Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 16.04.24 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 18.02.22 9:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и прошел еще один год учебы в НАГ. Как же за год изменилось мое понимание в музыке! И все благодаря лекциям Академии. Самое ценное, что я вынесла из учебы в НАГ, это работа со ЗВУКОМ. Было такое упражнение в лекциях, вроде бы на 1-м курсе: нужно было играть и слушать до конца каждую ноту в гамме от до до си. Самая простая гамма. Я конечно, играла так целый месяц, как и рекомендовано, но не очень понимала, зачем полностью выслушивать звук, пока он не затихнет. У меня всегда терпения не доставало. Однако я себя заставляла так делать. Но вот прошло года полтора, и я внезапно поняла смысл этого упражнения. Просто таким образом у нас воспитывалась любовь к звуку, его понимание. Ведь звук красив вне контекста любой пьесы. Звук прекрасен сам по себе. И до сих пор я могу очень долго играть гаммы, и вовсе не для техники. Играю и слушаю звуки, пытаюсь вникнуть в каждый, продумать его, вслушаться. Это завораживает. В общем тут и медитация, и философия. Считаю это самым ценным, что мне дает обучение. Вот такими мыслями хотелось поделиться.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.04.22 19:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья! Решила подстраховаться. Ссылка на мой канал на RUTUBE - https://rutube.ru/channel/25703529/videos/. Конечно, до Ютуба далеко этому рутубу, но лучше, чем ничего.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 09.05.22 10:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие друзья! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Итак, "Ивушка" С. Руднева. Когда впервые услышала это пьесу, то даже не думала, что когда-то ее сыграю. Очень понравилась, легло на душу, но в ноты даже боялась смотреть. По прошествии некоторого времени все же решила распечатать ноты. Посмотрела. Решила, что не так уж и страшно. Бывает и по-сложнее. Записать и выложить "Ивушку" стало моей "идеей фикс". И с 1-го января начала учить. Никакую другую пьесу не учила с таким удавольствием, как "Ивушку". Это был какой-то полет творчества и вдохновения. Когда через месяц уже играла наизусть, было даже досадно, что больше нечего разучивать. "Ивушка" мне была интересна не только музыкально, но и технически. Игра на самых высоких позициях- 15-17 лады. Я никогда такого не играла. Левая рука по началу очень уставала от непривычного положения. Но через неделю адаптировалась, и я могла играть практически без перерыва очень долго - никакой усталости! Вообще-то, честно говоря, сложновато. Техники для такого произведения мне явно недостаточно. Да у Руднева все такие обработки. Пожалуй, больше не возьмусь его играть. Сложно. Хотя, потрясающе красиво. Его произведения больше для профессионалов подходят. Иванов-Крамской гораздо легче учиться. Вот над ним сейчас и работаю. А пока "Ивушка" :
https://www.youtube.com/watch?v=0OCiEUgXefE

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 09.05.22 11:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Добрый день, Вика! Пьеса действительно не простая, но Вы прекрасно справились. За технической сложностью не потерялась музыка - звучит легко и душевно. Браво!
Ну а насчёт того, что не возьмётесь больше за Руднева, надеюсь, что это временное состояние. Вы ведь растёте. :--) И то, что сейчас кажется недостижимым, позже вполне будет по силам. А обработки Руднева великолепны.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 09.05.22 17:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Рамиль, спасибо за хороший отзыв! Действительно, может и возьмусь. У Руднева есть еще обработка, которя мне очень по душе. Это будет не скоро. Сейчас у меня как раз период русской музыки начался. Летом, скорее всего, выложу еще видео, но уже другого автора, не Руднева. У него пьесы высокотехничные, если можно так сказать класса "ультра-си", для левой руки - так это уж точно.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.05.22 0:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Очень хороший звук, вы настоящий профессионал. Труд стоил того, пьеса для концертных выступлений.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.05.22 13:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Вальтер, спасибо за "профессиоанала"! Да, было сложно разучивать. Поначалу вообще не понятно, как это можно сыграть? Ноты кажутся неподдающимися. Заплетается не только, вернее, не столько левая рука, сколько правая. Делаю вывод- технике лучше учиться с детства, ну вот для таких пьес точно. Это факт. Как таблицу умножения в начальной школе учим, а не в 30-40 лет. Просто очень хотелось сыграть "Ивушку". У меня ушел вагон терпения + вагон времени = 3 месяца от начала разучивания.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.05.22 14:47 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
vika_ts писал(а):
Делаю вывод- технике лучше учиться с детства, ну вот для таких пьес точно. Это факт. Как таблицу умножения в начальной школе учим, а не в 30-40 лет.

А если в 57 "приспичило"? Тяжко, но пробуем..... :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.05.22 15:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий, ну кончно же ДА! Это я о закреплении навыка рассуждаю. Что не говори, а в детстве ВСЕ лучше учиться и запоминается. Так уж наш мозг устроен. Мне так нравится больше сам прцесс, нежели итог. В итоге всегда сомневаешься, а процесс- вот он, у тебя в руках.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 10.05.22 16:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Да , техника - сложный вопрос ! Кому-то легко даётся одно , кому-то другой приём техники . Действительно , чтоб на профессиональном уровне освоить гитару , нужно посвятить ей всё своё время , и начинать лучше с детских лет ! Но , мы все любители , и все разных возрастов . Сильно понравившееся произведение , думаю каждый из нас может доработать до профессионального исполнения ! Надо только сильно захотеть ! А ещё , нас объединяет всех , обучение в таком замечательном месте , как наша академия ! Лет сорок назад-бы , иметь возможность так обучаться как сейчас ! :clap: :punk: :razz:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB