Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 04.03.23 12:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
У меня есть мастеровая гитара и несколько фабричных. Я заметил, что после занятий на фабричной гитаре, я теряю навык звукоизвлечения. Слышен шорох от ногтей (шлифованные) и звук извлекается как-то грубо. На фабричной этого не слышно. Ну и мензура у фабричных, японских не ровно 650 ( примерно плюс минус 3-5). У испанских фабричных, мензура точная 650. Начинаю играть на мастеровой и начинают звучать киксы, особенно в высоких позициях. Заниматься на мастеровой техническими упражнениями как-то жалко. Прежде всего жаль пилить струны. Поэтому занимаюсь отработкой техники на фабричных, а играю произведения на мастеровой. Как с этим делом у профессионалов? Они занимаются на двух гитарах или всё же на одной, чтобы не терять навык. Очень интересен опыт Вячеслава Вениаминовича. Отзовитесь пожалуйста.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 04.03.23 13:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Добрый день ! Не знаю , Вальтер , интересует-ли моё мнение , но я-б играл и тренировался на своём основном инструменте , в данном случае на мастеровом . Можно провести аналогию с автомобилями . "Жигули" как рабочая лошадка , её не жалко , а "мерседес" для езды в особых , редких случаях . На жигулях однозначно будешь чувствовать себя увереннее , из-за частого применения . Да и сам инструмент , чем больше на нём играть, тем лучше он звучит и поддаётся !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 05.03.23 14:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
После скорбных событий, которые случаются в жизни каждого землянина, отношение к материальному чуть запылилось у меня. По сему играю на всех дорогих и не очень гитарах, как настроение захочет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 05.03.23 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Кроме мастеровой гитары у меня есть "рабочий" инструмент для всей подготовительной работы над новыми пьесами и каждодневной работы над техникой. Эта "рабочая" гитара очень хорошо отрегулирована, но имеет чуть-чуть большую высоту струн над 12-м порожком, чем мастеровая гитара (разница в 0.5 мм).

Чуть большая высота струн на рабочей гитаре дает как бы "запас прочности" левой руке. Это позволяет легче проходить трудные места на мастеровой гитаре, на которой струны над грифом чуть ниже.

Таким образом, два инструмента взаимно дополняют друг друга: рабочая гитара позволяет с некоторым запасом поддерживать "технический тонус" левой руке, а на концертном инструменте не только легче играть, но и струны дольше сохраняются более свежими!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 06.03.23 1:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Вячеслав Шувалов писал(а):
Кроме мастеровой гитары у меня есть "рабочий" инструмент для всей подготовительной работы над новыми пьесами и каждодневной работы над техникой. Эта "рабочая" гитара очень хорошо отрегулирована, но имеет чуть-чуть большую высоту струн над 12-м порожком, чем мастеровая гитара (разница в 0.5 мм).

Чуть большая высота струн на рабочей гитаре дает как бы "запас прочности" левой руке. Это позволяет легче проходить трудные места на мастеровой гитаре, на которой струны над грифом чуть ниже.

Таким образом, два инструмента взаимно дополняют друг друга: рабочая гитара позволяет с некоторым запасом поддерживать "технический тонус" левой руке, а на концертном инструменте не только легче играть, но и струны дольше сохраняются более свежими!

Благодарю за дельный совет. Всё ясно и понятно, а главное обоснованно.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация занятий на гитар
СообщениеДобавлено: 08.03.23 20:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Наверное я что-то не понял.
Мастеровая гитара, это гитара сделанная мастером. Она как и фабричка может быть как обыкновенным учебным инструментом, так и громким концертным.
Например модель Пако Кастилья 205 - даст фору многим мастеровым российским гитарам, хотя это фабричная гитара.
Если у вас вылезают призвуки при игре, на вашей мастеровой, то похоже она ближе к концертному инструменту.
У меня сейчас есть, мастеровая китайская гитара (мастер Ман Квонг), но она все же не совсем концертная, хотя близка и имеет 20 ладов и сделана под мои большие лапы (53 мм ширина грифа в 1 ладу). Может она зазвучит концетно, лет через 5, но это не точно. А пока из нее канцерный звук надо "доставать" на форте и фортисимо..
Много лет назад у меня меня была фабричная концертная гитара Алямбра (альхамбра) 10p, с которой я не мог справиться и мучился несколько лет. Она была не удобна (имела толстый гриф, большую высоту струн 4,5- 12 и 3,8 -1, потому что была "надута верхняя дека" очень сильно в угоду мощному звуку. В итоге я травмировал руки. Словом инструмент был мне неудобен. Кроме того она имела обильную обертонику, которой я не мог управлять. Как итог я ее продал, о чем не жалею.
Всегда существует компромисс между громкостью и удобством. Бывают "бескомпромиссные" инструменты, но цена на них начинается от 8000 долларов.

Если инструмент вам удобен, играйте и учитесь на нем. Сделайте его основным. Изучите его, научитесь им управлять.. Это цель благодатная.
Ваш рабочий инструмент должен быть немного выше по уровню, вашего уровня подготовки, но не сильно. Это советует Пеле Ромеро. Он не любит сустенистые гитары, ими сложно управлять.
Парк гитар должен быть, но быть под музыкальную задачу.
Удачи и терпения.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB