Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 8:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 8:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Всем доброго времени дня!
Мои соображения по поводу конкурса:
Конечно, наши слова благодарности, уже звучат как дежурные.
Слова приободрения для занявших невысокие места, тоже кажутся формальностью.
Но это ведь правильные слова!
Какие задачи мы ставили перед тем как принять решение об участие в конкурсе?
Возможно, у каждого были свои причины, лично мне необходимо кому-то показывать свои видео, конечно, в первую очередь, учебных целях и не только с целью получения критических замечаний, но и для общения с преподавателями и с "себе подобными". Конечно всем хочется быть лучше, и это - правильно. Но мы - очень разные и достижения у нас разные. В любом случае преодолеть свои комплексы, свою инертность и отважиться выложить свои видео для критики - победа. Так что все мы чего-то добились. Когда я увидел первых нескольких участников, трезво оценивая свою игру и игру Виктории - уже понимал, что я не буду победителем - никак! Хотя мне нравится, как и что я играю, а ошибки - какие-то я сам замечаю, и пытаюсь их исправлять, над какими-то замечаниями я буду размышлять, но это процесс долгий.

Победители Виктория, Рамиль и Вальтер безусловно играют очень хорошо!
При первом прослушивании большинства видео и не только победителей я просто слушал музыку (это показатель!), а при повторных - выискивал ошибки и придирался к мелочам, такоя была необходимость - ставить оценки. Не взыщите, но, я думаю, кто-то делал так же.

Вячеслав Вениаминович, ну и уши у Вас! Струны басовые хоть и не старые, но из другого комплекта - Пензенские, со струнами для 7ми бывают проблемы, у меня провалась 7-я, басы пришлось срочно менять на эмузин, он очень шуршит, дисканты иставил фирменные, чтобы не тянулись.

Вопрос Вам или Валерию - не почудился ли мне намек в мелодии Н.Кошкина на Романс Иванова-Крамского?

Так что ещё раз хочу поблагодарить Организаторов Конкурса и Жюри и поздравить всех участников: победителей, новичков и опытных с завершением этого мероприятия. Желаю всем успехов, счастья, здоровья! Всем студентам нужно срочно вернуться к систематическим занятиям, и начать готовиться к новому конкурсу!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 11:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Нашёл версию Серенады Шуберта (аранж. Мерца) в исполнении Йоханеса Монно.
Никаких растембровок движениями правой руки нет. Играет мастер мирового значения.
Разве можно назвать его игру беззубой, механистической и т.д.?
Какой ему нужно дать совет?
Передвигать почаще руку, чтобы не было однообразия?

https://www.youtube.com/watch?v=p6cRJyt9dq8

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 12:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Смотрите 1:55, а также 2:45 - 2:50. Стоит также обратить внимание где, в основном, держит правую руку исполнитель. И это не случайность.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну, на самом деле, у Монно есть всё - и смена тембровой позиции правой руки 1:56 (как минимум одна, но важная и при повторах аналогичная) и яркое развитие музыки посредством плавной, а где-то и контрастной динамики, и кульминационные точки, и акцентировка, и агогика, и выразительная артикуляция, и очень рельефное, "выпуклое", выразительное голосоведение! Всё это вкупе и делает его игру интересной, насыщенной, содержательной, разнообразной и удерживает в плену очарования его искусством :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
AndreyFedorenko писал(а):
Вопрос Вам или Валерию - не почудился ли мне намек в мелодии Н.Кошкина на Романс Иванова-Крамского?


Честно говоря, не озадачивался этим вопросом :-)
Может какие-то намеки на это и есть... у нас всего 7 нот (шучу)... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 13:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Я конечно, не плагиат имею в виду, а именно намек. Снова послушал Кошкина - что-то мне напоминает.., Ладно, креститься надо! :-)

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 13:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
AndreyFedorenko писал(а):
... Снова послушал Кошкина - что-то мне напоминает.., Ладно, креститься надо! :-)


Есть-есть! Я тоже сразу обратил внимание :--)

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 15:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Да какая же это смена позиции правой руки у Монно? Сдвинул руку на сантиметр да и всего два раза на пару секунд. У Баранова рука гуляет по всей деке вперёд и назад. Произведение длиться 4 минуты 35 секунд. За это время сместить правую руку на пару сантиметров два раза это растембровка путём перемещения руки от грифа к подставке? В зависимости от вкуса исполнителя, руку можно держать и в стандартном положении, как у Монно и ближе к подставке. Меняется только окраска. Тут никаких не должно быть установок. Я играл ближе к подставке и что с того? Мне такой звук понравился. Но вопрос то касается так называемой растембровки путём перемещения руки вдоль струн. Монно таким приёмом не пользуется, а если употребляет то очень редко. Тут и слепой увидит. И не потому что он не умеет это делать, а потому что характер звучания классического произведения не подразумевает такого плана растембровки. И назвать такого рода исполнение беззубым, механистическим было бы некорректно. Меня так окрестили, поэтому я имею право сказать пару аргументов в свою защиту.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 09.02.23 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я хочу сказать, что на самом деле мы ведь здесь ничего не навязываем. Мы лишь подсказываем возможности и показываем пути дальнейшего развития! Мы являемся как бы слушателями, но высококвалифицированными слушателями вашего творчества, глубоко разбирающимися в тонкостях и премудростях гитарного искусства и могущими подсказать такие сокровенные профессиональные секреты и нюансы :read: , которые никогда не подскажут вам обычные неискушенные слушатели!

Но если вам по тем или иным причинам что-то из наших подсказок и идей кажется не соответствующим вашим художественно-эстетическим представлениям - не выполняйте их :snooty: , играйте так, как считаете для себя правильным и допустимым (на данном этапе). Это творчество и это нормально...

Но если вы выставляете свое искусство на конкурс, предполагающий "разбор полетов", будьте готовы не только к похвале, но и к самой жесткой критике. И вот за такую критику я бы посоветовал быть очень и очень благодарными, ведь она выдергивает из привычного, спокойного и уютного "личностного болота", в которое мы все нет-нет да и попадаем, удовлетворенные собой и своими, как нам кажется, высокими достижениями. Хорошая критика - это как отрезвляющий холодный душ или даже еще лучше сказать "волшебный пендель", заставляющий очнуться от летаргического сна и критически осмотреться, задаваясь важнейшими для дальнейшего развития вопросами: а может в моем искусстве действительно чего-то не хватает, чего не хватает, почему не хватает и как добиться, чтобы хватало?.. Так что хорошая критика, при правильном отношении к ней - благо! Вы, наверное, даже не представляете, сколько раз и мне в том числе приходилось критически "сверху до низу" перетряхивать и переосмысливать своё искусство :think: И каждый раз это приводило к новому уровню развития :hello2:

Поэтому давайте отодвинем все обиды и будем вместе двигаться дальше - к новым достижениям и к новым горизонтам! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 10.02.23 0:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Действительно, не все люди способны воспринимать критику, особенно если им нечем крыть. Я обратился за помощь, попросил объяснить почему растембровкой называется только перемещение правой руки вдоль струн. А разговор пошёл сторону критики, которая оказалась необоснованной. Помню как в составе жюри был Олег Кисилёв. Ему очень не понравился мой большой палец слегка выглядывающий за гриф при исполнении Де Визе. Я связался с ним В Контакте и попросил у него совет. Вышло очень смешно. Я послал ему видео исполнения простого этюда Карулли гитаристом Тави Жинариу, где у того выпячивается большой палец из-за грифа. Он видимо не знал этого гитариста и прислал мне видео исполнения этого этюда своими двумя учениками, как альтернативу Жинариу. Сказал что Тави Жинариу гитарист – любитель и ему нужно было бы учиться у нормальных педагогов. Когда я ему привёл факт, что Тави признан мировой величиной, ему стало неловко, что так опростоволосился. Я специально отснял переписку видео, чтобы каждый мог убедиться, что я не выдумал эту историю. https://www.youtube.com/watch?v=HllzlhGWCIc
Ну о какой компетентности может идти речь, если ставить в пример мировой величине двух учеников музыкальной школы из глубокого захолустья и в добавок называть его дилетантом. Вот как бывает. Действительно, не всякий способен признаться в своих ошибках. Считаю тему закрытой. :-)

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB