Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 23.05.24 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.06 22:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Подтверждаю из Миши можно много чего интересного вытащить :wink:. Я про свое оборудование вроде уже писал в соседней ветке про выбор аудиокарты, на днях приобрел мониторные наушники AKG 271, в маудио еще не пробовал тыкать, тыкал в ноутбук и понял, что несмотря на небольшой для мониторных ушей импеданс 55ом ноут их раскачать не может =), ну собственно они не для этого брались. Т.к щас только начал учиться играть ногтями, то записей больше никаких не проводил и советы вроде микрофон вплотную к гитаре ,а не на расстоянии 30см, еще не применял. Вообще у меня не очень все удобно устроено, т.к. на карте интерфейс fire-wire и все вроде как советуют при подключении выключать ноутбук,чтобы не сгорели порты и это меня немного напрягает, т.к. не могу в любой момент все выключить и начать писаться и плюс еще есть проблемка что fire-wire на ноутбуке не умеет подавать питание на карту, даже если подсоединить его в 6 пин разъем используя например PCMCIA адаптер, из-за того, что по спецификации центрино на ноутбуке не разведены шины питания (как на десктопах) т.к. тогда бы аккумулятор садился бы очень быстро :( и поэтому приходится использовать обязательно внешний сетевой адаптер . Это все я узнал только когда уже все приобрел и перепробовал штуки 3 PCMCIA Fire-wire адаптера. Так что полностью мобильной студии не получается к сожалению (если только USB аудио карту использовать от тех же midiman). Есть мысль собрать еще один комп сранительно дешевенький главное проц помощнее и памяти побольше,а видео карта и встроенная сойдет и чтоб все это могло работать от пассивного охлаждения, тогда наверно уровень шума будет ниже чем с ноутбуком. Ну эт все если и буду делать то позже когда проблема записи своих творений встанет во весь рост =),а для пробных записей раз в неделю и так пока пойдет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.06 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
TOXA писал(а):
Подтверждаю из Миши можно много чего интересного вытащить :wink:.

Зпасибо! Дорогой!

TOXA писал(а):
мониторные наушники AKG 271,

Неплохой выбор. Подойдет для выбора позиции микрофона. Кто хочет подешевле- Audio-Technica ATH-M40fs.
С наушниками есть одно "но"- при дальнейшей работе с музыкальным материалом их применять нельзя: в них все по другому и тембр и другие особенности восприятия и передачи звука. Не забывайте, что и угол "попадания" звуковой волны в ушные раковины сильно (до 10 Децибел по определенным частотам) меняет звучание, еще и голова служит как преграда для определенных частотных диапазонов!
TOXA писал(а):
55ом ноут их раскачать не может =),

Такой низкий импеданс и закрытая форма предназначена для подачи фонограммы/ритма и т.п. для исполнителя.
Думаю, понятно, что импеданс на наушечном усилке будет сильно влиять не только на громкость, но и на качество звучания.

TOXA писал(а):
fire-wire на ноутбуке не умеет подавать питание на карту

То, что питание нельзя брать от компьютера-аксиома! Так что, тебе даже повезло в этом смысле-не наступишь на грабли при записи.

TOXA писал(а):
чтоб все это могло работать от пассивного охлаждения, тогда наверно уровень шума будет ниже чем с ноутбуком.


Есть, по моему у фирмы VIA т.н. микро-ATX, там есть без вентиляторов.

Шум от компа-основная проблема при записи. Еще можно хорошенько понизить шумы, найдя ASIO-драйверы к своей аудио карте-это касается всяких SB-Live и пр..

Кстати, приглашаю всех "вооруженных" микрофонами на конкурс.
http://guitarforum.ru/viewtopic.php?t=694 - я тут дал объявление. Если есть сомнения или вопросы пишите!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.06 0:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Цитата:
То, что питание нельзя брать от компьютера-аксиома! Так что, тебе даже повезло в этом смысле-не наступишь на грабли при записи.


А про это можно поподробней? Что за грабли? Если ты про наводки, то заземление наверное спасает или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.06 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
TOXA писал(а):
Цитата:
То, что питание нельзя брать от компьютера-аксиома! Так что, тебе даже повезло в этом смысле-не наступишь на грабли при записи.


А про это можно поподробней? Что за грабли? Если ты про наводки, то заземление наверное спасает или нет?

Честно скажу-ничего не спасает.
От питальника многое зависит. Каждый дает свой окрас в звучании, ну или "срачь"-тоже. Но это мы уже "витаем" в далеких материях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.06 10:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Про недорогие микрофоны: В. Шувалов пишет на какой-то отечественный электретный микрофон старого производства. Правда, он любит что-нибудь паять и переделывать, так что не исключено, что слегка подработанный.

В общем, когда мы сравнивали его с моим шуром, тот старый микрофон в одиночку звучал лучше. Одна из причин в том, что динамический микрофон приходится ставить слишком близко; это начисто убивает объем звучания, да и одна точка съема не дает полной картины. Но динамический микрофон отлично работает при съеме 2-3 микрофонами, дает более правдивую АЧХ, не захлебывается при перегрузе.

Электретный микрофон можно смело ставить примерно в 30-50 см, что дает при съеме одним микрофоном более "общую" картину звучания.

Что касается видеокамеры, то она была предложена в ответ на вопрос про контрольные работы. Там всё-таки цель не в том, чтобы сделать суперкачественную запись, а в том, чтобы наиболее полно передать свой текущий уровень. Если же очень очется писать "студийный" звук на видео, то ставим микрофон(ы), сигнал подаем в микшер, выход микшера подаем на аудиовход камеры.

P.S. Да, из недорогих производителей - Октава, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.06 1:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
ну вот
стоит пару дней на форум не зайти как тут же появляется куча интересных сообщений! :lol:

2 Mischa огромное спасибо за сообщение!
оно содержит информации больше чем все то что я нашел в интернете до этого! :)
вопрос: помогает ли понизить фоновый шум стабилизация питания?
у меня есть подозрения что большая часть шума идет от силовой сети...

по теме треда
я использую для записи сл. цепочку девайсов:
микрофон shure sm58/миксер samson mdr 624/зв.карточка esi juli@/компутер

вроде как все нормально работает.
единственно пожалуй
сейчас я все таки купил бы конденсаторный микрофон (например октаву) а не динамический.
от динамического все таки сигнал слабенький...

теперь чуть в сторону от темы
если любопытно
тут с месяц назад мне дали посмотреть пару микрофонов
shure pg48 и nady sp5.
наверное это недорогая ценовая категориия...
(на http ://www.microphone.ru Nady sp-5 - стоит 810р., а
Shure PG48 - 1590р.)
я писал на них свои санчес 1018 и фендер fr50 (это такая резонаторная гитара со стальными струнами)
на миксере включал предусилитель и миксерным эквалайзером опускал для санчеса и задирал для фендера басы.
микрофон направлял в район 15-го лада.
все три микрофона записывались при одинаковом значении всех настроек:

санчес: pg48, sp5, sm58
(извиняюсь что коротенькие куски - перестарался обрезая :))

fr50: pg48, sp 5, sm58

на этих записях можно много интересного пронаблюдать.
например то что резонансом корпуса выделяется нота ля.
не вся пятая струна - именно ля; резонас по меньше есть и на третьей струне на ноте ля - это видно по амлитуде.
я посмотрел тоже на видиоприложении НАГ - резонас у гитары Шувалова также на ноте ля.

как бы я расставил микрофоны по "похожести" на первоисточник?
приблизительно так:
низкие частоты: на первом месте pg 48, второе место sm 58, третье место sp 5.
(pg 48 чувствует даже вторую гармонику у ля на пятой струне - это видно если посмотреть спектр - остальные микрофоны ее не чувствуют)
средние: sm 58, pg 48, sp 5.
высокие: sm 58, pg 48, sp 5.

то есть санчес лучше всего получилось записать на pg 48 - басы очень похожи а это главное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.06 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Цитата:
вопрос: помогает ли понизить фоновый шум стабилизация питания?
у меня есть подозрения что большая часть шума идет от силовой сети...

Вполне возможно.. Попробуйте. Кроме того, во многих домах неграмотно выполнена сетевая разводка, заземление и т.п..

Если вы читаете, что микрофон подходит для записи гитары, то бывает, что имеется ввиду запись через комбик, как в случае с shure 57, 58.
Причем, 57-й не дает глубокого низа, т.к. он вообще для вписывания гитары (не бас) в микс специально подавляется: в этом частотном диапазоне в таких муз. стилях "живут" другие инструменты. Говорят, я сам не пробовал, что 58-й лучше. Но, опять же таки, гитару лучше писать с расстояния, если есть такая возможность. Насчет ноты ля-все правильно, ноты, кратные с 110 Герц "вылезают", да и не только они. Одной из задач при расстановке микрофона и является -внимательно прослушать ВЕСЬ гитарный ладовый диапазон, чтобы ничего не выскакивало и не проваливалось. Для "классики" это важно, иначе кресчендо и т.п. страдают.
А насчет раздутой 5-й струны- получается, она не дает сделать общий уровень записи больше, что означает потерю в рязрядности, а потеря в разрядности при записи-это очень похо! Ведь каждый бит ее -это 6 Дб, вот и посчитайте соотношение сигнал/шум, а шум квантования цифровых приборов очень немузыкален на слух. Усложняется и дальнейшая цифровая обработка, так как содержится меньше информации. Боже Вас упаси потом повышать уровень программными средствами или, что еще хуже-нормализировать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.06 11:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Цитата:
А насчет раздутой 5-й струны- получается, она не дает сделать общий уровень записи больше

мне закралась тайная мысль приклеить что нибудь на верхнюю деку (скочем на время записи) так что бы уменьшить отклик на пятую струну
но пока я не могу сообразить как сделать так что бы уменьшить отклик только на нее не испортив звук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.06 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Serpey писал(а):
Цитата:
А насчет раздутой 5-й струны- получается, она не дает сделать общий уровень записи больше

мне закралась тайная мысль приклеить что нибудь на верхнюю деку (скочем на время записи) так что бы уменьшить отклик на пятую струну
но пока я не могу сообразить как сделать так что бы уменьшить отклик только на нее не испортив звук


:think: :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.06 15:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
Прокомментируйте плз такой вариант звукозаписывающего оборудования (естессно, для записи классической гитары):
микрофон - http://www.musicbase.ru/show/&id=59405&subcategory=1
микшерный пульт (отсюда же фантомное питание) - behringer ub502


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB