Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 16:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Теперь всё понятно. Андрей подсказал не заморачиваться, а обращать внимание на нашу категорию любителей. Я в силу своей профессии часто вынужден работать с толкованием текстов. Это сделало меня ужасным занудой. Я постоянно придираюсь к словам людей, потому что серьёзно отношусь к каждому сказанному слову. Для меня, если написано эталон, так значит эталон. Безупречно, значит не одной ошибки. В цифрах мне понять легче, чем в словах. Когда я читаю лекции НАГ, то привык так же вникать в каждое слово и по три раза всё перечитываю, вникая в детали. Да, теперь я понял, что я просто стал занудой. Как с этим разобраться? Очень просто!!! Гениально, просто за каждую выставленную мной оценку, я буду добавлять по три дополнительных бала! В фигурном катании есть две оценки: за технику, и за артистизм. Есть те, кто не очень технично, но очень артистично играет. Было бы хорошо в следующих конкурсах использовать и это. На мой взгляд 10 ступеней это слишком много. Кто поставит например оценку 1, 2, 3, 4, 5 ? Зачем же тогда их туда вносить. Мне было бы проще оценить: 1,2,3,4,5 за технику и 1,2,3,4,5 за артистизм и затем выставить общую оценку исполнителю. Иногда слышу как проникновенно играет кто-то, но технически не совсем хорошо. Рука не поднимается забраковать такое выступление. Думаю, что оценка по двум категориям и затем суммирование, было бы более объективным. Спасибо, что Андрей Федоренко помог разобраться, а Вячеслав Вениаминович подтвердил. Прошу прощения за занудство. Постараюсь исправиться с вашей помощью.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
langolf писал(а):
Мне было бы проще оценить: 1,2,3,4,5 за технику и 1,2,3,4,5 за артистизм и затем выставить общую оценку исполнителю.

Вполне можно и так!

К примеру:
Ставим за технику - 4 (т.е. хорошо).
За выразительность (музыкальность) - 3 (т.е. удовлетворительно).
Суммируем. Получаем - 7. Что в нашей 10-ти балльной шкале означает: 7 баллов = оценка 4+ (достаточно качественная игра, но все-таки с некоторыми небольшими недочетами). Нормально!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 17:48 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Вячеслав Шувалов писал(а):
К примеру:
Ставим за технику - 4 (т.е. хорошо).
За выразительность (музыкальность) - 3 (т.е. удовлетворительно).
Суммируем. Получаем - 7. Что в нашей 10-ти балльной шкале означает: 7 баллов = оценка 4+ (достаточно качественная игра, но все-таки с некоторыми небольшими недочетами). Нормально!

Мне кажется, это - наиболее понятный, доступный и вполне применимый метод ...... :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вот и замечательно, давайте от этого и отталкиваться :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 19:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Нет-нет рассуждения Вальтера очень правильные. Просто в сжатом времени нет времени. На продумывания оценок. Сам ставлю интуитивно. Нравится-не нравится, самые первые впечатления. Хотя потом пытаюсь разобрать по косточкам, но уже после и в итоге оценка редко не совпадает. Можно попробовать объективизировать систему оценок: Звук, качество видео, точность исполнения, артистизм, сложность произведения, точность передачи художественного образа, правильность реализации замысла автора, динамика, агогика, владение тембральными красками и оправданность их применения и т.д. Каждый волен придумать свою систему, исходя из своих приоритетов и представлений о прекрасном. У каждого своя система оценок - и это интересно. У Вальтера Лангольфа, например, пусть будет самая строгая, и замечательно! Главное - справедливая! Однако, для нас - любителей важна оценка профессионала, и она не должна тонуть в зрительско-студенческой суммарной оценке. Вальтер - ставьте оценку такую, какую велит Ваш разум и сердце!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 02.02.22 19:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Это были лишь пожелания на будущее. На этот конкурс, по вашему совету, я определился как оценить выступления. Повышаю все оценки на 3 балла, в связи с нашей категорией любителей. Когда я употребляю слово "артистизм", то подразумеваю выразительность исполнителя, то, как он трогает ваше сердце. У любителей порой, артистизм бывает выше, чем у именитых профессионалов, но им к сожалению не хватает техники. А техника это работа на 15 лет. Я восхищаюсь некоторыми студентами, которые обладают потрясающим артистизмом, но им не всегда удаётся попасть в тройку. Из-за этого они выходят из строя и не хотят участвовать больше в конкурсах. Получается, что их сердце не оценили, а оценили только чистую механику, которую приобрести может в принципе любой, кто проявит достаточно дисциплины. Такой подход лишает людей мотивации и веры в себя, и они сдаются. Может быть по этой причине многие и бросают заниматься гитарой. Давайте подумаем о тех, кто будет после нас, если кто-то будет.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 05.02.22 12:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот и отправила свои оценки. Сегодня ведь последний день? В этот раз все так прилично играли, что трудно было кого-то выделить. Ждем оценок наших преподавателей!

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 05.02.22 13:30 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Я, так, вообще восхищён игрой наших уважаемых и дорогих студентов - конкурсантов ! :clap: :clap: :clap: :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 05.02.22 13:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий! Это говорит о том, что в Академии люди правда УЧАТСЯ играть на гитаре, и отнюдь не по ютубу и самоучителям. Это результат системного обучения и методики.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу "КУБОК НАГ-2022"
СообщениеДобавлено: 05.02.22 14:09 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
vika_ts писал(а):
Валерий! Это говорит о том, что в Академии люди правда УЧАТСЯ играть на гитаре, и отнюдь не по ютубу и самоучителям. Это результат системного обучения и методики.

Вика, я все десять (!) лет остаюсь преданным и благодарным учеником НАГ!
Эти методики преподавания материала просто бесценны !
Не сомневаюсь, что любой желающий освоить инструмент, поступив в НАГ, сможет это сделать!
Возможно, есть некоторые нюансы, но они - не к НАГ и не в этой ветке (может, я отпишусь в личном блоге ......)
В данном случае, я ещё раз всех поздравляю с окончанием Конкурса, практически - с юбилеем НАГ (хотя, по-моему, она ведёт свой отсчёт с 2005 года).
Пожелаю всем здоровья в это смутное время, верности любимому инструменту, новых творческих достижений !
И, конечно, - огромная благодарность основателям-руководителям НАГ !!!!! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB