Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.04.24 2:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 23.11.14 22:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Альбина, привет! Бах - не только твоё. Каждый музыкант или ценитель музыки именно так же и относится к творчеству Гения; в душе каждого слушателя резонируют струны его внутреннего музыкального инструмента. Я слышал, что Бах писал музыку не только для современных ему органа, клавесина, лютни, но и для фантастических, невозможных в те времена инструментов.
В соседнем форуме параллельно идёт беседа на тему "Бах на баяне". Притащу оттуда ссылку: Виктор Романько играет Фугу Ре-минор.
https://yadi.sk/d/Wvg3aP8VctLQs
Не для баяна ли написана эта фуга? :think:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 23.11.14 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо Дмитрий за эту ссылку!
Дело в том, что Виктор Романько вел класс баяна у нас на кафедре народных инструментов (гитара же всегда в нашей стране была прикреплена к этим кафедрам) в Уральской консерватории (Екатеринбург), когда я там учился. Мы в консерваторском общежитии все пять лет жили в одной комнате с одним из его студентов. Так что я в какой-то степени знаком с методикой Романько, да и ним самим. Поэтому было очень приятно снова услышать его игру и вспомнить те времена. А от себя хочу сказать, что Романько - великолепный музыкант, изумительный, очень серьезный и глубокий баянист!

А по-поводу исполнения произведений И.С. Баха на баяне что можно сказать... ну, наверное, только то, что баян - это по сути дела орган как бы в миниатюре... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.11.14 8:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
albina-gav писал(а):
Вот как вы относитесь, например, к Полету Валькирий Вагнера? У меня негаивное восприятие этой музыки. Она уникальна, но она какая-то темная. Тяжелая.
В Германии даже признали эту музыку опасной и запретили слушать ее за рулем:)

Иоганн Бах - это моё. Обожаю.

Альбина, привет!

Тут наши вкусы совпадают. Я тоже люблю Баха, его музыку и его отношение к жизни. А Вагнер мне чужд. Слишком уж все монументально и железобетонно.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.11.14 15:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Меховые очень близки к органу.
Иногда хожу на концерты студентов колледжа в нашем городе, у них очень опытный педагог по классу Баян, порой просто завораживает их исполнение классики.
Аккордеон звучит по-своему здорово. Особенно танго какое-нибудь из классики.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.11.14 16:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
albina-gav писал(а):
...
Еще меня посетили мысли...
Бах ослеп. Гайдн ослеп. Бетховен оглох. Шуман сошел с ума. Конечно же, и ординарные люди глохнут, слепнут и болеют душами... но забыть эти факты из жизни композиторов классической музыки сложно. Словно отдают что-то взамен своей гениальности и вечной памяти. ...


Я много слушал и слушаю музыковеда Михаила Казиника (некоторые его лекции можно найти здесь: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program21/ ), у него на этот счёт есть интересная теория. Она во многих его монологах прослеживается, очень рекомендую послушать.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.11.14 18:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Спасибо, мужчины, за ссылки. Ознакомлюсь

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.11.14 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
albina-gav писал(а):
Бах ослеп. Гайдн ослеп. Бетховен оглох. Шуман сошел с ума. Конечно же, и ординарные люди глохнут, слепнут и болеют душами... но забыть эти факты из жизни композиторов классической музыки сложно. Словно отдают что-то взамен своей гениальности и вечной памяти. ...


Немного поясню и чуть-чуть поправлю:

- То что И.С. Бах ослеп - было следствием двух неудачных операций на глазах его врача, судя по всему шарлатана.
Вообще, нужно учесть то, что жизнь этого гения была очень и очень тяжелой. Просто не позавидуешь...
Во-первых, его семье, все время катастрофически не хватало денег.
Во-вторых, у Баха было просто огромное количество детей - родилось их от двух браков целых двадцать (в браке с Марией - семеро: пять сыновей и две дочери, в браке с Анной-Магдалиной - тринадцать: шесть сыновей и семь дочерей)! Далеко не все выжили (см. биографию), но тем не менее сил и средств это потребовало, мягко говоря, немалых!
В-третьих, например, когда он служил при церкви Св. Фомы органистом и кантором (руководителем хора и учителем пения), то имел довольно скромное жалование.
Поэтому приходилось работать и работать, и зарабатывать на жизнь и на содержание своей семьи просто невероятным, тяжелым до изнурения трудом. Учтем и то, что такая творческая работа, как композиторская деятельность требовала напряженной работы в вечернее и ночное время (в остальное время он должен был исполнять свои непосредственные служебные обязанности, коих было немало). Добавим сюда довольно плохое освещение при помощью свечей в то время. Вот и получается более-менее понятная картина постепенной, но неуклонной потери зрения в силу этих суммарных обстоятельств :( . Так что ничего удивительного.

- М-м-м... А вот в отношении того, что Йозеф Гайдн ослеп - что-то не припоминаю... может быть просто не знаю этого факта...

- Шуман не совсем уж так сошел с ума, на самом деле он всю жизнь страдал от врожденного психического расстройства и после неудачной попытки самоубийства в 44 года, по собственному желанию был помещен в психиатрическую больницу, где и умер через два года.

А вообще, жизнь гения - это очень тяжелая участь и ноша, как для самого гения, так и для его близких (в частности я одно время занимался с особо одаренными детьми и хорошо знаю, что это несет их родителям).

Но главное заключается в том, что если гений не выстраивает свою жизнь особым образом - сообразно своему дарованию, а всеми силами старается жить так же, по той же схеме, как и все остальные - простые - люди, то это, как правило, несет для него очень серьезные потрясения и несчастья, и нередко заканчивается даже трагически... Это знаете как, кажется, Фаина Раневская по своему обыкновению очень точно и нелицеприятно как-то сказала про очень сложные взаимоотношения кинорежиссера Эйзенштейна с окружением - "Знаете, очень трудно быть гением среди козявок!" :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 25.11.14 9:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ну конечно, я же написала Гайдн, имея в виду Генделя:) Вот так и появляются слухи от невнимательности! Прошу прощения.
Ослеп, как и Бах, Гендель...его иногда именуют Гандель...вот и в голове намешалось Гайдн...Гандель..
Есть фильм о выдуманной встрече Баха и Генделя. О чем они могли бы говорить (взгляд режессера), если бы встретились в свое время. Фильм больше комедийный.
Там как раз за кадром говорят о том, что общего в их судьбах, а что координально другое. В том числе о слепоте. Кстати, доктор был один, который не вернул зрение,а ухудшил его обоим. Все эти операции делались на дому у композиторов.Тейлор фамилия доктора. Но к операциям прибегли уже тогда, когда все совсем было плохо. До первой операции Бах нащупывал ручку двери... Это повествует его жена в дневнике. И я где-то читала, что еще мальчиком Бах тайно переписывал ночью партитуры долгое время, пока это не обнаружили и не отобрали и все, с чего списывалось, и то, что уже переписано. На что он сказал, тогда я сам напишу - уще лучше!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 11.01.15 18:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем привет! Спешу поделиться своими впечатлениями о поездке в Новосибирск за гитарой. Мастер московский, но мы пересеклись в Новосибирске.
Напомню, что кедр-индийский палисандр - материал, классическую гитару конструкции хаузер мне изготовил Владимир Дружинин (ученик Тимофея Ткача). Ткач, оказывается, сейчас делает только скрипки и то раз в два года.
Сначала была прочитана небольшая лекция на предмет - что такое классическая гитара, что ее делает таковой, и на что нужно обращать внимание при выборе.
Многое мне было уже известно из разных источников, что-то узнала новое и интересное.
Кстати, из этой лекции вытекало то, что моя старая гитара не относится к классической. Вот так. Это лишь подобие, но даже не близкое.
Студенты и преподаватель сначала поиграли на моей гитаре, а потом каждый брал свой собственный инструмент и, играя короткие фрагменты, сравнивали тут же со звучанием тех же фрагментов на дружининской гитаре. Я не знаю, что думали студенты, никто ничего не говорил после. Преподаватель консерватории в самом конце презентации поздравил меня с приобретением великолепного инструмента. Ребята только поинтересовались ценой на новый инстуремент Дружинина. Я сама слушала инстуременты на первом ряду и в конце зала. Что я могу сказать... Все гитары были мастеровые, материал чаще всего ель-палисандр, иногда кедр-палисандр, была и кленовая гитара. Все как-то похоже звучали, что меня удивило. Раньше на презентациях слышны были ну очень разные темпераменты инструментов. Самыми характерными и яркими на этот раз оказались по-моему мнению кленовая (не знаю мастера) и дружининская. Кленовая была как-то звонче всех, но ей не хватало благородства. Дальше всех было слышно мою гитару. Просто как рядом. Кстати, моя мама тоже присутствовала в зале и сидела на первом ряду (ни на чем не играет). Она сказала, что вообще все гитары одинаково звучат:)) Это же она сказала и дома, послушав как я играю на старой и новой гитаре:)) у меня есть еще фанерная гитара фабричная за 3 тыс рублей (сейчас у брата), та тоже звучала по ее словам одинаково с той мастеровой, что у меня была:)
Я же обнаружила, что по всем параметрам, в том числе удобству, новая гитара превосходит старую (ель+шпон палисандра). И басы, и динамический диапазон, и певучесть, и верха, собранность звука, никаких лишних тонов.... Супер атака. Механизм японский средней ценовой категории. Я не стала заказывать самый дорогой, эти тонкости мне уже ни к чему. Все и так на высшем уровне.
Старая гитара - как бы для игры в узком бардовском кругу, теплая, более тихая, менее богата всем, наверное. Но я ее не меньше люблю после этого. Это мой первый опыт и добрая подруга. Буду заниматься на ней на даче, чтобы новую не таскать туда-сюда. Струны на новой гитаре посажены пониже... Поиграю, посмотрю, может, придется поднять...пока комфортно.

В общем от новой гитары я в восторге. Спасибо Володе Дружинину. Кстати, человек очень хороший, порядочный во всех отношениях. Можно ему доверять целиком.

Теперь о печальном. Первая я играть не пошла, у меня руки замерзли. Когда после всех я пошла все же на сцену, это был ужас. Такого позора я не испытывала давно...или даже никогда.
Руки предательски затряслись, я ничего не смогла сыграть. Задумывала одно, а играла почему-то другое... волнение было сумасшедшим перед публикой. Я знала, что в компании мне тяжело играть, даже если свои. На камеру - привыкла со временем. Но тут на сцене (первый опыт) я увидела всю свою сценическую безобразность. Я почувстволвала себя полным нолем. Что толку, что я умею что-то исполнять в своей комнате? Мышечная память подводит сразу, пальцы и так никуда не могут в трясучке попасть...ноты забываются.
Я уж молчу, что я шестую струну 5 мин настроить не могла. Ребята играли в другой тональности, а мне это было непривычно и я не могла понять, что такое со струной?! Даже тюнер ничего не понял.
Когда настроила, чего-то там пропиликала, но кроме позора у меня не было дургих впечатлений уже.
Я потом забыла все свои вопросы к Дружинину, мне хотелось убежать скорее и в поезде ужасно хотелось найти таблетки от позора и выпить всю пачку. Но где их взять?!
Мне в утешение в Тюмени сказали, что это болезнь распространенная, но излечимая, что чем тоньше натура, тем сложнее.... но разве меня это успокоило.... Буду думать, как это побеждать.

Фотографии новосибирские есть здесь:
https://cloud.mail.ru/public/c253241f362a/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%202015
Там вы увидите и Дружинина (он вертикально держит чужую гитару), а на моей играет студент. Мне, его музыкальность понравилась больше других. Есть на фото и памятник Высоцкому. Это на аллее бардов. есть там плиты памяти Окуджавы, Галича и других...
Скоро постараюсь записаться на новой гитаре. Тогда покажу звук.







https://cloud.mail.ru/public/c253241f36 ... %BA%202015

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 11.01.15 18:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Альбина, поздравляю с покупкой! Конечно, вы с этой гитарой подружитесь, ведь она создана специально для тебя. А кленовую гитару я одну пробовал. Очень певучая. Чтобы эта певучесть не выделялась чересчур, ей сделали узкий, 5 см, корпус и катавей. И получилось в самый раз для дома. Немного тише классики, но очень ровно и гармонично.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB