Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 15.05.24 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 29.04.11 10:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Diana писал(а):
Я полагаю, что вопрос поставлен некорректно. Постановка, на мой взгляд, не должна нравится или не нравится. Также как нам не должны нравится или не нравится инструменты, которые используются мастерами для, к примеру, ремонта нашего дома. Другое дело, когда инструмент кривой, косой и некачественный. Тогда результат предопределен. Мы же оцениваем результат.

Таким образом, вопрос стоит следующим образом:
1. Насколько данная постановка правильна?
2. Если она неправильна, то насколько это критично? Т.е. грозит ли это последствиями для развития техники в будущем, для качества игры в целом?
3. Если эта неправильность критична, то что необходимо предпринять?

Скажу честно, что мне так играть очень даже удобно и комфортно. Кисть расслаблена и находится в тонусе ровно настолько, насколько это необходимо для извлечения звука. И совершенно точно, что движение идет от первого сустава.


Просто я много наблюдал "постановок", сравнивал, и пришел к определенному выводу для себя. И нравится-ненравится это чисто мой интуитивно-субъективный взгляд, который выработался на основе моих наблюдений. И продолжает вырабатываться. Может я просто не так выразился. Очень интересная и полезная книжка есть - Джона Тэйлора "Звукоизвлечение на классической гитаре". Читая ее и пробуя прочитанное на гитаре становится ясным для чего вообще нужна постановка.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 30.04.11 6:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Blackbird писал(а):
А для чего вообще нужна постановка, Дима?

Юра, я думаю- прежде всего для звука.
Диана, проанализировал, что мне не нравится в Вашей постановке. Мне не нравится, то, что у вас большой палец играет от кисти, а не от первого сустава. Я считаю, что это не правильно, т.к. движение идет не к деке и получается недоапояндо. Из-за этого бас слабый и неяркий. И еще теряется управление и маневренность большим пальцем, т.к. сустав более подвижен, чем вся рука. Вот мои рассуждения :) И опять же, возможно это по видео так воспринимается. В живую надо смотреть конечно.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 30.04.11 7:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Ну советы я еще дилетант, чтобы давать :) А вообще я люблю экспериментировать. После того как разучу пьесу, начинаю пальцы регулировать по разному и слушать, что получается. Наблюдать за пальцами, как они выглядят при хорошем звуке. Руку по разному перемещать и чувствовать, что в ней ощущается - удобно ли или еще чего... При этом конечно мелодия сбивается, но звук нужный находится. А как звук найдется, начинаю мелодию оттачивать, и опять по кругу все... Медленно конечно, но зато не надоедает долбить одно и тоже.

Первый сустав от руки считается

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 30.04.11 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да... :think:
В общем: всем читать "Евангелие"... :hand:
ВНИМАТЕЛЬНО!!! :naughty: (Желательно учить наизусть :D :P )

ЗЫ. Кстати, всех с наступающим праздником! :hello:
Счастливо и весело провести Вальпургиеву ночь!
И да пусть всякая нечисть не посетит вашу голову и да не поселится в вашем доме! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 06.05.11 18:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Диана, как мне досмотреть фильм, чтобы потом мы смогли обменяться впечатлениями?

Воспроизведение останавливается, просят послать платную sms, что я конечно не делаю.

Юрий, попробуйте посмотреть здесь. Естественно, я не гарантирую, что это успешная ссылка.

Если вы зарегистрированы vkontakte, можете попробовать посмотреть там.

Вообще, я Вам рекомендую познакомиться с понятием "торрент". Если Вы с ним не знакомы, то откроете много нового и интересного. Там всего лишь один раз нужно "въехать", как качать нужный контент - и все ОК. Нужно скачать программку-клиент, и через нее с помощью торрент-файлов скачивать все, что угодно. :) Вот например такой сайт: http://rutracker.org (надеюсь, я ничего не нарушаю, давая эту ссылку). :)

Удачи!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 07.05.11 23:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Я досмотрел этот замечательный фильм. Он был очень кстати в непростую минуту, когда я вдруг потерял чувство Музыки и потом благодаря фильму обрёл его вновь.

Готов к обсуждению.

Есть один момент, который меня очень смущает.

1900-й мальчиком подходит к роялю и сразу начинает играть - очень хорошо. Так не бывает!

На то это и Легенда, чтобы нам самим решать для себя – бывает или не бывает :) . Этот человек владеет языком музыки так же, как мы владеем своими органами чувств. Нам не нужно учить глаза видеть, уши – слышать, это все дано нам изначально. Также и он изъясняет музыкой свои чувства. В фильме есть несколько ярких моментов об этом – момент влюбленности, музыкальная дуэль и другие.

Думаю, что каждый вынесет из этого фильма что-то свое. Например то, что если нам, простым смертным, не дано вот так же владеть тайной музыки, то мы должны хотя бы пропускать ее (музыку) через свое сердце, чтобы вложить в нее чувство, раз уж мы хотим играть и быть услышанными. И развивать эту способность в себе. А также относиться к ней - к исполняемой нами музыке - с должным почтением, а то она обидится и уйдет :) .

Вообще, фильм такой - философско-созерцательный, наводящий на всякие размышления...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 08.05.11 0:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Боюсь, что у многих зрителей может создаться иллюзия, что 1900-му это было "дано", а нам, грешным, "не дано". Опасная и вредная иллюзия, поскольку опыт обучения в НАГ свидетельствует как раз об обратном.

Фильм о гениальности, поэтому многое остается за рамками понимания. Умный зритель разберется что к чему, я думаю.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 08.05.11 14:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Гениальность не исключает, а, напротив, предполагает ежедневный каторжный труд.

Я не утверждала обратного. По-моему, Вы слишком серьезно отнеслись именно к этому аспекту. А ведь по видимому, в задачу режиссера не входило показать именно эту сторону жизни героя. Еще раз напомню - это легенда, сказка. Хорошо, давайте мысленно дорисуем в своем воображении те моменты, которые не показал режиссер - как однажды некто научил 1900-го азам, как он это развивал, как ежедневно по многу часов занимался за роялем. Мое мнение - фильм немножко о другом, а именно об иррациональной неуловимой составляющей музыки, куда входит и талант, и вдохновение, и настроение, и тому подобные вещи.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 08.05.11 22:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Диана, мне нужно подумать и прочесть первоисточник.

Думайте, Юрий. И спасибо за ссылку.
А я пока расскажу кое о чем другом.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 16.05.11 12:31 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А слово "коучинг" - новое для меня... :-) Конечно, благодаря Интернету, в нашем распоряжении имеется огромное количество информационных ресурсов, поэтому незнакомым оно (слово) оставалось совсем недолго. Век живи-век учись.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB