Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.11.21 18:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Рамиль, Мартин - спасибо за вопросы и советы! Отвеачаю Рамилю: нет, не использую, но теперь буду.
Дааа, Ручеек давно не играю...Хм... А вот упражнения буду играть. Люблю сложные задания. А если снизить темп, то тремоло будет похоже на тремоло?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.11.21 18:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
vika_ts писал(а):
... нет, не использую, но теперь буду.

И это правильно! :thumleft: Лучше, чтобы кроме четвертных звучали и шестнадцатые. Т.е. на каждый звук - удар метронома.

vika_ts писал(а):
А если снизить темп, то тремоло будет похоже на тремоло?

Меня всегда удивляет насколько красиво звучит тремоло даже в медленном темпе у тех, кто хорошо владеет этим приёмом.
Но в нашем случае важна пока не похожесть, а отработка ровности звучания. Во всех смыслах.

П.С. - Алексей дал очень дельные советы. Можно сказать, выжимку рекомендаций. Надо брать на вооружение :thumleft:

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.11.21 19:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Обязательно! Вот сейчас и начну. Через месяц отчитаюсь, как всегда.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.11.21 20:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
А какой размер и темп должен быть у метронома для тремоло?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.11.21 8:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
vika_ts писал(а):
А какой размер и темп должен быть у метронома для тремоло?

начните с 60 ударов в минуту на четверть. Хорошо, если у вас на метрономе есть опция квартолями стучать. Понимаем, что мы учимся, никуда не торопимся. Прочувствуем каждый палец, начиная квартоль с него Несколько минут проигрывая цикл на одной струне (р тоже на этой струне), на второй рекомендую тренироваться. "Крутим колесо" тремоло обратным ходом, p-I-m-a преодолеваем непривычность. В этом обратном ходе ( чуть ошибся в оценке сложности упражнения в предыдущем посте) "полюбим" (как говорил Фраучи) начинать с пальца m.
Ручеек -просто настольная книга гитариста. Достаём его, включаем в ежедневный рацион и проговариваем (можно мысленно) мо-ре-глу-бо-ко-е (секстоль) следим за стабильным положением правой руки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.11.21 10:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, спасибо огромное за столь подробную инструкцию! Обязательно буду это все проделывать. Немного беспокоюсь, что далее упражнений не двинусь. Когда еще смогу пьесу сыграть, в которой тремоло? Иначе, почему из наших студентов никто не играет такие произведения? Или на тремоло нужны "годы странствий"?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.11.21 12:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Виктория, право, не стоит переживать. Когда-то я в порыве завершить обучение в НАГ да побыстрее, ее величество Альгамбру записал.
Вы меня простите, это было нечто. Ну... что-то похожее на ваши записи сейчас (я про тремоло). "Года минули, страсти улеглись"... Короче, с наскока этот волшебно-вкусный прием не освоить. На сегодняшний день что-то получается на скорости 110 ударов. Но еще , увы, не концертно.
Про успехи студентов нынешней площадки. Я не припомню никого, кто бы выложил запись тремоло сколько-нибудь приемлемого исполнения, кроме Вадима, (или Владимира, простите он тут долгие годы не появляется) Митрофанова. Его ник, кажется Vadimitr. По нему можно отыскать запись Грез И-Крамского.
Да, отгружу вам комплимент, пользуясь с случаем. Один день в ноябре в вашем исполнении-просто успех. Я еще к тому, что есть куча красивого и без тремоло.
Но, как же хочется его играть :wall: :laughing7:
И еще, полюбопытствуйте, как эта тема затронута в соответствующей ветке с соответствующим названием. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.11.21 17:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
vika_ts писал(а):
... Немного беспокоюсь, что далее упражнений не двинусь. Когда еще смогу пьесу сыграть, в которой тремоло? ...

Эти упражнения развивают не только тремоло, но и в целом беглость, лёгкость игры, точность туше и т.д. Это как зарядка по утрам. Её надо просто делать и ни о чём не беспокоиться :--) Польза обязательно будет.

vika_ts писал(а):
Иначе, почему из наших студентов никто не играет такие произведения?

Резонный вопрос! Освоение тремоло требует немало труда и усидчивости. Наверное, этого большинству из нас и не хватает. Ведь хочется играть и радоваться, а не только штурмовать технические высоты. К тому же со временем растёт внутренняя планка. То, что вчера тебе казалось неплохим результатом, сегодня может выглядеть просто махровым дилетантством.

vika_ts писал(а):
Или на тремоло нужны "годы странствий"?

Вика, я думаю, что не только на тремоло :--) В нашем общем любимом деле окончить обучение невозможно! Это как горизонт - он всё время отодвигается, сколько к нему ни идёшь. И, на самом деле, это здорово! :--)

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.11.21 23:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, спасибо за комплемент!
А что тремоло развивает технику в целом, это я сразу поняла. В общем-то и играю для этого. Да, вот и я про то же: красивой музыки так много, а жизнь короткая и надо делать выбор. Хочется играть любимые пьесы, а не только то, что полезно. Кстати, в мои фаворит-пьесы пьесы с тремоло не входят. Но как бы то ни было, буду продолжать тремоло в соответствии вашими рекомендациями. Посмотрим, что выйдет.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 20.12.21 20:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья! Не могу не поделиться. Очень интересная беседа с Ириной Куликовой. Хотя беседа обобщенная, но много полезного можно для себя почерпнуть в плане занятий гитарой.


_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB