Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 19.08.21 20:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
В подтверждение начатой работы над тремоло решила выложить аудиофайл. Когда скачивала с микрофона, готовилась услышать нечто ужасное. Ну, так и вышло. На тройку. " и пальцы спотыкаясь в музыке своей, не вытянут никак логическую нить..." - эти стихи А. Дольского прямая иллюстрация моих занятий. Судите сами.


ПЕРВОЕ ТРЕМОЛО https://drive.google.com/file/d/1HqkS_3 ... sp=sharing

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 20.08.21 17:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Добрый вечер , Вика ! Работать с тремоло придётся много , мне кажется вы далеко пойдёте ! Сложность сдесь не только в одновременном ведении линии баса , но и в переходах и звукоизвлечении самих тремолируемых струн . На струнах кроме первой "Ми" , играть этот приём намного сложнее , трудно не задевать пальцами соседних струн , сдесь нужна супер-координация движений правой руки . Успехов вам !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 20.08.21 22:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Мое тремоло сейчас, ха-ха-ха, бежит по кочкам и ухабам!
Михаил, спасибо! Посмотрим, как пойдет дальше. Играть тремоло интерсно. Попробовала на 2-3 струнах. Парадокс, но на них легче оказалось. Почему? Они толще первой, и пальцы не так спотыкаются. К тому же - естественный ограничитель - соседние струны и размах пальцев лимитирован ими. Главное, это приноровИться к новым движениям .

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.08.21 13:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Добрый день, Вика!

Мне кажется у Вас очень неплохое тремоло. Учитывая, что Вы только начали работать над этим приёмом. Конечно, "кочки и ухабы" есть. Куда же без них! :D Но, соглашусь с Михаилом, у Вас очень хороший потенциал. Желаю Вам удачи и дальнейших успехов!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.08.21 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Молодец Вика - у Вас уже довольно неплохо получается для первого опыта! :thumleft:

А вообще , тремоло очень желательно включать в перечень ежедневных упражнений для поддержания и развития техники!

Я предлагаю в качестве работы над этим приемом игры использовать любые аккорда, в том числе и с барре:
- "ставите" (т.е. прижимаете) любой аккорд;
- выбираете струну, на которой будете тремолировать i m a - например 2-ю струну (а может быть какую-то другую из дискантовых: 1-ю, или даже 3-ю, басовые не надо, на них крайне редко играют тремоло);
- пальцем р попеременно извлекаете в любом порядке басы этого аккорда.

Затем попробуйте более усложненный вариант:
- меняете разные аккорды (любые - не заморачивайтесь этим), играя подобным образом на тремоло уже не один аккорд, а последовательную гармоническую цепочку (или, как теперь говорят, аккордовую прогрессию).

!!!Только будьте внимательны к рукам, особенно к левой при игре аккордов с барре - не перестарайтесь и не переиграйте руки, почаще давайте им отдых!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.08.21 22:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Рамиль, Михаил, спасибо ! Вячеслав Вениаминович, спасибо за ценный совет с аккордами! Я как-то забыла про этот способ тренировки. А ведь применяла его, играя арпеджио. Кстати, эти арпеджио хорошо готовят руки для тремоло. Играла я их много месяцев, да еще с "утяжелением", т.е. аккорды с баррэ, и сдвигала конструкции аккордов вверх по грифу. Надо и с тремоло так поступать. На 2 и 3 струнах тремоло как-то ровнее у меня выходит, не так слышно "скачущую лошадь" - это когда слышны триоли. Возможно от того, что пальцы сильно размахиваются. В любом случае отпишусь, как будет получаться.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 20.09.21 14:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Как и обещала, отписываюсь про тремоло. Прошел месяц тренировок, и я поняла, что мне очень нравится этот прием. До чего же легко играть тремоло, когда голова и пальцы наконец-то понимают задачу. Остается только работать над ровностью звука.

Упражнение №1: https://drive.google.com/file/d/1e201qj ... sp=sharing

Упражнение №2 (сама придумала!) https://drive.google.com/file/d/1DmaHvV ... sp=sharing

Упражнение № 3(вторая струна) https://drive.google.com/file/d/1lRwdK8 ... sp=sharing


Продолжение следует...

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.09.21 14:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Доброго дня! Разделяю вашу радость от соприкосновения с волшебно-завораживающим приёмом.
Впереди целая дорога, вы в ее начале. Снизьте темп, и намного. Сейчас , судя по записи, у вас еще ничего не случилось. (по крайней мере в выбранной скорости).
Все , как и в любом другом случае, (в рецептурном смысле :hello: )- медленно, постепенно. Выносливость и силу пальцев тренируем. Упражнений вам насоветуют, думаю, и без меня.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.09.21 16:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Вы настоящее украшение всего сообщества НАГ. Горжусь вашим трудолюбием, страстью к гитаре и восхитительными результатами. Готовьтесь к юбилейному конкурсу и возьмите первый приз. Искренне желаю вам победы.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.09.21 19:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Martin, Вальтер , спасибо! Вальтер, Вам отдельное спасибо за щедрейший комплимент! Прямо-таки у меня кровь бросилась к лицу от таких сравнений. Тем более, что в таком вот ракурсе я себя совершенно не мыслила. Я всего лишь одна из многих и многих, желающих научиться играть на гитаре. А про любовь к гитаре... у меня довольно специфичное отношение к инструменту, завязанное на ассоциациях и тактильных ощущениях. Может, напишу как ни будь об этом. Ну а что, конкурс? Моя цель - сыграть любимые пьесы как можно лучше. За эти два года обучения я научилась слушать и слышать свой звук. Я знаю, какой он ДОЛЖЕН БЫТЬ, постараюсь его сыграть именно ТАК. В этом случае я все равно буду рада, даже если победа останется не за мной. Ведь услышать звук, который ты искал , предположим, год - не победа ли это?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB