Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Гитары...
СообщениеДобавлено: 17.06.19 17:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Немного предыстории... как обычно :-)

К гитаре у меня интерес появился ещё в школе, но родители считали что это не аристократический инструмент и если музыка, то скрипка или фортепиано (никаких "деревенских" баянов и "цыганских" гитар), поэтому пришлось учиться в ДМШ на фортепиано, которое мне не нравилось тогда (особенно все эти "пока 100 раз гамму без ошибок не отыграешь, никаких развлечений")...

Уже после окончания ДМШ, мне подарили первую гитару (ленинградской фабрики с металлическими струнами и с креплением грифа на болте). Первый мой опыт был ужасен... Пальцы болели, струны звенели о гриф, звук был, мягко говоря, не очень привлекателен, так что на этом я успокоился и "поставил точку" на гитаре. Я подумал что это просто не для меня, у меня неправильные пальцы, руки и ничего не получится. :bduh:

Спустя много лет, учась в институте, я услышал испанку с нейлоновыми струнами (в исполнении знакомого, пару аккордов и песни Кино, ДДТ и прочие). Но это уже был другой звук. И я загорелся опять. Мне дали попробовать, показали пару аккордов (достаточно для "Звезда по имени Солнце") и у меня "получилось"! Ура! Я смог сыграть что-то "настоящее"! :hello2: Несколько месяцев повышенной стипендии хватило на Admira Juanita и радости моей не было предела - вот это был звук! Но, нужно было учиться, и я это понимал. Нашёл неплохого преподавателя, месячной стипендии хватало на 3-4 занятия, и часто занятия были "не о чём". Повторение прошлого урока, размышления на тему джаза и блюза (который меня тогда не очень интересовал). Кстати, посадка была не классическая, а на правую ногу, как на вестернах, это я уже узнал позже (спасибо НАГ :-) ). В результате через пару месяцев я забросил эти занятия и пытался разобраться по самоучителю...

Потом работа, семья, работа, переезды... За много лет я то начинал опять, то снова забрасывал так как прогресса не было. Покупал другие гитары (покупая более дорогую гитару, как играть почему-то в комплекте не идёт :naughty: )

В итоге, увидел НАГ и решил попробовать... Уже год прошёл и я доволен. Занимаюсь каждый день, интерес только растёт и уровень исполнительства тоже. Пока сложности играть на камеру (пальцы запутываются, потеют кончики пальцев, струны прилепают или скользят :dontknow: ) Но работа идёт и с каждым разом проще. Для живых людей играть намного легче (семьи или друзей, например), а вот один на один с камерой сложности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Про Гитары...
СообщениеДобавлено: 17.06.19 17:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Итак, теперь самое главное, гитары... Через мои руки прошло их много. Большая часть была куплена удалённо :shock: (интернет магазины, аукционы). То есть слушал я их при получении... Кстати, только пару раз, "попал" на некондицию, но получилось вернуть эти "экземпляры".

Также, заметил интересную особенность - "плохие" (не настроенные или немного повреждённые) гитары стоят в разы дешевле в штатах - час работы мастера $60+ (хороший мастер и по $200 просит :shock: ). Поэтому если повылазили ладовые пластинки или порожки кривые/ низкие/высокие, цена может быть $300 за инструмент $700-800. Такой "некондиции" в местных Guitar Center встречается часто. К примеру, я так купил Manual Rodriguez с оторванной подставкой стоимостью $1600 ( :thumleft: кедр/бразильский палисандр) за $380 с фирменным чехлом :shock: Подставку приклеил сам со второго раза ( :-) месяц ушёл на изучение, пробы и попытки + пришлось потратиться на материалы и инструменты типа струбцин для прижатия), но в результате всё получилось. Большинство исправленных гитар я потом продал через интернет дороже. Не ради дохода, времени потрачено было сильно больше, а чтобы "попробовать" что-то получше.

Также пришло понимание что лучше хорошей фабричной гитары может быть только мастеровая... И заказал у мастера парочку (из разных материалов). Сейчас продал все гитары кроме Родригеса с переклееной подставкой (уж больно легко играть на нём и дисканты поют) и двух мастеровых - blanko (ель/клён) и negro (кедр/чёрное дерево). Все по своему хороши и у каждой свои особенности.

Если интересно, могу рассказать больше, а пока готовлюсь к дипломным работам по базовому курсу. :punk:

P. S.: Фото разных гитар...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 18.06.19 13:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.05.19 10:20
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия
Интересно, интересно. Сам планирую поступить в Академию. Гитара правда не очень - Питерская, с креплением грифа болтом. Но для начала сойдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 18.06.19 17:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
klerk87 писал(а):
Интересно, интересно. Сам планирую поступить в Академию. Гитара правда не очень - Питерская, с креплением грифа болтом. Но для начала сойдет.

Если настроить, согласно советам из первых лекций, то для начала вполне подойдёт. Но для лучшей мотивации (если нужна, конечно :wink: ) я бы взял что-то получше.

Про академию уже много писали, я решил попробовать и мне пока нравится.

Раньше думал что только персональные уроки с преподавателем могут быть эффективными, никакого заочного образования... Но, в моих реалиях, сходил год назад на пробный бесплатный урок в местный гитарный салон (там продают "абонементы" $600 за 10 занятий или $1000 за 20) и пол-занятия мне намекали что нужно купить у них гитару, а то никаких гарантий, а остальную половину преподаватель показывал "класс"... :punk: У нас так через 3-4 года ДМШ могут играть.. :shock: Да и классика в штатах не сильно распространена, массовое это акустика, электро... Так вот, НАГ поинтереснее материал даёт, и дешевле, так что я решил попробовать и ни капельки не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 5:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
"Первая пошла..." Точнее вторая дипломная пьеса.
Сайлент-тревел гитара Moov, складывается в маленькую сумочку и удобно брать с собой.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 5:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Ричеркар на гитаре Александра Момота, живой звук без подключения звукоснимателя:

Запись с первого дубля, так что есть ошибки :?



И тоже самое, запись со внутреннего звукоснимателя K&K Pure Classic + микрофон



И ещё раз тоже самое, но уже только с внутреннего микрофона/пьезо сайлент гитары Moov



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 6:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
И ещё одна пьеска - Yesterday или Вчера, Битлс.

Гитара Александра Момота (ель/клён), запись с внутреннего пассивного звукоснимателя + внешний микрофон.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 6:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Ну и вне конкурса (вне программы), романс "Не уходи".

Получилось не очень, на камеру руки трясутся, ноги подкашиваются :shock: но, главное что получилось :hello2:

Гитара Александра Момота, кедр/чёрное дерево. На записи звучит не лучше чем клён, хотя в живую звук намного лучше.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 18:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Доброго вечера ! Очень понравился звук,особенно в первом ролике без внутреннего микрофона. Я много экспериментирую со звуком,но до идеала далеко.Пишу я на стерео-пару микрофонов " BEHRINGER C-4",один напротив 12 лада ,второй напротив нижнего края гитары у подставки на расстоянии 45-55 см от инструмента Пользуюсь домашней студией "Лексикон Лямбда"Обрабатываю в "Адоб аудишен -1.5".А как записываетесь вы ?

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог DiamD (DmitryElsakov)
СообщениеДобавлено: 05.08.19 19:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.18 6:13
Сообщения: 53
Откуда: Москва / New Jersey
Михаил СЭМ писал(а):
Доброго вечера ! Очень понравился звук, особенно в первом ролике без внутреннего микрофона.

Спасибо, Михаил!
Я бы сказал что у мастеровой гитары звук сам по себе хороший, если первый ролик это про гитару из клёна.

Михаил СЭМ писал(а):
А как записываетесь вы ?

У меня на подставке к столу прикручен штатив для микрофона (как лампа с пружинками, который можно туда-сюда двигать). В подставке конденсаторный микрофон Marantz с подключение USB.
Пробовал использовать с фантомным питанием и микшерным пультом behringer, но было много шума.
Микрофон методом проб кручу-верчу в разные стороны, слушаю что получается и оставляю в положении где звук "вроде получше".
Записываю на встроенное в Win10 приложение Camera, предварительно убрав всё из эффектов и сжатия. Получается большой Avi файл (минута примерно 70 Мб).
Загружаю файл в Adobe Premiere Pro и вырезаю кусок который понравился, нормирую звук если нужно и сохраняю.

О звукоснимателе. Как ни странно, но лучше звук получается если подключить комбик, отвернуть его в противоположный конец комнаты и снимать звук микрофоном конденсаторным. Звук получается объёмный, живой, без наложения эффектов.
Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB