Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про третий семестр.
СообщениеДобавлено: 01.12.20 19:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Обучение на третьем семестре курса академии у меня заняло три года. За это время процесс обучения несколько раз прерывался. Приходилось отвлекаться на обучение по подтверждению квалификации по работе, немного пролежал в больнице, потом немного травмировал левую руку. В результате приходилось делать несколько шагов назад, возвращаться к материалам предыдущих лекций, вспоминать напрочь забытый во время перерыва материал. Оказалось, что делать небольшие перерывы в игре на гитаре не только вредно, но и полезно. После своеобразного отдыха берёшься за продолжение обучения с новыми силами. Звук, восприятие музыки становятся свежее. Как ни странно, даже играть становится легче, бывает, что начинает получаться то, что раньше не получалось. Всего же с момента поступления в академию прошло уже пять с половиной лет.
С самого начала третьего семестра я поставил целью не торопиться, и вдумчиво изучать материал каждой лекции. При разучивании предлагаемого практического материала старался достичь более-менее приемлемого звучания прежде чем переходить к освоению следующего. Такой размеренный темп обучения позволил заполнить пробелы в обучении, точнее применить на практике ранее пройденный, но не усвоенный материал. Так, например, я стал заставлять себя при отрабатывании упражнений и пьес играть медленно. Также стал применять на практике многократные повторы при отработке сложных участков. В результате стали получаться сложные фрагменты произведений, в которых до этого всегда были ошибки. Обратил внимание также на существование обратного эффекта: при возникновении внезапных ошибок в местах пьес, которые раньше игрались без проблем, со второго-третьего повтора эти ошибки укоренялись, что приводило к необходимости повторно отрабатывать эти фрагменты.
Стараюсь побороть напряжение в руках при игре, особенно левой руки, для чего тоже играю медленно с контролем дозирования силы и расслабления пальцев. Ещё стал обращать внимание, что при игре напрягаются ноги, и стопы, особенно левая, предательски тянутся вверх. В лекциях написано и то как изучать произведения, про медленную игру, и про то, что нужно играть расслабленно и я обо всём этом помню, просто сейчас приходит именно понимание того, о чем идёт речь.
Есть проблема с растяжкой пальцев левой руки: мизинец при взятии более-менее сложных аккордов всегда тянется внутрь. Из-за этого не получаются такие места как 28 такт Романса Гомеса или легато в третьем и одиннадцатом тактах Полночного Блюза. Для того чтобы более менее сносно сыграть эти места приходится отрывать от грифа большой палец, хотя на видео этого не особо заметно.
Ещё неожиданно для себя выяснил при монтаже роликов, при взгляде со стороны, что есть проблемы с "плаванием" ритма, хотя при игре такого не ощущается. Вообще на сто восемьдесят градусов изменилось восприятие своей игры при просмотре записей. Если раньше записывал по паре десятков дублей, при этом каждым дублем был недоволен, то при монтаже казалось что всё очень неплохо. Сейчас ситуация обратная: во время съёмки вроде бы кажется, что неплохо сыграл, а при монтаже видишь массу ошибок.

Продолжение следует...





Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 02.12.20 18:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир, Вы большой молодец!" Полночный блюз " звучит очень здорово, почти как у профи. И Романс ну очень хорошо. Понравилось, что Вы делаете конструктивный разбор процесса обучения, своей игры. Это определенно помогает учиться. Я тоже так поступаю. Учусь в самом начале второго курса- на первой лекции пока. Понимаю, какой труд Вы вложили в ролики. Я вот , хорошо, если к НГ собирусь что-то записать. И да! Мне очень понравился Ваш звук - объемный, вмеру громкий. Расскажите пожалуйста, какую программу для редакции используете? Я вот никак выбрать не могу, что лучше.
И по ходу, Вы никакой не лентяй. :thumleft:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 02.12.20 20:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Про программу для редакции что Вы имеете ввиду?
Если речь про видео, то для монтажа я использую древнюю программку MAGIX Видео делюкс 22. Давно ее официально приобрел. Сейчас она не поддерживается, обновления не идут, и, судя по всему, даже поменялось название бренда.
Если про звук, то я звук пишу на диктофон ZOOM H2n, потом обрабатываю в Adobe Audition, добавляю реверберацию и все.
Звуковую и видеодорожки синхронизирую.
Посоветовать что-либо не могу, я не сильный спец в этих вещах. Другими редакторами не пользовался никогда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Про ноты и теорию музыки.
СообщениеДобавлено: 02.12.20 20:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
На данный момент читать нотный текст также легко, как буквы, не получается. Особенно это касается длительности нот, а если ещё и линии мелодии, баса и аккомпанемента не совпадают по длительностям, то это вообще вводит в ступор.
Видимо для освоения быстрого чтения нот нужна постоянная практика. Однако в полной мере практиковаться получается только при изучении новых произведений, причём лучше если они новые для меня, если я их никогда не слышал. В этом случае получается разбирать длительности, ведь в знакомых произведениях разбирать длительности почти не актуально.
Одно время визуальное восприятие нот на нотном стане у меня ассоциировалось только с их расположением на грифе, а не с названием, то есть я мог быстрее сообразить как сыграть ноту чем вспомнить как она называется. Чтобы исправить ситуацию скачал приложение на телефон для изучения нот и их расположения на грифе. Занимаюсь когда есть свободное время в периода ожидания в очереди или в транспорте. Во время занятий стараюсь про себя проговаривать названия нот. Вроде бы стало получаться. Однако как "побороть" проблему длительности пока не придумал. Под метроном заниматься не получается.
В программе семестра имеются несколько пьес, которые я раньше никогда не слышал, или по крайней мере не помню. Так вот, чтобы осваивать ноты и длительности я их изучал только по нотам, без предварительного просмотра видеоприложения. Получилось полностью разобрать Memmingen и Прелюдию Баха. Впоследствии, при просмотре видеоприложения, был приятно удивлён, что разобрал эти пьесы в отношении длительности нот почти правильно. А вот Менуэт де Визе разобрать удалось только наполовину: терпения и усидчивости не хватило.
Лекции по теории музыки даются с трудом. Когда читаю лекции, разбираю упражнения, вроде бы всё просто и понятно, но если сделать шаг в сторону, или когда слушаешь суждения профессионалов по поводу разбора музыки, на лету понять мысль не удается. То есть в общем понятно о чем идёт речь, но применительно к конкретной ситуации сообразить сложно. Наверное в этом вопросе тоже поможет практика, так что, надеюсь, со временем всё получится.

Продолжение следует...





Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 11:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я имела ввиду программу для редакции звука и сведения видео и аудио.
У Вас прекрасно получается играть! Громадная работа проделана. А в конкурсе будете участвовать? По-моему задел для этого приличный.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 11:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Про конкурс посмотрим. Желание есть, надеюсь получится довести до ума за время новогодних праздников то, что хочется сыграть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 11:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Всем доброго дня ! Владимир , программа ,адоб аудишен 1,5 ?

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 12:02 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем привет!
Михаил, я использую " 1.5 ". Всего хватает .

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 12:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Я сейчас пользуюсь (СС),но часто возвразаюсь в "1,5". В (СС) возможностей побольше,но для наших любительских целей "1,5' то что надо !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 03.12.20 12:19 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
А что такое (СС) ?
Владимир, извините, что мы тут у Вас беседуем ....

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB