Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 26.02.15 14:38 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Альбина, возьми меня с собой !

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 26.02.15 21:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Валер, поехали! С кем в Москве повидаться можно? Только с людьми из Тюмени и Владивостока, видимо:)
Захожу в сеть до отъезда последний раз... увы, не договорились точно ни с кем и ни о чем.
Если вдруг кто-то захочет пообщаться в Москве, то 28го числа примерно в 15ч в районе станции М. Маяковская.
А поточнее - спрашивайте у Володи Vsb, он будет в курсе последних изменений по времени, и у него есть мой номер тел.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 19.04.15 19:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем привет. Сегодня удалось сходить на концерт Станислава Нестерова. Очень понравилось выступление. Рекомендую, если у кого-то будет возможность сходить. Виртуозные пьесы во второй части программы. В целом звучали :Диенс, Барриос, Бах, Линьяни...

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 16:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Здравствуйте. Решила поделиться своей свежей статьёй.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 16:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
РУССКИЙ ЯЗЫК ОБРАЩАЕТСЯ К СВОЕМУ НАРОДУ

Каждый из нас изо дня в день что-то аргументирует, игнорирует, демонстрирует, о чём-то дискутирует, кого-то информирует…

Каждый ребенок в нашей стране понимает, что такое: комфорт, мобильность, претензия, реакция, эксклюзивность, оригинал…

Мы кушаем томаты, воздвигаем монументы, ведём диалоги…

Вроде бы пишем и говорим на родном языке, но что-то режет слух и глаз.

Надо же, как незаметно и легко русский народ выучил иностранный язык. Можно даже не задаваться вопросом – какой? Это не так важно. Важно, что в речи русского человека практически не осталось русских слов. Редко кто вспоминает, что вместо аргумента может быть довод, что конкретика - это былая определенность, и что оригинал – это наш родной подлинник.

В своё время Юрий Михайлович Лотман подчёркивал в лекциях, что стремление к изучению других языков – это признак интеллигентного человека. Не стану писать, как он определял понятие «интеллигенция», кому будет интересно (поинтересуйтесь!) – материала в сети предостаточно. Действительно, похвально желание понять чужой язык и изъясняться с иностранцем на его языке из уважения к этому человеку и его культуре. Но почему по радио вдруг передают, что мигрантам-крестьянам русский язык не нужен? Конечно, зачем узбеку или таджику уважать русский народ и речевую культуру этого народа, если русские люди сами от своего языка далеки. Когда «бабосы», «попадосы», «ништяки», «жести» - это не только подростковый словарный запас, но и лексикон взрослого русского человека. Сколько мусора в каждом обычном разговоре на улице, дома, в магазине! Сколько его в каждом предложении! Вы думаете, я без греха? Ещё как грешна! Но есть выбор. У каждого из нас. Я свой выбор сделала.

Читать книги, уметь красиво и грамотно писать письма, благозвучно говорить - это как дышать. Хотя бы небольшая библиотека в вашем доме – это гораздо важнее двух компьютеров, если вам интересно, кем вырастут ваши дети. И, конечно, здесь нужен собственный пример. В интернете можно читать, это тоже хорошо, но любовь к ЛИТЕРАТУРЕ начинается с книжной полки и приводит читателя туда же. Книги – не для того даже, что бы их читать, но для того, чтобы перечитывать. Ведь благодаря своему развитию мы постоянно меняемся в то время, как книга остается неизменной всегда.


Язык наш при смерти. При смерти и наш народ. И самое интересное, что первый исцеляет последнего и наоборот.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 19:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет, Альбина!

Статья, несомненно, актуальная. И мысли верные изложены. Думаю, что такие же проблемы есть у большинства других народов. Вот понять бы причину, корень возникновения такой ситуации. Может быть, тогда легче было бы что-то изменить. А так получается, что "собака лает, караван идёт".

Ну и насчёт "при смерти" - как-то уж сильно мрачный конец статьи. Неужели никакого света впереди?

Альбина, а для кого статья?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 21:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Привет, Рамиль!
Статья для всех, но особенно для тех, кто считает себя русским. Пока я ее просто опубликовала на своей страничке. Мне показалось, что причины происходящего указаны в статье. Это пренебрежение своим родным языком. Неизучение русской литературы. Нелюбовь к книгам вообще. Всем перечисленным заимстованным словам есть достойная русская замена. И не одна! Разве наш язык имеет необходимость что-то у кого-то занимать?
Ну вот, к примеру, о чем я:
http://pikabu.ru/story/235_inostrannyikh_slov_kotoryim_est_zamena_v_russkom_yazyike_1510694
Кто мешает эти слова чужие знать? Но почему не пользоваться своими, чтобы не утратить язык?

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 21:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Это наверное крик души.Наболело видно давно уже.То что книги нужно читать это верно.Но это ведь на любителя.Кто то читает "Войну и мир", а кто то бульварные романы и каждый берёт своё и развивается по своему.А вот ,что народ и язык наш при смерти я никогда с этим не соглашусь.Даже интересно с чего это народ наш при смерти???Русский народ очень терпеливый и жить ему вечно.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 21:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
А вот еще сейчас наткнулась на отвлеченную от языка статью, но в целом бьет тот же колокол:
http://www.stihi.ru/2015/04/26/11201
И очень интересно читать комментарии под статьей

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 29.04.15 21:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Леш, привет! А вот почитай статейку, ссылку на которую я дала ниже своей. Интересно...
"Война и Мир" - это литература. А стопища детективов в книжных магазинах и на вокзалах - это не то, что хранит язык и передает его потомкам в сущем виде. Там чаще язык толпы, язык улицы. Вот и вопрос: а где ныне литература русская современная? Очень...очень мало ее. Ничтожно мало. При смерти. Именно так. Конечно, происходит все это незаметно. Смерть растягивается. Так же незаметно как незаметно стали говорить "звОнишь", а не "звонИшь". Разница вроде бы ерундовая, но так подменяется все. Подменяются понятия. К примеру, "мат" - это когда -то было воспитательным словом матери. Что это сейчас? Негативный сгусток энергии. Так во всем и везде. Тактично и постепенно умирает всё. Я пишу все это, любя наш язык и народ.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB