Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 16.04.24 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 16:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Думаю, профессионалы умеют ошибаться и оставлять ошибки не замеченными для слушателя. Или могут сделать вид, что так и задумано, вроде как враги струны перерезали. Жюри конкурса тоже иногда удаётся обмануть, оно не может работать как автомат, хотя конкурсную программу обычно знает наизусть. Иногда замечаю запинки даже у известных музыкантов: небольшие, немного, но бывает - живые же люди. Например, у Башмета иногда телефон во время концерта звенит. Другое дело наши ошибки . Они крупные и их много. Волнение перед публикой или камерой их только умножает. А друзья при игре за праздничным столом вряд найдут те самые неправильные звуки в Романсе Гомеса, а если найдут, то бить будут не больно. Потому играть можно свободно и ошибок как ни странно меньше. С другой стороны, если ошибок много и они крупные, то мелочи становятся незаметными, общее количество ошибок, которое в состоянии удержать в памяти член жюри невелико - обычно 3-7, таким образом, поиск ошибок перенасыщается - это мой личный способ замаскироваться :-)

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я считаю, что наше состязание в первую очередь проводится не для того, чтобы вас били. Оно нам с вами надо, в жизни и так достаточно болезненных и огорчительных вещей. Кроме того, творчество увядает, от жесткости, болезненной критики, окриков и упреков (это, к сожалению, не понимают многие педагоги муз. школ (и не только), но прекрасно понимали все настоящие Учителя от Бога). Я бы хотел, чтобы каждый наш конкурс был наполнен ощущением радости творческих взлетов и светом уважения, бережности и любви к друг-другу и к музыке.

Вика прекрасно выразила главную идею участия в наших конкурсах:
vika_ts писал(а):
Мы ни в коем случае не соперники друг другу, а друзья, которые хотят научиться ХОРОШО ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ, делятся опытом! Вот и все. Конкурс - это процесс обучения... это вектор развития на год вперед.


А для того, чтобы играть без ошибок, успешно выступать на публике, да еще и с полноценными концертами 5-ти лет мало - профессионалы этому учатся минимум 15 лет, причем в жесточайших условиях очного обучения, уж поверьте мне, прошедшему все эти круги ада, от музыкальной школы и муз. училища, до консерватории.

Кстати, я ведь постоянно говорю, что "харакири" в разумных пределах стоит периодически себе устраивать - выступая перед друзьями и не только! Чтобы "кровь" не застаивалась и не "царствовали лёжа на боку" ;)

А если кого-то уж совсем мучают мазохистские настроения, то есть масса возможностей быть побитому: в интернете достаточно профессионалов, им можно отправить свои ролики. И будьте уверены - вас разберут по полочкам и высекут с особым пристрастием, надают не только подзатыльников, но и пинков. Но я уверяю, что ничего кроме разочарования, обиды, боли и потери веры в себя вам это не принесет. Просто помните, что настоящий учитель не тот, кто критикует, кричит, ругается и топает ногами, а тот, кто мотивирует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 17:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Мне тоже думалось, что для "чистой" игры, концертов, прямых эфиров надо лет 10 играть. Но вот Вячеслав Вениаминович говорит, что 15 лет! Ну так и есть. Не меньше. Мы слишком поздно начали учиться, чтоб ждать такой срок. По мне, так лучше "роликовые" конкурсы, чем никакие. А на людях играть нужно. У меня все время руки трясутся от волнени, когда играю в обществе. Ничего не могу с этим поделать пока! Играла 3 произведения: первое с помаркой, второе- сбилась в конце, третье- без ошибок. Оценка - между "3" и "4" по пятибальной. И какой мне прямой эфир? Хорошо что ступор не напал, когда не помню, что дальше играть и всё ( а 10 минут назад помнила ведь!).
Да-да, так же жду с нетерпением выступления участников!

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
vika_ts писал(а):
Да-да, так же жду с нетерпением выступления участников!


Друзья, я прошу прощения, мы тут что-то дружно сильно разболелись... у Марины Геннадьевны так вообще под 39... Но я обязательно сегодня доверстаю выступления участников!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 18:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Мы так, немного поговорили в ожидании главного действия...

Как Шевчук поёт:
"Нас сомненья грызут. Я сомнениям этим не рад
Эта мерзкая тяжесть в груди разбивает любовь
А пока мы сидим и страдаем, скулим у захлопнутых врат
Нас колотит уже чем попало, да в глаз или в бровь...".

Выздоравливайте!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, выступления участников конкурса можно посмотреть по ссылке:

https://www.aguitar.ru/novosti/konkursnye-vystupleniya-uchastnikov-desyatogo-virtualnogo-konkursa-kubok-nag-2022/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 01.02.22 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03.11.16 0:10
Сообщения: 29
Мы просим всех наших учащихся (особенно тех, кто не участвует в Конкурсе) принять участие в голосовании и выставить каждому из конкурсантов оценки за каждую из исполненных им пьес по десятибалльной шкале оценок. Оценки необходимо отправить в ЛС пользователю Жюри на нашем Форуме.

Для тех, кто не знаком с десятибалльной шкалой оценок, мы приводим таблицу соответствия с привычной пятибалльной шкалой. Мы также добавили примерные вербальные резюме, чтобы Вам было легче ориентироваться в своих впечатлениях от игры:

10 баллов = оценка 5+ (исключительная игра – великолепно, восхитительно)
9 баллов = оценка 5 (безупречное, блестящее исполнение)
8 баллов = оценка 5– (прекрасная игра, но немного не дотягивает до эталона)
7 баллов = оценка 4+ (достаточно качественная игра, но все-таки с некоторыми небольшими недочетами)
6 баллов = оценка 4 (хорошее, добротное исполнение, но несколько формальное – не трогает, не запоминается)
5 баллов = оценка 4– (неплохая игра, но с заметными недостатками)
4 балла = оценка 3+ (посредственное, сырое исполнение, но с некоторыми интересными моментами)
3 балла = оценка 3 (явно некачественная игра – не понравилось)
2 балла = оценка 3– (очень некачественное исполнение, с явными грубыми ошибками и недоработками)
1 балл = оценка 2 (откровенно плохая игра – категорически не понравилось)

2. Баллы нужно выставить за каждую пьесу отдельно. То есть, за каждый ролик необходимо выставить отдельный балл.

Например:
Иван Петров: 7, 8, 7
Петр Сидоров: 6, 9, 8
и т.д.

Максимально конкурсант может набрать 30 баллов (10+10+10 =30).

3. Каждый участник Конкурса должен проголосовать ЗА ВСЕХ КОНКУРСАНТОВ, кроме самого себя. Участники Конкурса СЕБЯ НЕ ОЦЕНИВАЮТ! Нужно оценить только всех других конкурсантов.

4. Если Вы не проставите баллы хотя бы одному участнику – Жюри Ваши оценки при подсчете баллов НЕ УЧТЕТ.

5. Еще раз напоминаем: Выставленные вами баллы нужно отправить в ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ участнику Форума с ником Жюри

Ждем ваши оценки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 15:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
У меня как всегда проблема с выставлением оценок. Смущает словесный комментарий к оценке.
Например: 10 исключительная игра, великолепно, восхитительно. Я так понимаю, что на такую оценку рассчитывает лишь Сеговия или те, кого рекомендовал послушать Вячеслав Вениаминович. Для меня например, один из эталонов - наш Маэстро. Но кто из студентов может до этой оценки дотянуть - эталон? Или 9 - безупречная игра. Кто может сыграть безупречно? Редко кто из тех, кто занимался 15 лет может быть безупречным. Даже 8 - прекрасная, но немного не дотягивает до эталона. Это видимо те, кто 15 лет усиленно занимался в музыкальных школах, училищах и консерваториях. Таковых среди. нас видимо нет. 7 - достаточно качественная игра, но с небольшими недочётами. Тут видимо и начинается наш высочайший порог. Зачем же включать оценки 10, 9, 8 которые никому не под силу? Было бы проще как в передаче "Три аккорда" Туз, король, дама, валет или 5, 4, 3, 2. Я этом мне ориентироваться легко. Может я всё это накручиваю, но я привык к конкретике и если оцениваю кого-то, то должен же быть честным, хотя бы перед самим собой. Помогите разобраться в этом деле, чтобы никого не обидеть. На конкурсах и я как-то получал и 10 и 9 и 8. Но это же не честно. Как вы оцениваете выступления, поделитесь советом.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 15:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Я думаю, оценки - вещь очень относительная, для каждой категории - свои. Ничего зазорного в десятке для наших студентов я не вижу. Не заморачивайтесь!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну а как ставят 5 на экзаменах в музыкальной школе? Пятерка - отлично. Это та же 9-ка в нашей десятибалльной сетке. Ну не имеют же в виду уровень Сеговии! Иначе всем в школе нужно ставить тройбаны и ниже :violincrash:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB