Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 09.10.23 12:30 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем привет! :hand:
Не хотел в этом году всех "взбадривать".
Но, всё же, спрошу - Конкурс будем проводить ?
Я, как всегда, готовлюсь. Об участии думаю (есть проблемы, но очень хочется ! ).
А как настроение коллектива ?
Уверен, что руководство НАГ нас поддержит.
На сегодня уже есть потенциальные участники ?
Про себя сказал - готовлюсь ! :serenada: :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 10.10.23 7:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Всем здравствовать!
Валерий Андреевич, думаю конкурс надо объявлять, а желающие подтянутся.
Сам бы хотел поучаствовать. Если не помешает работа, постараюсь подготовиться.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 10.10.23 7:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Здравствуйте дорогие соратники!
Я как раз запланировал 15 октября разместить "Положение о конкурсе" на сайте и Форуме.
Я тоже считаю, что Конкурс обязательно надо проводить! Хотя нас немного, но всё же - Конкурс очень важен для всех! Спасибо, что вы его ждёте и готовитесь! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 10.10.23 21:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Очень бы хотелось играть на конкурсе. Точно не могу сказать. Постараюсь. Темп занятий у меня заметно снизился, и сложность произведений. Думаю, пару простых вещей сыграю, если успею подготовить.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 24.10.23 7:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.09.21 15:44
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край г.Находка
Уважаемые гитаристы, не могу понять обозначили условия конкурса или нет, может я что упустила?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 24.10.23 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "КУБОК НАГ-2024":

http://www.aguitar.ru/novosti/dvenadczatyj-virtualnyj-konkurs-kubok-nag-2024/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 15.11.23 20:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Добрый день.
Хочу уточнить положение о записи звука.
Можно ли почистить звук от скрипов, щелчков и прочено, так как конденсаторный микрофон ловит все шорохи, да и громкость гуляет, а использовать более простой инструмент не хочется.
И еще запись басов получается тембально бочкообразной, есть ли способы исправления?.
Многие советуют ставить микрофон у 10-12 лада, но все равно, слышно тембральное искажение баса.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 16.11.23 13:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Добрый день ! Шум убрать можно , но убирая различные щелчки и лишние призвуки отдельно , думаю вы просто испортите запись . Вместе с шумом , убирается и полезный сигнал . А с микрофоном , надо просто поэксперементировать . Я записываю двумя микрофонами . Один примерно у 12 лада , другой у нижней подставки . Расстояние примерно 50 см до гитары . Часто меняю положение , ищу лучший звук , но так и не нашёл свой идеал ! Пробуйте и всё получится !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 20.11.23 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
От щелчков, скрипов, стуков очистить запись будет очень и очень непросто и неминуемо будут потери. Из самого простого: можно очень точно выделить фрагмент аудиозаписи допустим со стуком и немного уменьшить громкость этого фрагмента. Полностью убрать громкость на ноль не получится, так как пропадет и звучание гитары, а вот немного снизить остроту призвука вполне может получиться.

Для того чтобы убрать фоновый шум, есть такая функция Noise Reduction. Я использую эту функцию в аудиоредакторе Adobe Audition. Можно почитать или посмотреть в интернете, как ей пользоваться. Вот например, один из роликов, где показано, как обрабатывать запись голоса от шума, это не совсем к нашей гитарной теме, но все же:



Я рекомендую не ограничиваться только этим роликом, а еще что-то поискать на эту тему.

Если гуляет громкость, то это можно подправить, выделяя например тихие участки аудио-трека и немного поднимая их громкость. Можно еще воспользоваться компрессором, это тоже в известных пределах позволяет более-менее выровнять общую громкость трека. Есть очень хороший урок не о громкости в частности, а о том, как в целом работает компрессор, для того чтобы вы понимали его принципы и то, как его правильно настраивать:




Чтобы избавиться от бочкообразности, можно воспользоваться эквалайзером, с помощью которого прибрать (понизить) низкие частоты диапазона.

Этого же можно добиться, располагая при записи микрофон подальше от очень густого выхлопа из резонаторного отверстия гитары.
Я направляю микрофон примерно на центр большого эллипса корпуса гитары - на бридж (струнодержатель). Так удается избежать бубнения и бочкообразного звучания инструмента.

Очень важно располагать сам микрофон примерно сантиметрах в 30-ти от передней (верхней) деки инструмента. И хотя нередко можно услышать советы, что микрофон следует располагать значительно дальше от гитары (чтобы, как утверждается, звук "оформился"), но я на своем опыте пришел к выводу, что именно при таком расстоянии в 30 см от деки больше подчеркивается сочность звучания и не пропадают тонкие обертоны. Чем дальше микрофон будет расположен от деки, тем звук будет более тусклым, бедным. Но и слишком близко его располагать тоже не стоит - микрофон все-таки должен слышать большую часть панорамы звучания деки, а не ее маленький участочек. Думаю, что излишне говорить, что микрофон лучше использовать конденсаторный с кардиоидной направленностью.

Можно добиться и более тонких нюансов отстройки записываемого звука, направляя микрофон на бридж либо пониже - ближе к первой струне, либо наоборот повыше - ближе к шестой струне. В первом случае звучание приобретает некоторую хрустальность, прозрачность, воздушность, легкость, а во втором случае звук становится более глубоким, бархатным, душевным. В общем, пробуйте, экспериментируйте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 28.11.23 17:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
больше спасибо

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB