Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог- Михаил СЭМ .
СообщениеДобавлено: 22.12.23 20:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Присоединяюсь.
Для справки сейчас, уже закончен перевод (не знаю кем) Скотт Теннант "Качая нейлон" "Pumping nylon"
Этот перевод был задуман очень давно в 2007, с моей подачи, не помню уже на каком ресурсе. Даже я принял скромное участие в переводе одной из глав.
Но поскольку я отошел от гитары, на много лет, сейчас, случайно, нашел законченный перевод, я его посмотрел, многие вещи переведены при участии ИИ.
Но в целом, перевод хороший. Кроме того есть видео Pumping nylon с переводом на русский в двух вариантах, с дубляжем и с субтитрами.
Качество видео посредственное, VHS, но смотреть можно вполне.
Я бы добавил к этому еще две англоязычные книги, которые во всяком случае не навредят. (4,5) к списку наставника.
4) ChristopherParkeningGuitarMethod - учебник в 2 частях (набирающий популярность в США и переживающий вторую молодость)
Гитарный метод Кристофера Паркенинга (искусство и техника классической гитары). Для справки Паркенинг - любимый ученик Сеговии.
Я переводил начало этой книги, но поступив в нашу академию, забросил. Это книга скорее добротный самоучитель для начинающих. Имеющее отличное аудио приложение записанное Паркенингом.
5) И еще одну - интересное пособие для самостоятельных занятий по технике звукоизвлечения. Разбитое на уровни, в зависимости от подготовки гитариста.
Оно очень популярно в колледжах США.
Рикардо Изнаола - "Гитарология - Путь к Виртуозности", учебное пособие (R. Iznaola - "Kitharologus-The Path to Virtuosity") Оно без перевода.
Я перевел 1 уровень и начало 2 (всего их 9). Там многое понятно на простом уровне знания английского. Об авторе можете прочитать в Википедии.
Могу выложить все о чем написал и фрагменты перевода.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB