Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 15.01.22 10:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Какими программами лучше всего обрабатывать звук? Перерыл весь форум, но нигде нет подробной информации, как это делать.
Слушая, как обработан звук у Вячеслава Вениаминовича, пришёл к выводу, что он использует как минимум реверберацию, дилэй и эквалайзер. Какой программой он пользуется, и какие параметры он выставляет на вышеобозначенных эффектах видимо строго засекречено. Кто-то мог бы поделиться своими находками в этой области? Особенно хотелось бы знать, какие параметры вы задаёте и какие эффекты используете при обработке звука. Мне удобнее работать с аналоговыми приборами. Тут проблем нет. Но в цифровой обработке на компьютере, я полный дилетант.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 15.01.22 11:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Как обрабатывает звук Вячеслав Вениаминович, лучше спросить у него самого. А вот Ваше последнее участие в конкурсе меня впечатлило. Ваша гитара запела! Конечно найдутся недостатки, и, наверное, есть на чем поработать, но стало заметно лучше, чем раньше, Хотя и раньше Вы звучали очень неплохо.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 15.01.22 13:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Для обработки записей я использую Adobe Audition 1.5. Там есть встроенные средства пространственной обработки звука, шумодавы и прочие полезные штуки. И ещё к этой программе можно подключать VST плагины, для более точного подбора параметров. Я использую плагин Izotop Ozon. Там огромное количество пресетов с возможностью ручной настройки.
Всё это я скачивал когда-то с рутрекера, сложил потом на Яндекс диске. Если кому надо - могу прислать ссылки.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 15.01.22 13:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Я пользуюсь тоже Adobe Audition 1.6. Там только выравниваю микрофоны, немного реверба и.... все. Записываю с рекордера H1n. Что есть цифровая обработка - не ведаю.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 15.01.22 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да в общем-то никакой собой тайны о моей звукообработке нет!

Я пользуюсь аудио-редакторами Sound Forge и Adobe Audition (версии 1.6 и 3.0 - там немного разные возможности) с плагинами Izotop Ozon, а так же аналоговые процессоры TC Electronic и Behringer (он так же является еще и микшерским пультом).

Используются эффекты: компрессия, эквалайзинг, хорус, дилей и реверберация и панорамирование. Для обработки акустики это всё, что придумала электроника, большего, по большому счету, просто нет.
Какого-то одного единого алгоритма обработки исходников нет - каждый раз находится что-то новое, по-другому "накрученное" и в других пропорциях смешанное, поэтому звучание всех моих клипов немного разное.

Но что могу сказать точно - принципиально важно то, насколько качественно записаны исходники - насколько полное, тембристое, глубокое и сочное звучание изначально взято для исходника, поэтому с микрофонами "жадничать" не приходится и необходимо постоянно искать позиции их расстановки и пропорции микширования (т.е. смешивания).

В общем, тут тоже свой творческий процесс в полной красе! :doh: Нужно слушать, искать, пробовать, записывать, снова слушать, анализировать, искать, пробовать по-другому, записывать, опять слушать и т.д., и т.д... :laughing7: :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 16.01.22 5:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
"Но что могу сказать точно - принципиально важно то, насколько качественно записаны исходники - насколько полное, тембристое, глубокое и сочное звучание изначально взято для исходника/" !
Рискну предположить, что если звука плох из под пальцев, то электроника и микрофоны не сильно помогут,

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 16.01.22 12:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Нет, вы не правы. При помощи цифровой техники можно сделать всё, что угодно.
Единственно, что невозможно, это вложить душу.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 16.01.22 13:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
langolf писал(а):
Нет, вы не правы. При помощи цифровой техники можно сделать всё, что угодно.
Единственно, что невозможно, это вложить душу.

Я понимаю, что можно и совсем электронную музыку слепить.
С удовольствием бы принял Вашу точку зрения, и получил бы надежду на цифрообработку без умения играть, тем более, что шансов заиграть хорошо вживую у меня мало. Но вот практика наших " ТВ-звезд" и некоторых 'народных ТВ-артистов' говорит об обратном. У них всё есть и современные технологии тоже. Однако, слушать их трудно даже под новогодний бокал вина. Из скажем так э-э-барахла конфетка не получается. Но чуток электроникой подправить погрешности - дело нужное. Задача передачи живого звука полностью по-прежнему не решена, Даже вполне стерильное фортепьяно проигрывает при записи, исчезает "эффект присутствия". Остальные инструменты страдают гораздо сильнее, за исключением синтезатора. Вокал настоящих певцов живьём и его высококачественная запись несравнимы. Даже проигранный через усилитель звук гитары лишается своего шарма. Но это моё мнение, возможно предвзятое.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 16.01.22 17:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Добрый вечер ! Скажите, может кто из вас работает в Steinberg Cubase ? Там есть возможность добавлять виртуальные инструменты , и на выходе получить полноценную композицию , более серьёзная рабочая станция , очень хотелось бы научиться .

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: 21.01.22 17:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
И ещё один вопрос . Можно-ли в программах хоть немного убрать скрип от новых струн при смене позиций , и при этом не ухудшить общее звучание трека ?

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB