Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 08.01.22 23:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Несколько видеопрезентаций к урокам теории музыки для третьего класса ДМШ. Очень интересно!
https://youtube.com/playlist?list=PLT7C ... 6WONzZEb4f

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 10.01.22 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень приятное впечатление получилось - хороший музыковед! :thumleft: Мне вспомнились уроки сольфеджио и музлитературы в моей музыкалке, а затем и в музучилище - они были очень интересными, не хуже того, что и как дает Хусаинов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 15.01.22 10:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Мне понравилось "Воспоминание о Альгамбре" в исполнении Тимофея Сердечного. Конечно, он не профессионал, - любитель. Однако, какой любитель. Кому-то профессионалы нравятся, а кто-то предпочитает любителей. Кто-то любит слушать и тех и других. Кто-то слушает только себя самого. Как бы там не было, но то, что можно услышать у любителей, порой не найдёшь у профессионалов. Достойные музыканты всегда отправлялись за поисками новых открытий к народному исполнителю. Тремоло у Тимофея Сердечного, порой, звучит как дрожание и шелест крыльев бабочки. С профессиональной точки зрения тремоло должно звучать пулемётной, метрономной очередью. Это дело вкуса, с этим не поспоришь, но этот гитарист произвёл на меня впечатление и не только исполнением тремоло. Он замечательно поёт, пишет музыку, играет на лютне. Может быть и вы что-то откроете для себя в его игре. Гитара у него за 300 евро, не строит порой, но это не испортит его харизмы.


_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 15.01.22 10:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Слово-термин "профессионал" очень многогранное, многозначное. В основу его понимания можно заложить как ремесло, способ существования (учитель музшколы, лабух в ресторане, игрун в поземном переходе, шоумэн, музыкальный критик и т.п.), как бюрократическую данность (обладатели дипломов о знаменитости и т.п), так и определённую степень развития мастерства. Представленный Вами любитель (от слова "любить") вполне мастерски и профессионально играет, хотя ему есть к чему стремиться. Вальтер, спасибо за ссылку, послушал с удовольствием!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 15.01.22 13:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Прочитав мой текст, вы к какой категории отнесли понимание употреблённого мною слова "профессионал"? К первой, второй, третьей категории или к каким-то сочетаниям друг с другом? Политики сегодня подменяют понятия, вкладывая в слова новые и новые значения. Софистика торжествует! Трудно быть понятым в словах. По этой причине люди в общении с другими стремятся к другим способам выражения. Например, живопись, как в случае с Ван Гогом или музыка или поэзия. Но и тут их подстерегают подводные камни. Искусство начинают оценивать эксперты. Есть такая мысль, - если человеку не удалось стать музыкантом, тогда он становится музыкальным экспертом. Любитель это тот кто любит то, чем он занимается. Профессионал это тот, кто вынужден заниматься тем, чем зарабатывает на жизнь. Чтобы профессионалу заслужить похвалу, ему нужно стремиться к идеалу. Любитель мало думает об этом, он делает новые и новые открытия на своём пути. Любитель, в первую очередь становится уникальной личностью. Профессионалы это те, кто стремится повторить опыт другого, влезть в чужую шкуру. Например, стать как Сеговия или даже лучше Сеговии. Его всегда волнует вопрос, как оценивают его другие люди. Любителя эти вопросы не интересуют. Он может учиться у других, но никогда не огорчается по поводу того, что ему не удаётся заслужить признание других. Конечно, нет слов, чтобы выразить моё понимание слов "профессионал" и "любитель". У каждого своё понимание и у каждого свой подход к искусству. В молодости увлекался я джазом. Джаз был открыт не профессионалами. Да и большинство ярких джазменов даже не имели музыкального образования. Тоже можно сказать и о блюзе. Потом музыкальные профессионалы это всё оформили, разработали теорию, определили стили и направления. Я сегодня не могу сдержать улыбки, когда кто-то играет Луи Амстрогна его импровизации по нотам. Вы когда-нибудь видели такую нотную запись? Сплошные пометки. То же касается и блюза. Слушаю сегодня мировых звёзд джаза и блюза и диву даюсь. Какой то слепой негр играет блюз бутылочным горлышком на гитаре за 5 долларов и при этом заставляет сердце слушателя трепетать. Это трудно сказать о профессионалах, которых слушают только профессионалы. Тему можно было бы продолжать, но бессмысленно. Язык форума не позволяет людям понять друг друга. Язык форума это смайлики. Все чувства помещены в эти рожицы. Спасибо, что вы своё понимание моих терминов попытались объяснить. Не отрицаю тот факт, что и моё понимание вас не такое уж и адекватное. Будем любить то, чем мы занимаемся. Прошу прощения, что представился и сам в роли эксперта. Чёрт попутал.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 15.01.22 16:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Конечно, Вы правы, с чем тут поспоришь! Мне и в самом себе трудно разобраться, какое право я могу судить других? А вот, например, соловей: поёт себе не вполне ритмично, не всегда в ноты попадает, а радость приносит. Любительство и профессионализм имеют массу градаций и пересечений, и весьма условны и относительны. Возьмем, как пример, совсем авторитета - Баха, нашего любимого. Мог ли появиться Бах и его ХТК, если бы самого клавира, и его совершенствования не было бы и вовсе? А сотворили этот самый инструмент не в ожидании Баха, а для удовлетворения культурных потребностей значительно более заурядных музыкантов! Роль личности в истории - величайшая, но и влияние на нее среды (совсем дилетантской и не вполне) нельзя недооценивать. Эйнштейн появился тоже не на пустом месте. Т.е. если убрать всякий там "офисный планктон": Лоренца, Пуанкарэ, Минковского, и предварившие СТО открытия в области электродинамики Фарадей, Масквелл, Герц, и фотоэффекта Герц, Столетов, чем бы занимался Альберт? Возможно, играл бы на скрипке, или фоно, которое тоже создано не в ожидании великого и не великими (точнее не столь известными). По своему и для возникновения Сеговии дворовые-уличные музыканты, бренчащие на гитаре, были необходимы, сначала для возникновения и развития, затем для противопоставления....
Фу - в диалектику полез... Простите... Но похоже Вас, как и меня, тоже посещают раздумья в форме : "зайдёть оно завтра, или не зайдёть..." Практика показывает - взойдёт! Если мы не будем в этом участвовать, то всё равно - взойдёт!

Сеговия безусловно велик и дилетанты ему больше не нужны для его развития становления, разве что для противопоставления! Но некоторые любители-дилетанты очаровательны! А занятия музыкой полезны для развития даже обычного маленького человека. Любителей и профессионалов объединяет по сути один факт: играю, потому, что не могу не играть! Причины, мотивация, сертификация, степень мастерства разные, ну и ладно.

Я заинтригован и надеюсь увидеть Ваше выступление на конкурсе, думаю Вы приготовили свой маленький шедевр! Успехов Вам!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 22.03.22 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ровшан Мамедкулиев играет сложнейшую для исполнения и для восприятия музыку, но ведь как играет - захватывает так, что оторваться невозможно! Изумительная безупречная техника, звук, все приемы, экспрессия - всё на месте, все как надо, всё в образе и всё в стиле! Ну просто нет слов...

Послушайте - "Пять Багате́лей" (что означает "Пять маленьких изящных вещиц") Уильяма Уолтона (1902-1983):



Ровшан Мамедкулиев: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%BE%D0%B2%D1%88%D0%B0%D0%BD_%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://mamedkuliev.ru/biography.html#biography


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.04.22 14:54 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем привет!
Мне кажется, или на самом деле у этой девушки короткие пальчики?
У меня первый палец левой (баррешный) аж за гриф выглядывает, а у неё еле достаёт!
А как играет !!! :clap: :clap: :clap:
Так что, хорошему танцору ничего не мешает.....


_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 24.04.22 12:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Дотягивается :thumleft:
Изображение

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 24.04.22 16:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Настойчивость и смелость, отвага и удача!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB