Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 12.08.22 23:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Инструмент звучит однообразно, нет динамики, окраски. Я не против вас, как исполнителя. Вы переросли инструмент. Попробуйте поиграть на других инструментах, зайдите в магазин и попробуйте на разных гитарах поиграть.
Поэкспериментируйте с разным звукоизвлечением, положением руки, пальцев, громкостью поиграть. Вы удивитесь, как когда-то я был удивлён, что каждый интрумент по разному послушен вашим запросам. В моём случае, я только после пяти лет игры начал немного понимать звучание инструмента и разное назначение струн. Ну может я тупой, а в вашем случае, вы для себя уже давно всё это определили. Тогда забудьте моё предложение, продолжайте играть на том, на чём играете.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 13.08.22 0:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Да , наверное вы правы ! У меня есть ещё гитара с металлическими струнами, ещё не записывал ничего серьёзного правда . А классика моя , весьма посредственный инструмент , хотелось-бы гитару более высокого уровня , но не имею пока возможности ! Спасибо за совет , учту ! :thumleft:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 22.12.22 8:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Михаил СЭМ писал(а):
Зато регулярно испытываю проблему затекания спины и плеча. Где-то справа, под самой лопаткой.
Связываю это с тем, что слишком сильно притягиваю к себе инструмент, заваливая его на себя.


У меня была похожая проблема. Я вспомнил музыкальную школу по фортепиано, когда меня заставляли сидеть на самом кончике стула - тогда спина просто не может горбатиться... и подрегулировал высоту подставки... правда ноги начинают затекать - зато в спине боли ушли. Потом сел нормально, пытаясь вспомнить положение корпуса и всё прошло. Так что нужно поэкспериментировать с посадкой, скорее всего где-то какой-то перекос. Удачи!

P.S.: Исполнение понравилось, правда гитара мне кажется Вас сковывает уже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 23.12.22 13:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Добрый день ! Я писал про боль в мышцах большого пальца левой руки , при длительном использовании приёма (барре) ! Это не лечится . За рецензию , спасибо ! А вообще , тема любых болезненных ощущений , при игре на музыкальных инструментах , очень интересна и важна ! Думаю полезно делиться друг с другом описанием и решением таких проблем . С этим может столкнуться каждый !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 23.12.22 14:31 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Михаил СЭМ писал(а):
Думаю полезно делиться друг с другом описанием и решением таких проблем . С этим может столкнуться каждый !

.......если бы мы почаще здесь встречались ...... :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 23.12.22 16:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Хотелось-бы встречаться именно здесь ! Это ведь форум профильный , музыкантов любителей академии , а не клуб по вышиванию крестиком! :punk:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 24.12.22 1:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Михаил СЭМ писал(а):
Добрый день ! Я писал про боль в мышцах большого пальца левой руки , при длительном использовании приёма (барре) ! Это не лечится . За рецензию , спасибо !

О, прощу прощение - я не так понял цитаты, там что-то всё спуталось...

Мне вообще кажется - что если что-то болит, значит явно что-то не так... Может положение руки не так или положение большого пальца сзади грифа...
Кстати - я бы ещё советовал попробовать разные профили грифов - у меня была гитара Esteve где-то в самом начале занятий и там был гриф толстый (именно толщина или глубина, ширина грифа стандартная) - вот на нём у меня сводило сухожилие при игре барре... при переходе на более тонкий профиль (Manuel Rodriguez D series, вроде), всё само собой прошло. :dontknow:

Так что я бы искал варианты, а не ставил крест, типа "не лечится" :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 25.12.22 12:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Это действительно не лечится , я много консультировался по этому поводу ! Но ставить крест ?! Да никогда и не за что ! ( Я имею в виду гитару ) . Ещё раз спасибо за полезные советы ! :hand:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 22.12.23 17:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 453
С грифом, это действительно так работает, чем тоньше, тем лучше. Многие гитарные мастера обращают на это внимание, но есть нюанс.
Пример
Альгамбра имеет стандартный гриф 22-25 мм, Пако Кастилья гриф 21-24 мм. Последняя намного удобнее и рука не устает, могу играть часами. Но у Пако все модели кроме 204,240 и 205 НЕ имеют накладки из черного дерева, от этого гриф может прогнуться если важность при хранении высокая. Вывод - тонкий гриф нужно укреплять. Что интересно, на Пако я левой рукой могу создать небольшую подтяжку если надавлю на гриф большим пальцем в районе 1 -2 лада. Гриф как бы "живет" под рукой. Теперь мечтаю достать 205 модель. Ее очень хвалят как любители так и профессионалы.

По поводу рук это серьезно всегда, имея неудобный инструмент я получил зажим и травму левой руки, лет 9-10 не брал гитару и о чудо рука стала проходить и я вернулся к инструменту. Правда иногда мизинец левой руки иногда может непроизвольно дёрнуться, но я делаю укрепляющие упражнения на 4 палец. До этого так вели себя 3 и 4 пальцы, более того я не чувствовал их, словно какие-то протезы в руке, в общем неприятное ощущение.
Теперь мой стандарт не более 21 мм толщина, 52-53 мм ширина (лапа у меня большая), мензура 650, высота струн максимум 3,7 мм на 6. Можно и ниже, но немного теряется звучание. Главное не переигрывать руки. Мой мастеровой дешевый китаец имеет толщину 21,5 мм и ширину 52,5 мм. в районе головки грифы, но он изготовлен из палисандра - от этого очень прочный и малоподвижный. Где то читал, что была такая мода в середине 20 века, изготавливать гриф из того дерева, что и нижняя дека. От этого гитара тяжелее испанки на 200г.
По поводу баррэ - я лет 12 назад прочел отличные советы У Дункана есть целая глава посвящённая БАРРЭ "ИСКУССТВО ИГРЫ НА КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЕ", отличная книга и доступна в русском переводе в интернете, если не читали настоятельно рекомендую, она не для новичков, где-то старшие классы ДМШ и музыкальный колледж.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 22.12.23 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я присоединяюсь к пожеланию, что каждому гитаристу просто необходимо познакомиться с книгой "Искусство игры на классической гитаре" Чарльза Дункана!
Это одна из, так сказать, важнейших настольных методологических книг гитариста, список которых я приводил на Форуме:

- Чарльз Дункан "Искусство игры на классической гитаре"
- Скотт Теннант "Качая нейлон" ("Pumping nylon")
- Джон Тейлор "Звукоизвлечение на классической гитаре"

Ссылки оставлять не стал, книги легко находятся и без проблем скачиваются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB