Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 8:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 04.12.20 23:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересно было почитать Ваш рассказ про гитары. Да, я тоже какое-то время интересовалась этим вопросом. Но пока буду довольствоваться своей Альгамброй. Она как раз из кедра. Ее звук мне нравится. Здорово, что у Вас есть теперь такая классная вещь! Думаю, никто из нас бы не отказался от мастеровой гитары. А какие струны на ней? Саварез?
И опять прекрасные видео! Владимир, когда Вы успеваете столько сделать?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 05.12.20 9:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Владимир, Спасибо! Всё очень здорово! Вике о ПО: Я пользуюсь в основном GNU GPL программами, т.к. уже давно обитаю в Linux. Там есть видеоредактор Kdenlive, имеется множество других аудио, например, audacity и видео программ и нет проблем с лицензиями и подписками. Не знаю как функционал несвободного ПО, но, вроде бы, всё необходимое есть в свободном. На Ютубе есть видео Сергея Панзина https://youtu.be/UBNMKeuwZcQ с уроками kdenlive (Вариант этой программы под Windows имеется, но я его не испытывал). Владимир, когда Вы приобрели Zoom, в качестве бонуса Вам не подарили бесплатные аудиоредакторы (обычно так бывает)? Вы их не использовали? Стоят ли они того, чтобы ими пользоваться? Хорошо, что Вы оживили форум Вашими видео и рассуждениями, Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 05.12.20 11:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Спасибо за отзывы.
По поводу струн. Моя первая классическая гитара, та самая, которую можно видеть и слышать в большинстве из представленных недавно видеороликов, была приобретена мной примерно году в 1995-1996. При покупке на грифе был прикреплён ярлычок с маркой струн d'Addario. И как-то так повелось, что я стал использовать струны этой марки, причём не только нейлоновые для классики, но и металлические для акустической гитары.
Про существование карбоновых струн узнал только из материалов лекций и сайта академии. Город где я живу небольшой, здесь только один музыкальный магазин, где всего представлено по немного, поэтому карбоновых струн я в нём не нашёл. Стал заказывать в интернет магазине карбоновые струны тоже марки d'Addario, и довольно долго ими пользовался. У этих струн есть особенность: они очень долго растягиваются, у меня получалось, что тянулись на протяжении всего срока жизни комплекта. Я обычно меняю струны по мере "заигрывания" комплекта. При постоянных занятиях, обычно по два-четыре часа в день, менять приходится примерно раз в три-четыре месяца.
Потом, наверное, года два с половиной назад ради эксперимента попробовал карбоновые струны Savarez. В основном использовал 500-ю модель нормального натяжения. Звук немного другой оказался, что было приятней слышать после немного "приевшегося" звука d'Addario. Но самое главное, на растяжение струн стало уходить где-то дней шесть-восемь. После этого срока бывает даже что не приходится подстраиваться гитару с началом нового занятия.
Попробовал струны сильного натяжения 500-й модели, но мне не понравилось, так как громкость звука по ощущениям не изменилась, а играть стало заметно тяжелее.
Около года назад увидел рекламу новинки от Savarez, гибридные струны 510-й серии. Там в комплекте дискантов первая и вторая струны идут нейлоновые, а третья - карбоновая. Попробовал, мне звук показался более гармоничный, так как ранее всегда казалось, что третья струна звучит как-то глуше чем первая и вторая. Сейчас пользуюсь ими.
В размещённых мной здесь роликах Слеза и Этюд Каркасси сыграны на гибридных струнах среднего натяжения; Аве Мария и Голубая Луна - на гибридах высокого натяжения. Остальные - Мемминген, Полночный Блюз, Романс Гомеса и Канцона, на карбоновых 500-й модели среднего натяжения.

Что касается диктофона, то я его купил ещё в 2016 году, и сейчас не припомню, чтобы к нему шли какое либо программное обеспечение. Вещица узко профессиональная и для ритейла не особо предназначенная. Если бы при покупке к рекордеру шла бы какая нибудь программа, то я бы её не убрал бы в стол, а по крайней мере попробовал бы ей попользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 05.12.20 12:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Да, по поводу видеороликов. Они записывались на протяжении примерно полугода: с марта по октябрь текущего года. Причём сведение и монтажом я занимался только когда все было записано. В противном случае я бы сразу исправил бы ошибки с картинкой и освещением.
Я изначально не планировал столько записывать. После того, как лекционный материал был пройден, и была выполнена контрольная работа по теории музыки, решил составить небольшой отчёт по итогам пройденного семестра. Кстати, я пока так и не получил от преподавателей сообщение, зачтена ли мне контрольная?
По итогам размышлений у меня сформировались четыре темы, о которых хотелось бы высказаться. Я решил эти четыре темы изложить в четырёх сообщениях, а к каждому из сообщений приложить ссылку на ролик. Для этого стал прислушиваться к своей игре чтобы выбрать то, что наиболее хорошо получается. И вдруг понял, что более-менее сносно получается довольно много. Дело в том, что мои ежедневные занятия делятся на два блока: утром, когда есть время пока жду пока дети собираются в школу я просто играю то, что умею. Вечером отрабатываю упражнения и изучаю новое.
Когда пришла пандемия, и мы всей семьёй сидели дома, в моем распоряжении оказалось очень много свободного времени, которое можно было бы использовать для занятий. Тогда у меня с утра получалось сыграть весь накопленный за время обучения репертуар, естественно из того, что помню. Если играть всё это одно за другим без особых пауз, то это занимает минут пятьдесят. И вот в какой-то момент я понял, что у меня стало получаться играть почти без сбоев и остановок. Да, периодически случаются ошибки, недожимы, но в целом, со стороны можно всегда понять что именно я играю. Раньше же всегда случались сбои, остановки, а для того чтобы снять ролик, требовалось в течение долгого времени репетировать одно произведение и делать много дублей.
Сейчас же получилось записать даже те пьесы, которые никогда не думал что сыграть смогу. Например, Канцона по началу у меня категорически не получалась.
Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 05.12.20 16:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Про струны понятно. Я играю на Саварез сильного натяжения. До этого были DAddario. Интересно, что после них на Саварезе игралось намного легче. Видимо потому, что струны карбоновые тоньше. Кстати да, и я заметила, что 3-я струна звучит как-то глухо по сравнению с другими. Именно она. Не могу найти этому объяснение. Может быть, правда надо испытать комбинированный комплект. Звук Савареза мне очень нравится. Он какой-то хрустальный, что-ли, летящий. Возможно , в нем нет теплоты, но красоту звука определенно слышно.
Андрею : Андрей , спасибо за подсказку. Мне таки удалось поставить Адоб Аудишн 1,5 отключив Маккефи ( спасибо Диме Морозу за ссылку!). У меня Винды. Арсенал настроек хороший. Буду теперь записываться с Адобом.
С видео работа большая, конечно. Но когда играешь почти без ошибок, запись, разумеется, быстрее идет, и не так выматывает сам процесс. Я по началу так уставала от множества дублей, что потом просто играть не могла какое-то время.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB