Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 09.02.21 18:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
А конкурс будет Юбилейный! Давайте уже начинать готовиться! :roll:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 0:55 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Думаю, что обязательно нужно провести. Только пусть наши преподаватели немного от этого отойдут (отдохнут)! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 10:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Меня порадовало исполнение Игоря Кузнецова. Его исполнение резко отличается от всех конкурсантов своей чистотой исполнения. Другого слова подобрать не могу. Вне всякого сомнения он оказался лучшим. Всё бы ничего, если бы во второй части Менуэта не последовала его вольная ритмическая интерпретация и набор мелизм. Это послужило тому, что я занизил оценку, хотя делал это с большим сожалением. Как ложка дёгтя в бочку мёда. После конкурса прочитал замечания жюри в его адрес и подумал, а действительно ли его интерпретация не должна иметь место? Мы живём в особое время - постмодернизма. Атмосфера культуры способствует тому, чтобы оспорить все каноны классицизма, перемещать всё и всех, соединить несовместимое. Это видно в настроениях людей. Причёски в видел лохматых волос, стильный костюм и спортивные кеды, исполнение Баха в стиле джаза, с примесью кусков из произведений современного поп искусства,. Я уже не говорю об архитектуре, живописи и т.д. Осознанно или нет, но Игорь пошёл в духе времени. Я понимаю, что у многих любителей классики есть свои незыблемые шаблоны. Но время неизбежно будет подвергать сомнению эти глыбы льда. Я и сам являюсь любителем строго подхода классицизма. Однако иногда хочется попробовать что-то новое, вычеркнуть то, что для других является табу, от которого они ни в коем случае отойти не могут. Например меня ужасно раздражает шаблон сыграть одну часть произведения у верхнего порожка, а затем у нижнего. Если это сделать раз, два, то возможно это и прозвучит, но если в каждом произведении следовать этой схеме, то удивительного уже не будет, напротив, так и хочется ударить молотком по всем этим каменным стенам. Игорь осмелился это сделать. Так что за его Визе мне не 8 нужно было поставить, а 10. Я думаю, что Визе был бы очень впечатлён, услышал такую интерпретацию. Вопрос вольного исполнения классики остаётся открытым. В духе времени у каждого видимо будет свой ответ.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 15:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.06.15 10:41
Сообщения: 18
Интересно, что моя супруга, прослушав все выступления, категорически сказала, что все мы видимо никогда не танцевали и не умеем играть менуэты (в том числе и я), за исключением Вальтера Лангольфа, который, по ее мнению, передал именно стиль данной музыки. Я со своей стороны стремился услышать в этом произведении что-то свое, не привязываясь к названию/стилю произведения... и попал впросак, попытавшись разнообразить повтор пунктирным ритмом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 16:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Aigor Почему же? Я специально в интернете нашел Менуэт, очень внимательно его посмотрел и когда играл пытался представил как под него танцуют. Правда были замечания с которыми я согласен, но в целом считаю, что танец получился. Я удалил обои пьесы потому что свободная - вообще не какая с ней еще работы да работы, а уже было 160 просмотров и хватит срамиться . Что касается Менуэта возможно можно было бы его оставить, но тоже за компанию удалил к тому же получил много дельных советов, постараюсь их внедрить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 17:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.06.15 10:41
Сообщения: 18
Я, честно говоря, тоже не понял, но наверно женщины более тонко чувствуют ньюансы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 17:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Владимир,Ваши видео получились очень хорошими! Напрасно Вы так. Хорошо, что участвовали, и приз от зрителей - заслуженный!

Танцевать под гитару вообще не просто. А попробуйте станцевать румбу "Между двух вод" Пако де Лусии (Конечно можно и под музыку Гарри Сукачёва танцевать!) И некоторые танги Астора Пьяцолы, это совсем не бальные танцы, такую музыку надо слушать.

Ошибки, будем исправлять, а если не исправятся, то да и пёс с ними! Условия конкурса таковы, что мы выискиваем шероховатости друг у друга и не можем просто наслаждаться музыкой, а спустя немного времени послушайте-посмотрите свои и чужие конкурсные видео снова, просто расслабьтесь - убедитесь, что мы играем вполне достойно, но не безупречно. Мнение Олега Николаевича Киселёва, точка зрения со стороны, как раз об этом говорит, этот человек работает со школами, конкурсами и разными гитаристами, раз он говорит, что у нас всё в порядке, значит всё в порядке. Не удаляйте Ваши видео! Делайте новые!

Игорь, что за комплексы? Надо праздновать! Нулевого места и минус первого всё равно не предусмотрено! Кстати мелизмы пришлись к стати, по моему мнению! Ломанный ритм, не подошёл, а ещё Вы забыли про репризу :-) , но это всё мелочи, кто об этом вспомнит через сто лет? Бах получился славно! Сарабанда - тоже, однако, танец, вас определённо тянет на танцы!
У Вальтера мне понравился звук!, Исполнение тоже заставило не следить за ошибками. Но реприза тоже кажется пропущена, или у нас разные ноты?
У Михаила Очень правильное исполнение, трудно было придираться.
Игоря Мишустина нужно поздравить с тем, что он решился, не испугался участвовать, многие так и не отважились, я сам с трудом на это пошёл. Мы знаем, что непросто решиться выложить видео, а ещё и под прицельную критику! Мне кажется, всем нужно отдышаться, особенно перед принятием каких-либо решений! Выводы сделаем позднее.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 17:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Кстати, отзыв Олега Ниолаевича с его стены ВК, слетел, зато остался примерно такой де на http://terraguitar.ru/forum/index.php?s ... 118&st=340
Сообщение 357. Возможно, данный отзыв может быть включен в перечень на сайте
http://www.aguitar.ru/ob-akademii-gitary/otzyvy/
А то и он исчезнет :-)

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 18:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Мне кажется, что все-таки если играем менуэт, то надо соблюдать ритм. Потому что менуэт это то под что люди танцуют, а при изменяющемся ритме это очень сложно.
При этом, считаю, что нет запрета на эксперименты с ритмом и всем остальным касательно танцевальной музыки. Просто, тогда это уже становится не танцевальная музыка, а просто музыка. И ее правильнее называть не менуэт, а вариация на тему менуэта.
Мне кажется так, очень может быть что я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Жюри Конкурса
СообщениеДобавлено: 10.02.21 18:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Андрей привет. Не подумай, что я выкаблучиваюсь мне реально не понравилась свое исполнение свободной пьесы. И получил такое колоссальное облегчения когда удалил, люди же слушают. А пьесу я не забрасываю, чуть, чуть отдохнет и добью должна получиться. К стати у меня еще есть Вальс Абреу тоже в таком же плачевном состоянии, но решил не удалять пока не запишусь заново.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB