Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 01.04.23 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Несколько лет назад всех гитаристов буквально всколыхнула японская "тихая" гитара Yamaha Slient Guitar SLG 200 (имеющая несколько разновидностей: S, N, NW).

И вот теперь мы хотим познакомить вас (не сочтите за рекламу) с последней разработкой компании Lava Music инновационной трансакустической гитары с карбоновым корпусом и встроенным компьютером LAVA ME 3.

Прежде чем предоставить вашему вниманию обзор этого инструмента, я хочу очень кратко выделить его важнейшие отличительные моменты:

Инструмент имеет очень прочный "травмоустойчивый" пластиковый (карбоновый) корпус, что делает её хорошим претендентом для всякого рода ситуаций, когда обычная гитара из дерева может отсыреть (например, вылазки на природу), пересохнуть или так или иначе быть поврежденной из-за нежности и ранимости древесины и лака. Она может звучать как обычным гитарным "камерным" звуком, так и быть довольно-таки громкой за счет динамика внутри нее, что превосходно решает извечную проблему гитаристов с тихостью традиционной гитары (вспомним разные "граммофонные" раструбы 19-го века для усиления звука, всякие концертные столики, передающие вибрации на пол сцены, двойные деки и прочие попытки хоть как-то усилить тихий звук гитары). Ну и наконец, надо сказать, что эта гитара буквально нашпигована очень-очень крутой электронной начинкой - превосходным подпорожковым пьезозвукоснимателем, внутренним микрофоном, огромным банком эффектов и звуковых настроек, студией звукозаписи, тюнером, обучающими и следящими за игрой программами, лупером, выходом в интернет… В общем, разбираться придется долго...

Давайте посмотрим два интересных и взаимодополняющих обзора этого инструмента. Первый обзор более подробно рассказывает о возможностях такой гитары, а во втором обзоре чуть-чуть упоминается о её проблемах:







А какое мнение сложилось у вас после просмотра? Предлагаю обсудить этот интересный инструмент!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 02.04.23 15:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Да , прогресс не стоит на месте !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 03.04.23 8:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Доброго дня!
Михаил СЭМ писал(а):
Да , прогресс не стоит на месте !

Стремительно наступает на все, меняет, упрощает, радует, шокирует (добавить по вкусу набор :-) )
По затронутому вопросу скажу, что щупать сей инструмент не доводилось. На алиэкспрессе его легко отыскать и ознакомиться с ценником.
Когда-то вдоволь натешился палитрой звуков в наборе Godin Grand Concert SA + Roland GR55. Чего там только не зашито ( пресетов в синтезаторе). Данной связкой (гитара+синтезатор) недолго пользовался и положил на полку, а затем продал. Немного жалею только о гитаре, о нетрадиционных звуках - нисколько. Покупать бы LAVA ME 3 не стал, или купил после того, когда все остальные гитары, которые хочу, уже были бы приобретены, а этот экзот - от баловства. Так мне думается.
Меньше всего хотелось престарелым брюзгой показаться - к прогрессу с уважением, но этот вариант вызывает удивление, аплодисменты, а для повседневного потребления остаюсь верным упомянутой Yamaha SLG 200 NW, которая обладает и неприхотливостью, и устойчивостью к травмам, перепадам и проч. Для того, чтоб на природе (для меня - штырке :punk: ) ее подзвучить, Yamaha THR30IIA задействуется. (прицеплю фото из Сочи, https://ibb.co/GCRc3sLгод назад там народ веселил).
Бюджет (Yamaha THR30IIA+Yamaha SLG 200 NW) схожий с LAVA ME 3.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 03.04.23 15:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Всем привет!

Главное достоинство, на мой взгляд, это устойчивость к внешним воздействиям, т.е. неприхотливость. Неприхотливость не только к температуре и влажности, но и к механическому воздействию, карбон очень прочная штука. Удобно там, где жалко настоящий инструмент. Если сравнивать с Yamaha SLG 200, то последняя мне более симпатична. Выигрывает также в габаритах и явно удобнее в транспортировке.
А что касается тучи всяких пресетов на Лаве, то, думаю, этим делом побалуешься недельку да и забудешь. Реально хватит пары-тройки эффектов.

Мне кажется это не столько прогресс, сколько очередной маркетинговый ход. Немало ведь было гитар из разных диковинных материалов, из пластика в том числе. Теперь вот новый модный материал - карбон. Что нового они привнесли в звук? В гитаростроение?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 04.04.23 8:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Форма и положение голосника (резонаторного отверстия) тоже вызывает сомнения. Похоже, он больше приспособлен для удобного нажатия внутренних кнопок, чем для правильного формирования звука.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инновационная гитара LAVA ME 3 - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 09.04.23 3:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Трудно назвать этот инструмент гитарой. Это скорее синтезатор, а не гитара. Одним словом- трансгендер, а не гитара.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB