спирали в природе растет." Что видно в этом подходе? Мы, люди, пытаемся математически, через формулы описать окружающий нас мир: Божественную природу, её явления, самого человека, как часть природы.
Для чего это нужно? Я имею в виду настоящую цель таких исследований. Для того, чтобы попытаться повторить творения Создателя! Но путь этот обречён на неудачу: сколько бы формул мы не находили, они будут описывать всего лишь одну из бесконечного числа граней нашего мира. Создатель не строил Мир по формулам. Он его ТВОРИЛ! Способность творить это то божественное, что в нас есть. И именно это и надо развивать в Человеке! Можете ли Вы представить себе гениального художника, который пишет свои картины по формулам с линейкой и транспортиром? Нет! Это всегда творческий порыв. Сам не зная почему, не задумываясь над этим, художник рисует всё именно так и не иначе. А уже потом исследователи обнаруживают, что тут есть золотые сечения, числа Фибоначчи и т.д. Аналогично в музыке, поэзии, танце и т.д. Я не отрицаю золотых сечений и чисел Фибоначчи, это всё есть, но оно вторично. Так стоит ли тратить на это свое драгоценное время и энергию?
Сейчас вот ещё одно новомодное явление - "искусственный интеллект". Термин этот произносится с благоговением и пишется с заглавных букв. Мне думается зря. Нет там никакого интеллекта. И чувств. И души. Без людей это просто ничто. Пока. Но штука эта здорово может сработать против человека. Над её созданием и обучением сейчас работает масса умнейших людей планеты. Задумываются ли они что делают и какими могут быть последствия? Или ими движет азарт, научный интерес (читай "любопытство") и хорошие зарплаты?

С уважением Рамиль

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ключ Соль и Спираль Фибоначчи
СообщениеДобавлено: 06.11.21 21:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.21 17:26
Сообщения: 3
Добрый вечер. Похоже я нашел причину непонимания и критики моей статье. Если мыслить как все и настраивать гитару на А 440 гц, то действительно тяжело понимать то, что я написал. Ведь я же настраиваю гитару на 432 гц (Вердиевский строй). Это на самом деле влияет на мозг и ощущения от игры другие. Видимо Верди был прав: 432 самая благозвучная для мозга частота по природе.
Просчитаем.
440/12=36,666 - это число бесконечно. 666 в периоде - число зверя, поэтому споры и "грызня" будут бесконечны..
432/12=36. Число точное. Зверей нет, никто никого не грызет.

Внизу на картинке на 432 частоте левый полный столбик: исходим от G и выходим на Фа#. Такой вот интересный рисунок нашел в интернете.


Вложения:
 цвет.jpg
цвет.jpg [ 31.06 Кб | Просмотров: 3236 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB