Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 30.01.18 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, мы озвучиваем список обязательных пьес для следующего Конкурса "КУБОК НАГ-2018"!

Но сначала немного о времени.

Меня старались подгонять, чтобы я как можно раньше определил обязательные пьесы. Но я все-таки выдержал небольшую паузу, потому что считаю, что слишком торопиться здесь было бы не совсем верно.

Дело в том, что с одной стороны нашим студентам уже участвовавшим в конкурсе нужно было взять некоторый, так сказать, тайм-аут, чтобы осмыслить те или иные моменты в своей игре, которые оказали не тот эффект, который ожидался, проанализировать то, что-то получилось не совсем гладко (помните три краеугольных вопроса: что не получилось?, почему не получилось? и как сделать. чтобы получилось?) и сделать нужные выводы на будущее.
Как все мы знаем, каждому человеку нужно хотя бы иногда иметь возможность остановить свой бег, успокоиться, уединиться и обдумать что он делает, зачем и почему он ЭТО делает, ТАК делает, собраться с мыслями и решить КАК все-таки ЭТО нужно делать! Точно так же и в музыке нужно иногда проводить ревизию своих достижений, проблем и простроить перспективные планы. Это очень важно. Нельзя сразу после окончания очередного конкурсного забега сразу же бросаться в следующий, иначе это будет уж не на пользу, а во вред! Это первое.

Есть и другая сторона необходимости некоторой паузы - нужно немного как бы соскучиться по следующему конкурсу и получить определенную интригу: а что же будет там на этом следующем состязании?! Ведь без интриги-интереса нередко пропадает заинтересованность-мотивированность в лично своем участии в нем! Именно поэтому организаторы всех добропорядочных конкурсов сразу по окончании одного не объявляют условия другого, а берут паузу! И это второе.

И наконец, третий момент - временной ресурс подготовки.
Вот смотрите, в тех же музыкальных школах (и аналогично - в музыкальных училищах, институтах и консерваториях) для подготовки исполнительского экзамена выделяется одно учебное полугодие, то есть, примерно около 4-х месяцев. За это время студент вполне может очень прилично подготовиться, чтобы на сцене хорошо отыграть свою очередную отчетную программу.
Я знаю конкурсы, где обязательные произведения нарочно объявляют не ранее, чем за 3 месяца до начала первого тура. И это нормально и правильно.
Но, все-таки, учитывая, что у нас все не только с занимаются музыкой, но еще и работают, выполняют роль родителей и пр. и пр., то временной промежуток для подготовки можно и даже нужно несколько увеличить! Но это не значит, что нужно увеличить до года - это было бы совсем не правильно со многих точек зрения, и с музыкальной и с психологической. За год или за десять месяцев работы над конкурсной программой можно не просто заиграть, охладеть и даже перегореть своими пьесами, саму эту музыку можно возненавидеть... :?
Именно поэтому я считаю, что самое раннее когда можно объявлять условия нового конкурса - это где-то за 9 месяцев, не ранее.
Поэтому я и не озвучивал список обязательных пьес ранее :hand:

Ну я думаю, с этим понятно.

Итак, что же мы решили для следующего конкурса?

1. Уменьшить количество исполняемых каждым участником произведений до двух (2-х), вместо трех, как было ранее.
То есть, каждый участник должен сыграть на конкурсе не три, а две пьесы - одну обязательную пьесу (выбранную им из списка предложенных обязательных пьес) и вторую любую, по своему выбору.
Пусть это будет неким нашим экспериментом. Дело в том, что нам уже многие жаловались, что подготовить три конкурсных пьесы очень затратно как по времени, так и по силам. Поэтому, все тщательно обдумав и посоветовавшись, мы приняли решение попробовать уменьшить число пьес, выносимых на суд жюри, до двух, вместо трех. Если же это вдруг всех не устроит или многим не понравиться, то мы всегда имеем возможность на очередном конкурсе вернуться снова к трем произведениям.

2. В списке обязательных пьес для каждой из конкурсных групп определить одну пьесу из программы Академии, а вторую не из программы - то есть, не знакомую. Вы же имеете право выбирать, что вам сыграть не конкурсе - уже знакомую пьесу, пройденную вами в курсе обучения или попробовать свои силы и постараться осилить полностью незнакомое произведение.

Вот таких два нововведения.

Таким образом, список обязательных пьес для Младшей группы получился для следующего конкурса такой:

- Й. Кригер Менуэт (Лекция 11 Первого курса)
либо
- Р. Бартоли Романс

И еще одну пьесу каждый участник выбирает свободно сам по своему желанию - произведение может быть любым.

В чем сложность Романса?
В том, что в нем нет подробнейшей аппликатуры рук, которую мы даем для всех пьес нашей академической программы.

В чем плюс Романса?
В том, что его играют многие гитаристы и можно постараться найти и послушать запись таких исполнений. Это важно, ведь наши первокурсники еще не столь опытны, чтобы смочь правильно построить интерпретацию этой, хоть и не сложной, но достаточно красивой и содержательной пьесы.

В дополнение несколько слов о Рене Бартоли и его Романсе:

Изображение

"Романс для гитары известного французского гитариста Рене Бартоли одна из простых и красивых пьес. К сожалению, этот романс не так известен как романс Гомеса. В конце 70-х годов в Советском Союзе продавались два виниловых диска этого гитариста изданные в Болгарии. На одном из них Рене Бартоли играет свой красивый и простой в исполнительском плане Романс. Лауреат международного конкурса Рене Бартоли является профессором Марсельской консерватории."

Скачать ноты Романса Рене Бартоли: https://yadi.sk/i/U6GjqZgn3RtwJF

***

Список обязательных пьес для Старшей группы:

- Д. Лангенберг "Полночный блюз" (Лекция 7 Второго курса)
либо
- Ф. Сор Мазурка Ре-мажор

И еще одну пьесу каждый участник выбирает свободно.

Хочу сказать, почему я выбрал именно Мазурку Фернандо Сора? Дело в том, исполнение этого произведения очень трудно найти в сети. И поэтому здесь вам нужно применить все ваши познания для того чтобы создать свою уникальную аппликатуру и исполнительскую концепцию этой пьесы. И в этом суть и именно это будет интереснее всего и ценнее всего!

Пара слов о Мазурке Фернандо Сора:

Изображение

Это блестящая и очень красивая музыка создана с великолепным знанием инструмента и его выразительных возможностей. Более того, она написана в лучших классических традициях, которых придерживались все выдающиеся композиторы-классики - от Бетховена, до Шуберта и Шопена. Исполненная со вкусом и в стиле, она может соперничать с многими выдающимися шедеврами не только гитарной музыки, но и фортепианной, скрипичной и даже оркестровой - именно в этом и проявился уникальный талант Фернандо Сора, как одного и самых известных композиторов-гитаристов своего времени.

Скачать ноты Мазурки Ре-мажор Фернадно Сора: https://yadi.sk/i/65Svu1Q13RtwKt

***

Ну а мы желаем всем, кто решит принять участие в Кубке НАГ-2018 удачи, везения и успехов в подготовке к нему!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 31.01.18 0:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Мазурка, однако!
А ведь цена балла такая же как и "Полночного блюза" будет.
Можно найти в сети вполне приличные исполнения. Но сама мазурка то этого сильно проще не становится :wink:
Хорошее предложение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 31.01.18 16:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
:thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 01.02.18 23:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
В Мазурке шестую струну придётся перестроить.Так я понял?

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 02.02.18 8:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Алексей 68 писал(а):
В Мазурке шестую струну придётся перестроить.Так я понял?
Да, в Ре. Чтобы это не напрягало, нужно набрать несколько произведений с такой перестройкой и это нормой станет. Пару раз за вечер туда-сюда - да нет проблем. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 02.02.18 9:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Да, это тебе не Каюнбаба Ре-Ля-Ре-Ля-Ре-Фа :shock:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 15.10.18 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Друзья, через десять дней - 25 октября открывается Конкурс!

Но что-то у нас такая тишина, что мы даже начали сомневаться, состоится ли он. Кто-нибудь собирается участвовать?
Давайте соберем предварительные заявки. Пожалуйста, сообщите нам о своем участии здесь в этой ветке или в ЛС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 15.10.18 12:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Здравствуйте всем!
Собираюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 15.10.18 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Так же мы обращаемся ко всем нашим уважаемым студентам и всем, кто интересуется Академией Гитары и просим оказать помощь Призовому фонду Конкурса "Кубок НАГ-2018" , который формируется из взноса Национальной Академии Гитары (5400 рублей - стоимость одного семестра обучения) и спонсорских взносов всех желающих помочь Конкурсу.

Если Вы хотите оказать спонсорскую помощь Конкурсу, сообщаем реквизиты для Призового фонда Конкурса:

1. Карта VISA 4276 7202 1112 2702 (Сбербанк)

2. Кошелек WebMoney R275456647638

3. Яндекс-кошелек 41001515852897

3. Кошелькек Qiwi +79085766290

4. Если ни один из предыдущих вариантов Вам не подходит, можно перечислить деньги на банковский счет Академии.

--

Мы заранее благодарим всех, кто поможет сформировать Призовой фонд нашего Конкурса.

Большая просьба, пожалуйста, сообщите нам о переводе денег, отправив личное сообщение мне или Марине Геннадьевне (Мари_Ген).

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 15.10.18 12:35 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
SVV писал(а):
Друзья, через десять дней - 25 октября открывается Конкурс!

Но что-то у нас такая тишина, что мы даже начали сомневаться, состоится ли он. Кто-нибудь собирается участвовать?
Давайте соберем предварительные заявки. Пожалуйста, сообщите нам о своем участии здесь в этой ветке или в ЛС!



Всем привет! :hand:
Вячеслав Вениаминович или Марина Геннадьевна задали актуальный на каждый Конкурс вопрос !
Обычно (думаю) он у студентов возникает.
Лично я хочу принять участие.
Однако, мне начинает казаться, что эта форма потихоньку себя изживает. Наверное, это нормально ! Жизнь идёт, течёт, что то нужно менять. Я думал поговорить на эту тему через 10 Конкурсов ! Ну, такой я любитель чисел - 2-4-6,,, 1.3.5.7... Короче, 10-ти летия Конкурса ещё не достигли ! "Шеф" даже до двух пьес предложил сузить конкурсные пьесы. Думаю, этот Конкурс нужно провести, а там - посоветоваться! Лично я продолжаю заниматься по Программе. Правда, с некоторыми отступлениями (в область личных предпочтений). Но, Программу желаю освоить полностью !

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB