Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 24.01.20 21:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
... Так как же правильно на самом деле? :dontknow:
Без ногтей - Тарреговская постановка. Разве в лекциях не было? :read:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 0:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Да, было-было.... :think: Но вот у многих гитаристов такая постановка руки остается и с ногтями. Это, видимо, кому как удобнее.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 10:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
...у многих гитаристов такая постановка руки остается и с ногтями. Это, видимо, кому как удобнее.
Почти ни у кого точно такой как была не остается. Это связано с заточкой, которая в свою очередь связана с формой и фактурой ногтя. Поэтому, это у всех очень индивидуально и каждому приходится решать по своему.
А про удобство, это вообще отдельно... Нужно учиться делать для себя удобным то, что полезно для звука :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 11:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
vika_ts писал(а):
Но вот у многих гитаристов такая постановка руки остается и с ногтями. Это, видимо, кому как удобнее.

Если занимаетесь по лекциям, то следуйте их указаниям.
А спор остроконечников (Таррега) и тупоконечников (т.н. современная постановка) не утихает...
Вот, например
http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=1868&hl=%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8&st=0
Только не утоните в размышлениях :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 11:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
Если занимаетесь по лекциям, то следуйте их указаниям.
Даже лучше так: "Занимаетесь по лекциям и следуйте их указаниям". Это путь очень эффективный и проверенный. Гораздо правильнее использовать время на обучение (раз мы уже здесь), чем потратить его на хождение за три моря :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 14:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Всем спасибо-спасибо!!! :-) Я для себя уже многое решила. А вот красивый звук - предполагаю, процесс долгий и творческий. Я сейчас в нем нахожусь. Уже знаю, какой звук хочу, но на своих контрольных записях пока его не слышу. Ну что ж, перехожу во 2-й симестр, получаю лекции и работаю дальше.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 16:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, в учебном кабинете уже появился 2-й симестр, и 14-лекция, где говорится про боль в левой руке, про опасность переиграть руку. У меня вот болят костяшки пальцев с внешней стороны, как будто я ударилась внешней стороной ладони. Осбенно это чувствуется в указательном пальце. На него ведь баррэ приходится. И особенно по-утрам неприятное ощущение. В процессе занятий это все уходит. Видимо, мышечные волокна перестраиваются. Мазала руку гелем "Апитоксом" с пчелиным ядом - хорошо прогревает и снимает боль.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 25.01.20 19:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Руки надо беречь... Если чувствуете дискомфорт или боль, лучше переждать с занятиями. Если переиграть левую руку, то через пару лет, возможно, удастся вернуться к полноценной игре. А если правую... то скорее всего, не удастся :cry:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 26.01.20 14:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Я , конечно, про левую руку. Только она устает. Правая- ощущение, что может играть 24 часа в сутки: вообще никакой усталости. Даже примерно не понимаю: как это - переиграть правую руку? :dontknow:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 26.01.20 19:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Я тоже не очень это понимаю теоретически. А на практике - дело было так: летом 2013 года я выучил и записал "Ручеёк". За эту запись мне теперь неловко, и количество дизлайков на Ютубе подтверждает улучшение моего музыкального вкуса с тех пор. :-) Я не оставлял цели сыграть его когда-нибудь качественно, для чего держал Ручеёк в ежедневном репертуаре. Но скорость не росла... Росла какая-то неловкость в правой кисти, как если пытаться приподнять безымянный палец прижатой к столу ладони. На игре других пьес это никак не сказывалось, я даже разогнал "Грёзы" до 120 bpm. А потом незаметно та самая неловкость начала проявляться и в медленном темпе. Анализируя движения пальцев я понял, что палец а, в отличие от i и m, не полностью возвращается в исходное положение после нажатия на струну, и его надо "доводить" дополнительным мышечным движением. Сумма этих усилий в результате либо крепко прижимает а и е к ладони, что сковывает свободу игры, либо заставляет их двигаться хаотически, цепляя струны. Комплекс этих симптомов указывает, что я доигрался до focal dystonia. Заработал профессиональное заболевание, так и не став профессионалом.
Я не обвиняю НАГ или систему образования НАГ. Напротив, Марина и Вячеслав очень внимательно отнеслись к возникшим у меня сложностям и приняли активное участие в лечении. Я им благодарен и за это, и за счастливые годы обучения в НАГ. Но классическую гитару мне пришлось оставить. За четыре прошедших года пробовал играть на акустике, электрогитаре, укулеле, мандолине, фортепиано. Проблем нет только с ф-но, т.к. там не надо струны дёргать :-) А с медиатором тоже пальцы начинают подгибаться. Но больше всего я люблю гитару, поэтому снова пытаюсь на ней играть - с поджатыми пальцами, либо упирая их в деку.
Прошу простить с многобуквенный флуд в вашей теме, я раньше об этом на форуме не писал.
В общем, если почувствуете, что скорость хорошо разученной пьесы не растёт, оставьте её! В мире полно других, ещё более прекрасных. И Ручеёк, и Море, и Альгамбра - это ЭТЮДЫ! Некоторые из очень успешных студентов НАГ их не играли вообще, насколько мне известно.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB