Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 9:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 18.02.21 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.02.21 16:14
Сообщения: 3
Уважаемые гитаристы, прошу вашего совета, хочу научиться играть на гитаре, но не могу определиться с выбором первой гитары, акустическую или классическую гитару выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 18.02.21 18:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.02.21 22:51
Сообщения: 1
Добрый день. Вопрос из серии: «Что вкуснее, арбуз или дыня?». На сайте есть отличное видео, посмотрите, советую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 19.02.21 12:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Посмотрите:

http://www.aguitar.ru/informacija/bespl ... ki-gitary/

, как раз есть информация по выбору гитары.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 19.02.21 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.02.21 16:14
Сообщения: 3
Спасибо, буду смотреть материал, потом отпишусь к чему пришел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 19.02.21 16:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Добрый день!
На Ваш вопрос ответить действительно очень сложно.
Если Вы собираетесь учиться здесь в Академии - тогда однозначно классическую гитару с нейлоновыми струнами. Но об этом Вы прочтете гораздо более подробно и профессионально на страницах лекций.
Если Вы в Академии не учитесь, то надо смотреть какую Вы музыку собираетесь играть. У каждого же свой путь, как бы пафосно это не звучало.
Кто-то хочет просто петь за столом песни под гитару с друзьями. Почему бы и нет? Ничего плохого в этом нет. Тогда гитару можно выбирать просто по дизайну, какая красивее))) Но, конечно обращая внимание на ее качество (на Ютуб канале Вячеслава Шувалова есть видео об этом очень хорошие)
Либо может Вы хотите большего. Но тогда надо знать чего именно. Может Вы хотите играть джаз и только джаз. Это один компот. Может Вы вообще по электрогитаре хотите специализироваться. Может Вы с группе будете ритм-партию исполнять.
Классическая школа считается самой универсальной, позволяющей потом перейти в любое направление. С той поправкой, что на нее надо столько времени, что у работающего человека его как правило нет при всем желании.
Но если все же суметь ее освоить - Вам открыты все дороги.
Вот и выбирайте)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 24.03.21 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.02.21 16:14
Сообщения: 3
OAV, благодарю за рекомендации. В итоге для себя прояснил следующее, Классика и нейлон в целом - сложнее технически. Сюда относится Фламенко, пьесы инструментальные, Бах и тд.
К вестерну же можно отнести Цоя, блюз, рок – это то что можно играть на акустике.
Все же больше склоняюсь к вестерну, да и игра проще технически, что для начинающего плюс.
Поэтому выбрал акустическую гитару, а в магазине подобрал себе модель Yamaha F310.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 25.03.21 13:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Dimmon писал(а):
OAV, благодарю за рекомендации. В итоге для себя прояснил следующее, Классика и нейлон в целом - сложнее технически. Сюда относится Фламенко, пьесы инструментальные, Бах и тд.
К вестерну же можно отнести Цоя, блюз, рок – это то что можно играть на акустике.
Все же больше склоняюсь к вестерну, да и игра проще технически, что для начинающего плюс.
Поэтому выбрал акустическую гитару, а в магазине подобрал себе модель Yamaha F310.

Вы немного упрощённо поняли то что я сказал)))
На вестерне можно играть супервиртуозную музыку, которая на классике так звучать не будет. Но богатства оттенков тембральнвх и других вестерну не видать как своих ушей, но для той музыки, которую на нем играют, оно и не надо.
В любом случае, если Вы выбрали вестерн - дай Бог Вам удачи и чтобы все у Вас получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 25.03.21 15:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Вы знаете как сказал Финкельштейн: ,, мне очень жаль музыкантов которые так и не услышали настоящего звука гитары,,. Ну как то так, дословно не помню, но это он о классике. Отсюда следует, что в первую очередь надо освоить классику и услышать всю красоту, слышать и понять и уж после этого шагнуть к фингерстайл гитаре со своим запасом красивых звуков если так можно выразится. Конечно на это уйдет много времени, но иначе мне кажется не как. Или же играть вы будете вот только будут ли вас слушать???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 01.11.21 19:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.21 13:47
Сообщения: 7
От себя могу добавить, что несколько лет назад я начал учиться играть и тоже купил вестерн гитару (это ведь и есть корпус типа дредноут?).
Но игра боем и аккордами особо не интересовала, хотелось освоить именно классическую пальцевую технику. Что-то получалось, но расти дальше было всё труднее и труднее. На каком-то этапе бросил вообще, подумал что это не для меня. Вот только сейчас пришло осознание той ошибки.
Так что не согласен, что вестерн проще технически. Для меня оказался сложнее. Весь вопрос в том, в каком жанре играть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На классике или акустике лучше начинать играть?
СообщениеДобавлено: 03.11.21 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Электрик писал(а):
Вы знаете как сказал Финкельштейн: ,,мне очень жаль музыкантов которые так и не услышали настоящего звука гитары.


Не совсем соглашусь с Финкельштейном. Я считаю, что классическая гитара с нейлоном/карбоном и вестерн-гитара с металлом - это два полноценных самостоятельных инструмента, каждая со своим уникальным звучанием. Но что можно сказать точно: жаль гитаристов, не прошедших настоящей качественной классической гитарной школы. Именно классическая школа прививает умение играть красиво, выразительно, полноценным звуком. И если потом гитарист переходит на вестерн, то все эти наработки и умения переносятся на новый инструмент и, вместе со специфическими приемами и техниками игры на металле, создают новые качества игры и звуковой палитры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB