Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 08.01.22 18:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
В течение года разучивал дюжину разных пьесок для участия в конкурсе. Никак не мог определиться какие три из них выбрать.
Некоторые оказались сложными для моего уровня, другие слишком простыми или скучноватыми. Сегодня, наконец, определился с троицей. Теперь нужно сфокусироваться только на этих трёх, отточить их, насколько возможно лучше и записать на видео. В запасе есть пара недель. А как у других обстоят дела? Как вы подготавливались к участию в конкурсе?

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 09.01.22 7:41 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем привет!
Вальтер, а для меня самым сложным оказался выбор репертуара....
Всё остальное - как обычно. :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 09.01.22 12:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! У меня на момент оглашения, что состоится конкурс, было где-то 5 произведений. Тоже не могла решить , что же лучше выбрать. Одна пьеса была явно концертной, но не конкурсной . Ее отмела. Ну и в итоге выбрала более сторогие и академичные. Конкурс, все-таки. Лишь одна больше тянет на концертную, но думаю, можно ее взять. Мне осталось записать последнюю. Две предидущие предусмотрительно в декабре записала.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 23.01.22 21:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Наконец определился с пьесами для конкурса, настроил микрофоны, камеру, свет. Вчера решил записать материл и обнаружил, что ночью 4 струна лопнула сама по себе. Теперь нужно выждать время, когда новые струны дадут усадку. Будьте всегда готовы к непредвиденным обстоятельствам. Одна беда, что новые струны будут скрипеть. Вячеслав Вениаминович упоминал, что есть средство как с этим хотя бы частично справиться, но сказал, чтобы мы этим не заморачивались. А вот пришло время, когда нужно заморочиться. Какие есть способы ускорить усадку струн и уменьшить их скрип?

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 24.01.22 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вальтер, Вы поменяли все 6 струн или только басы (4, 5 и 6)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 24.01.22 22:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Вопрос как уменьшить скрип новых струн , остаётся открытым ! Интересно , у меня тоже лопнула 4 струна сама , только 5 дней назад струны поменял .

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 25.01.22 12:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Вячеслав Шувалов писал(а):
Вальтер, Вы поменяли все 6 струн или только басы (4, 5 и 6)?


Я поменял все 6 струн, пытаюсь пальцами не совершать даже лёгкое скольжение вдоль струн, эффект есть, но всё же избежать полностью скрипа не удаются. На этот раз решил использовать струны Savarez Carbon 500 AJ. Все на форуме хвалят эту марку струн. Я уже несколько раз пробовал играть на них, мне ужасно не нравился синтетический звук в сравнении с нейлоном. А тут решил ещё раз попробовать. Поставил уже использованный комплект и о чудо, мне понравилось, я приспособился к ним, нашёл звучание и решил записаться, но почему-то 4 струна лопнула сама собой. У меня было 4 комплекта струн оригинального производства, на французском языке текст на пачке. Первое впечатление - как будто гитара звучит с лёгким хорусом. Тон очень ровный, яркий. Всё супер. Видимо я до них никак дорасти не мог. Но одна проблема новые струны ужасно скрипят, хоть плачь.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 25.01.22 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Смотрите, если лопнула одна из басовых струн, то и менять надо ТОЛЬКО басы. То есть, дисканты в этом случае не трогаем вообще. Потому что дисканты гораздо дольше вытягиваются и долго "доходят" до хрустального, ясного и полетного звучания. А так они - дисканты уже вытянулись, звучат как нужно и держат строй надежно. А если вы их поменяете, то проблемы с ползущим вниз строем и "ватным", тусклым, тембрально туповато-неоформишемся звучанием вам обеспечены минимум на ближайшую неделю (а опыт показывает, что, как правило, значительно дольше).

А для того, чтобы побыстрее вытянулись басы и установился их строй, я свежепоставленные басовые струны настраиваю приблизительно на четверть тона выше (иначе говоря, на пол-полутона выше) и стараюсь поддерживать этот немного повышенный строй в течении суток, постоянно подтягивая ползущие вниз струны - подстраивая их. И все - как правило на вторые сутки басы уже достаточно неплохо держат строй, по крайней мере, достаточно для того, чтобы прописывать аудио-трек от начала до конца. В этом способе есть риск, что при завышении настройки на эти самые четверть тона, одна из струн может лопнуть, но этот риск крайне мал.

Относительно техники уменьшения скрипа по навивке - она очень сложна и осваивать ее нужно достаточно долго, чтобы не навредить уже сформированным игровым паттернам. Я как-нибудь немного позже расскажу о ней, просто напомните мне... Сейчас перед конкурсом не стоит осваивать какую-то новую технику, иначе только навредите себе... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 26.01.22 8:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Мне показалось, Вальтер ищет решение по снижению скрипа в области "искусственного состаривания" басовых струн. Знаю, что есть гладкие басы, с оплеткой в виде ленточной мишуры и даже в полимерной оболочке. Нет ли способов сгладить шишки на новых струнах? Если есть, существенно ли это снизит красоту тембра? Насчёт специальных техн. приемов в игре - тема интересная, Вячеслав Вениаминович, ждём советов!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 26.01.22 19:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Выход по моему только один. Нужно опускать пальцы на струны строго перпендикулярно и поднимать строго перпендикулярно, расслабляя и передвигая как можно ближе к струнам и вдоль струн не касаясь их. Вот видимо и вся техника. Пытаюсь с этим работать, результат есть. Думаю это и весь секрет. Не делать так же излишнего давления на струны и расслаблять пальцы, которые без надобности стоят на струнах. А секрет видимо лишь в упражнениях для выработки этой техники. Но кто их даст? Одна надежда, что Вячеслав Вениаминович раскроет всем великую тайну "гениев".

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB