Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 07.06.11 22:02 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А скажите мне, однокашнички мои дорогие, как вы готовите руки к игре? Разогреваете ли? Или просто берете гитару - и вперед?
Я - разогреваю. Растираю ладони, разминаю пальцы, делаю легкий массажик до локтей. И, надо сказать, эффект есть.
Пару лет назад я писал где-то здесь про "пальцевый балет" Грега Ирвина. Даже со ссылкой на его упражнения. Вот те упражнения я тоже делаю. Не для балета этого, а просто для разогрева перед игрой. Чтоб мышцы лучше слушались.
А вот буквально позавчера я забрел в один магазин и увидел там массажный крем под названием "Балет". Написано, что применяется для разогрева мышц и подготовки их к длительным физическим нагрузкам. Цена - не то 24, не то 28 рублей за тюбик. В общем, копейки. Ну я и купил, решил попробовать...
В составе этого крема есть ментол и камфора, ну и еще чего-то много по-латыни. Натер руки. Сначала до локтей. И почувствовал необыкновенную легкость! Сразу захотелось натереть до плеч. Натер. Ну, конечно, не просто натер, а так основательно промял. Сел играть. Ну, скажу я вам - было все просто супер. Пальчики легкие, гибкие, послушные... Все игралось легко и просто.
Вчера не натирал - и, конечно, той легкости не было. Сегодня опять натер - и опять все легко.
Боюсь, как бы не попасть в зависимость. :) Не знаю, правда, насколько это вредно - постоянно стимулировать мышцы таким вот кремом. Есть у нас спецы? Поделитесь!

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 08.06.11 8:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
А не мог ли это быть эффект плацебо? ;)
Я разогреваюсь обычно какой-нибудь хорошо оьработанной простенькой пьеской. Или просто сгибая-разгибая кисти. Длинные упражнения делать лень.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 08.06.11 14:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Что-то мне, с моим часом-двумя в день, точнее в ночь, становится неуютно :?

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 08.06.11 14:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
vsb писал(а):
Что-то мне, с моим часом-двумя в день, точнее в ночь, становится неуютно :?

Точно, Владимир!
И я комплексую! :)
Разогреваюсь в буквальном смысле слова - энергичным споласкивание рук под горячей водой. :) Ключевые слова здесь - "энергичным" и "горячей".
Ну и конечно - занятия начинаю с технически легких пьесок.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 09.06.11 9:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Юрьевич писал(а):
Не забывайте: мы подошли (или подходим) к черте, когда начинает набирать обороты динамика угасания... Так что, вперёд, не оглядываясь. :thumleft:

Юрьевич, специально для Вас притча:

Князь решил дать коню отдых и напоить его. И спустился к берегу реки, где старый рыбак ловил рыбу. Старику было восемьдесят лет. Князь разговорился с ним и проговорил четыре часа. Потому что после каждого ответа рыбака хотелось спросить еще что-нибудь. Князь сделал его первым министром. Тот управлял страной сорок лет, а потом умер.

Один юноша, который жил в другой стране и в другое время, был талантливым полководцем. Он стал полководцем, когда ему было семнадцать лет. Но он был слаб здоровьем и в девятнадцать лет умер.

Мы не знаем, кто стар и кто молод.

Старый рыбак был еще юношей во время той встречи на берегу, ещё сорок лет ему предстояло управлять страной. Юноша уже был глубоким стариком, когда он стал полководцем — ему оставалось жить всего два года.

Мы не знаем, кто стар и кто молод, пока человек жив. Мы можем наметить дату смерти очень нескоро и умереть молодым. А можем наметить её пораньше и всю жизнь жить стариком.


Цитата:
Думаю, для занятий это не столь критично, но, всё же , задуматься стоит... и елси мыть, то чуть тёплой и опосля как следует растереть полотенцем, массируя руками (см. пост Zacharo)

Спасибо! К сведению приняла!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 10.06.11 11:27 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Задал вопрос о вреде крема своей подруге - она у меня врач. Она ответила отрицательно. Сказала, что все совершенно безвредно, что по крайней мере курс (недели две) - точно можно. Теперь пользуюсь с удовольствием. Правда, запашок от него имеется - все же камфора да и ментол... Но дома мне этот запах не мешает. А на сцену в ближайшее время не собираюсь. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 30.07.12 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.07.12 20:24
Сообщения: 2
серъезная у вас тут подготовка :) я вот только учусь и не знала что нужно разминаться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Почему-то я пропустил во-время эту тему...
Тем не менее, хочу добавить от себя несколько мыслей.

Действительно, я тоже сталкивался с точкой зрения, что вода расслабляет мышцы и понижает их тонус:

Когда-то очень давно я был в Сочи на концерте нашего знаменитого танцора Махмуда Эсамбаева. Он не только тогда танцевал, но еще и много чего интересного о себе и своем творчестве рассказывал. И в частности, совершенно серьезно посетовал на то, что вот мы - отдыхающие, загораем, купаемся в море... а ему нельзя - он не сможет исполнять свои сложнейшие танцы, потому что от купания расслабляются мышцы. И он пошутил, что пока мы все прохлаждаемся день-деньской на пляже, у него есть только лишь огромный балкон в его гостинице, на котором он может упражняться и заниматься! Короче говоря, суть была в том, что пока у него идут гастроли, купаться ему нельзя (о том, как он соблюдал гигиену, остается только догадываться - наверное, просто он обтирался мокрым полотенцем или что-то в этом роде)...

Но вот совершенно другой пример, противоречащий первому:

Учась в консерватории, мы жили в одной комнате в общежитии с одним технически очень и очень сильным гитаристом из Омска - Константином Беляковым (он учился на два курса старше меня). Так вот, он каждый день перед занятиями очень тщательно разогревал руки под струей горячеватой воды. И это ничуть не помешало ему стать Лауреатом очень серьезного Всероссийского конкурса гитаристов!

Таким образом, видимо все-таки есть и такой подход и иной, на мой взгляд нужно просто пробовать и преломлять все к себе, к своей природе и физиологичекому типу. Что для одного плохо, то для другого - нормально и даже можем оказаться полезным.

Я когда-то читал, что физиологи разделяют мышцы на два разных типа - на быстрые и медленные. Один тип мышц работает на окислении глюкозы, в то время как другой тип - на окислительных жировых процессах. У каждого человека преобладание тех или иных мышц очень различно (это в частности очень подробно рассматривают в спорте). Видимо в этом и заключается существенная разница в разных подходах к разогреву и его результатах...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 10.01.13 7:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я уже гдето с месяц разогреваю руки, вы удивитесь, дробью двойками (не гитарная тема, ударные).
Вот чтото решил подтянуться в этом вопросе и заметил что после занятия дробью (не быстро, пока дошел максимум до 360bpm на каждый удар) на гитаре играется очень легко. Либо разогрев, либо какойто психологический момент. На дроби руки работают очень активно а на маленьких скоростях еще активно участвуют пальцы.
Поэтому сейчас перед занятиями на гитаре я беру пэд, палки, минут 20 дроби двойками, как говориться, и тут развиваюсь и для дела разогреваюсь.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разогрев рук перед игрой
СообщениеДобавлено: 10.01.13 8:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
SVV писал(а):
Когда-то очень давно я был в Сочи на концерте нашего знаменитого танцора Махмуда Эсамбаева. Он не только тогда танцевал, но еще и много чего интересного о себе и своем творчестве рассказывал. И в частности, совершенно серьезно посетовал на то, что вот мы - отдыхающие, загораем, купаемся в море... а ему нельзя - он не сможет исполнять свои сложнейшие танцы, потому что от купания расслабляются мышцы.

Видимо, у него при купании не только мышцы, но и психика расслаблялась, что приводило к лени, чего он и боялся...

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB