Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 16.02.23 18:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Страсти-то улеглись, а поговорить хочется. Нууу, если воспринимать критику правильно, как часть обучения....то и не обидно. Наши преподаватели нас, вообще-то, критикуют мягко. Думаю, в муз. ВУЗах все жестче, намного причем. Вот. А так, есть очень верное выражение про учебу (любую)- "нельзя научить, можно научиться".
ПС :меня тоже , ой как царапкает всякая критика. Ну я ж такая вся из себя музыкант. Но ничего, принимаю, проглатываю и иду далее заниматься..Ради хорошей своей игры можно многое пережить.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 6:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
А я так за себя знаю, что играю хреноватенько, а потому меня не задевает не какая критика. Хотя конечно это все относительно кого то .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 6:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
vika_ts писал(а):
... если воспринимать критику правильно, как часть обучения....

Вот именно, Вика! Это действительно часть обучения. В жизни нас не только будут хвалить. Всегда найдётся кто-то, кому что-то не понравится в нашей игре. Тем более это касается записи, которую можно несколько раз переслушать. После живого исполнения остаётся только впечатление, настроение. Слушатель может и не заметить некоторые огрехи.
vika_ts писал(а):
... меня тоже , ой как царапкает всякая критика. ...

Многие творческие люди, как правило, ранимы, чувствительны. Без этой чувствительности нельзя стать хорошим музыкантом.

Умеренная критика должна делать нас немного более толстокожими. Или отрешёнными.

Может кто-то ещё поделится своими мыслями? Было бы интересно. Младшая группа тоже подтягивайтесь :--)

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 7:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Это всё диалектика. Главная польза критики в её вреде. Люди причиняют беспокойство друг другу, но не могут обойтись без этого беспокойства.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 8:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.09.21 15:44
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край г.Находка
Лично я (одна из младшей группы) усиленно взялась за технику.. играю арпеджио до потери разумения . на какие-то обиды времени нет. Иногда и успехи других людей тоже радуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 9:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
И это правильно!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да, при обучении невозможно обойтись без критики. Но критика критике рознь :hand:

Например: "у тебя все плохо", "ты бездарь", "ты посредственность", "то, что ты делаешь - никуда не годится", "не своим делом занимаешься", "ты тупой", "ты дурак" и т.д. и т.п. :(
Или другой пример: "ты молодец, но пока вот этого и вот этого не хватает", "а смотри, как можно сделать лучше", "у тебя многое довольно хорошо, но если добавить еще вот это и вот это, то будет значительно лучше, интереснее"! :thumleft:

В первом случае - это разрушающая, деструктивная критика. Она лишает сил, приносит разочарование и неверие в свои силы, "срезает крылья". Такой критикой можно не только обидеть человека, но и затормозить его на годы (а может быть и на всю жизнь).
Во втором же случае она вдохновляет, поддерживает, окрыляет, дает силы, наполняет духом успеха, направляет в нужное русло! И она уж точно не обижает, а скорее рождает благодарность.

А по-поводу критики в муз. учебных заведениях - да, она часто бывает очень жесткой и нелицеприятной, особенно, если студент плохо занимается, филонит. А вот если он, даже обладая более чем средними способностями, "рвет на себе тельняшку", старается изо всех сил, то это однозначно вызывает у всех, и в том числе у преподавателей, уважение и поддержку! :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 12:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Вооооот! Так что, друзья, вперед! К новым виткам техники и музыкальности. Что б не получилось, как в шуточной советской песне :" Даром преподаватели время со мною тратили. Все, что не задавали мне, делал я кое-как!" . Часто эту песню напеваю . Кстати, это прям про меня. Ну вот есть у меня такая черта, что мол, и так сойдет!

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
AndreyFedorenko писал(а):
Я недавно слушал цикл передач «Из истории классической гитары» (например, https://audiohunter.ru/?song=С.+Ильин+Из+истории+классической+Гитары)


Большое спасибо, Андрей, за ссылку - действительно много очень интересных передач о музыке, гитаристах и композиторах. Стоит того, чтобы выделить время и послушать их все!

Более точная ссылка вот: https://audiohunter.ru/?song=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3

P.S. От себя очень рекомендую начать с передачи 45 - "Христианское свидетельство Кристофера Паркенинга" (она находится в самом конце списка).
Послушайте как звучит под его пальцами гитара, какой выразительности он достигает, как удивительна и возвышенна, кристально обнажена и хрупка в его руках музыка великого И.С.Баха - это что-то...что-то необыкновенное!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2023"
СообщениеДобавлено: 17.02.23 17:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Спасибо, как раз переслушиваю этот цикл! Пытаюсь возобновить занятия. Не знаю, как далеко откатиться после длительного застоя. Возможно, начну с начала третьего семестра? На четвертом застрял безнадёжно и потерялся.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB