Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 30.01.21 13:20 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
langolf писал(а):
Записывать программу для конкурса нужно не в последний день. Время было предостаточно. Но, сам страдаю подобным заболеванием, которое называю "пожарная команда".

Тут, по-моему, не всё так просто!
Согласен с Вальтером, что записывать нужно заранее. Но, во-первых, хорошо, когда конкурсная Программа известна заранее. Тут-то, и можно планировать. Во-вторых, даже когда она известна, хочется по-максимуму отшлифовать пьесу. Но в любом случае, считаю, на запись нужно отводить достаточно времени. Казалось бы - всё играется. А начал записываться, - полезли "косяки". Признаюсь, для меня до сих пор Конкурс - некоторый стресс! Как после экзамена! Не знаю, как всё должно было бы быть, - хочется играть много пьес, поддерживать их в актуале. Многое на публике сыгралось бы "на ура", сбои многие и не заметили бы... А вот, для записи всё должно быть идеально! А это очень сложно! Помню, как я жюрил - нравятся несколько человек. Начинаешь искать "косяки" в их исполнении (киксы, недожимы, просто мелкие огрехи...) . Редко, когда человек играет очень художественно, вдохновенно, "прощаешь" эти огрехи. Это я всё про нас! И, каждый раз, бывая на концертах местных друзей-гитаристов, я восхищаюсь - как можно играть такие длинные пьесы и не допускать всего мной перечисленного ???? :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 30.01.21 13:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Владимир очень хорошо играет, ему пропускать конкурс очень неприятно. Жаль, но может есть не очень старые записи для конкурса, или хотя бы для концерта?

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 30.01.21 15:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Yesterday у Владимира точно есть на ютубе.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 30.01.21 20:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Помню, как я первый раз в конкурсе участвовал и давал судейскую оценку другим.
Столько было критики в мой адрес, что я оценки очень занизил. Это всё случилось из-за моих завышенных ожиданий от особого подхода к занятиям, описанным в лекциях первого курса. Решился учиться, поверив в то, что благодаря особой методики, можно за три года добиться вершин мастерства. Первый год я отпахал честно и скрупулёзно. Результаты были налицо. Оценивая других, кто был на втором и третьем курсе обучения, я ожидал, что они, судя по времени, уже должны быть профессионалами. Поэтому судил жёстко. Когда начал проходить второй курс, то на половине затормозил. И вот уже три года торчу на месте. Никак не могу записать 2 экзаменационные пьесы без помарок. Получается, что моё жёсткое судейство не было объективным. Чем я сегодня от тех кого судил отличаюсь? Не получается сыграть без помарок ни одну пьесу. Мотивация с половины 2 года пошла вниз. Вроде пашу как бобик, прошло 5 лет, а особая методика так и не продвинула выше ученика детской музыкальной школы. Может на третьем курсе что-то сдвинется с места. Преподаватели гитары в Германии говорят, что для профессиональной игры требуется минимум 10 лет простой механической работы и никаких секретов Паганини пока никому открыть не удалось. Жалко потерянных лет, но назад дороги нет. Попробую пройти третий курс. Пять лет есть ещё в запасе, если доживу.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 0:46 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
langolf писал(а):
Пять лет есть ещё в запасе, если доживу.

А ты не думай о годах, просто наслаждайся процессом и играй хорошую музыку. В Программе обучения НАГ её достаточно. Немного отвлекает то, что получив определённые навыки, очень хочется разучить, сыграть и другие понравившиеся пьесы. У нас в Жюри будет замечательный гитарный композитор и гитарист-исполнитель Олег Кисёлёв. Я давно с ним познакомился, купил все его гитарные сборники. Периодически к ним обращаюсь, играю две пьесы.
Так что - всем оптимизма, бодрости и трудолюбия ! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 2:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Какое наслаждение может быть, если без ошибок не можешь сыграть даже самое простое. Это муки скорее, нежели наслаждение. Наслаждаться можно только прекрасным, а лажей как наслаждаться? Я уже раз бросал занятия музыкой ровно на 20 лет, пока не случайно не попал на сайт НАГ и не послушал игру Вячеслава Вениаминовича. Появилась надежда, что я не безнадёжен. Теперь её всё меньше и меньше с каждым днём. Рождённый ползать летать не может.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 7:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Секрет любого гения, и Паганини - не исключение, давно известен: Гений - это талант, помноженный на труд. Эдисон сказал, например, про 1 % вдохновения и 99 % пота. Горький, сказал, что талант - это вера в себя и свои силы, иногда мне этой веры не хватает. Я точно знаю, что проводя много времени с гитарой, мало тружусь, просто сижу и играю, а надо работать над ошибками, совершенствовать технику, учиться слушать себя и других, но лень порою побеждает. Нахождение в условиях пусть локального, но минимума, весьма комфортно. Играю, ведь, что-то и как-то, зачем лучше? Послушал Орехова, Сеговию, Эмануэля, вдохновился и вперёд к своему "Кузнечику" :-) Но это я про себя, у других бывают иные причины для остановки, здоровье, например.

Когда-то, когда жизнь почти кончилась, лет в 14, я балдел от песни группы Воскресенье "По дороге разочарований", даже подпевал. Сейчас этот текст лучшим образом подходит к моему возрасту, Обращаю внимание на концовку:

"На ветру, с судьбою не в ладу,
В тайный час назначенных свиданий
Снова очарованный пойду
По дороге разочарований."

Желаю всем ученикам НАГ вдохновенной работы над собой, красивых исполнений, и, не смотря на разочарование, снова обрести очарование.
Не представляю, чтобы я делал в часы уныния, если бы не было гитары.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 9:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
langolf писал(а):
Какое наслаждение может быть, если без ошибок не можешь сыграть даже самое простое. Это муки скорее, нежели наслаждение. Наслаждаться можно только прекрасным, а лажей как наслаждаться? Я уже раз бросал занятия музыкой ровно на 20 лет, пока не случайно не попал на сайт НАГ и не послушал игру Вячеслава Вениаминовича. Появилась надежда, что я не безнадёжен. Теперь её всё меньше и меньше с каждым днём. Рождённый ползать летать не может.

Вальтер, частенько испытываю похожие чувства. И все более убеждаюсь, что, как Вы и сказали,рождённый ползать летать не сможет.
Но, это не отнимает у меня права играть в свое удовольствие.
Нам никогда, никогда не достичь уровня Сеговии, Пако же Лусия и иже с ними. Для этого мы должны заниматься только гитарой. Только ей, вообще ни на что не отвлекаясь, желательно даже на приготовление пищи. В существующем положении дел это невозможно - мы должны ещё и на жизнь зарабатывать, и близким время уделять. И даже если мы это сделаем, остаётся ещё вопрос о наличи у нас таланта. И ещё не стоит забывать о колоссальном уровне образования этих людей (не только музыкального, но и философия, литература, знакомство с состоянием современной науки, большой опыт взаимодействия с выдающимися людьми современности).
Поэтому, я перестал переживать из-за того, на что повлиять не в силах, и просто начал получать удовольствие от игры не сложных пьес. Так сказать, осознал свое место. И стало так хорошо. И я уверен, что играя вот так вот, не накручивая себя, прогрессирует намного быстрее, чем пытаясь штурмовать недоступные мне вершины, и психуя из-за неудач.
Все сугубо мое личное мнение, мой частный случай. У Вас может быть по-другому.
P.S. Если когда-нибудь в НАГ поступит человек с уровнем таланта и трудолюбия, сопоставимым с Юрием Башметом или там Дениса Мацуева, я убежден, что через три года обучения он станет играть не хуже большинства профессионалов. Это по- любому.
В конце концов, бездарных выпускников консерваторий тоже хватает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 10:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Понимаете, "рождёный летать" "ползать" не хочет! А для кого созданы множественные, доступные "лёгкие" произведения, переложения, обработки. Есть громадный пласт, не доступной для профессионалов музыки, в виду её простоты и нежелания потерять авторитет, а среди этой простоты есть гениально красивая музыка. Может быть нам, любителям стоит обратить внимание на неё.

Вячеслав Вениаминович очень толково подобрал педагогический репертуар: полезно и очень красиво. Мне во всем элит курсе не понравились только две вещи, как репертуара (не скажу какие - у каждого, возможно, будут свои варианты), ещё пара вызвали замешательство. Это личная точка зрения и личные переживания, хотя в пользе освоения этих вещей я убедился. Остальное репертуарное содержание курса вызвало только благоговение.

Я думаю и не хорошо, что все играют плохо или хорошо, но обязательно только Родриго и Кастельнуово-Тедеску. Кому-то нужно сыграть "Yesterday" разве оно - не шедевр? Разве оно нам не по силам? Я тоже боюсь критики, и хотя в ней нуждаюсь, однако, всякий раз переживаю. Это тоже школа.

Опять возвращаюсь к теме того, что мы не ценим, того, что имеем. А если завтра травма или паралич? Тьфу-тфьу, конечно, но может потом, мы вспомним с сожалением, например, об отказе в участии в конкурсе НАГ, пусть даже от участии в качестве статиста, без претензий на награды.

Ребята, девочки, мы все сделали маленькое чудо - оторвали себя от будней и телевизора, и прикоснулись к великой тайне! Пусть нас не всегда понимают и поддерживают даже друзья и близкие, но и в их жизни мы создали маленький свет, немного живой и подлинно прекрасной музыки. И дело не в ошибках. Сеговия, Пако, Орехов: всё это звезды, их мощь велика, но для наших близких наша маленькая свеча даст тепла значительно больше, ведь мы - ближе! А. Б. Пугачёва пела : "Если есть гитара в доме - в нём уютно и тепло!" Многие из нас в жизни состоялись, успехов и неудач хватает.

Пусть гитара будет самой сладкой вишенкой на тортике нашей жизни, маленьким и очень сладким бриллиантом!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу "КУБОК НАГ-2021"
СообщениеДобавлено: 31.01.21 18:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей, Вы так замечательно сказали, что и добавить нечего! Давайте будем играть красивым звуком и правильно простые вещи, которые нам по рукам. Это для нас вполне реально. А красоты в таких пьесах ни чуть не меньше чем в "Астурии". Наши близкие, возможно, не знают ни Сеговии ни Тарреги, но они знают нас , и любят, когда мы играем (и аплодируют, между прочим!)

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB