Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 25.04.24 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трещина на верхней деке.
СообщениеДобавлено: 30.05.05 23:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Купил в ноябре гитару Sanches 1020 и вот недавно обнаружил что появилась трещина, идущая вдоль грифа и начинающаяся от края розетки и недоходящая пару см до края корпуса. Гитара хранилась все время в кофре так что я даже не могу понять почему такое произошло.Хотелось бы услышать от знающих, что можно сделать чтоб заделать ее и не потерять первозданного вида деки или если так оставить , то чем это чревато ( инструмент жалко всетаки 500 долларов отдал да и сроднился я с ним уже и не хочется испортить его внешний вид ) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.05 23:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Цитата:
не могу понять почему такое произошло

А у меня 5-6 дней назад произошло следующее: почти новые струны LaBella 850, поставленные в середине февраля, очень сильно расстроились (как будто я их только вчера поставил), мне пришлось их изрядно подтянуть. На следующий день - опять, а на третий день я достал из чехла гитару с уже лопнувшей 4-ой струной. Как я помню, в те дни были сильные дожди, может это с влажностью связано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.05 0:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
В кофре впринципе там свой определенный микроклимат и к тому же у меня там лежат пакетики Silica Gel. Так что врятли это из за влажности. У меня только есть одна мысль - возможно когда меня не было ее брали мои родители, может быть за гриф и неосторожно приложили усилие скручивающее ,даже не знаю ,лучше подождем ответов более знающих людей =) , а может и заводской брак , но не очень верится.То что я сказал недавно заметил, на самом деле временной промежуток месяц где то.Просто я пригляделся сегодня и мне показалось что трещина растет =(, вот и решил до обращения в мастерскую сперва здесь послушать советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.05 14:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Трещину надо заклеить. Клей можно взять как в одной из первых лекций Академии описывается. Впрочем, для трещины можно взять любой, только НЕ резиновый, клей. Я пользуюсь каким-то немецким прозрачным клеем на основе эпоксидки, но и любой другой клей пригодный для склейки камня и дерева, подойдет, например, "суперклей" на основе полиуретана (не Момент!).

Если на звуке трещина не отразилась, ничего страшного не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.05 16:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Хорошо если так ,а то мне здесь из муздетали ответили где я брал гитару:

Это очень серьезная проблема, оставить "как есть" не получится.

Почему дека треснула - причин может быть много разных: аномально низкая влажность воздуха, удар в обечайку (типа, поставили на пол неудачно), "мягкая" нагрузка на деку (кто-то сесть попытался...). Вы же гитару ВСЕГДА под колпаком и под охраной не держали, мог кто-то посторонний удружить. Всяко бывает...

Это не вина производителя, если бы на фабрике недосушили деку, она бы треснула намного раньше - в декабре-январе. Тем более 1020 - модель очень приличного класса, на таких гитарах испанцы уже не отдыхают, все по-честному... За три года мы продали не одну сотню Sanchez, проблемы пару раз возникали с самыми дешевыми моделями, типа с-20. Но с моделями Profesor - никогда.

Обязательно отвезите гитару Рождественскому (см.Ремонт). Ремонт таких гитар как 1020 почти всегда оправдан. Даже полное вскрытие деки обойдется намного дешевле, чем стоила гитара. Возможно, мастер менее радикальными средствами обойдется - надо смотреть.

ЗЫ
Впринципе если внимательно присмотреться то видно что треснул только лак а не дерево , так что наверно достаточно будет только заклеить ( тем более на звуке никак не сказалось ) . А при заклеивании следов не останется ? И если криво заклеишь ( руки не совсем оттуда растут=) ) , то чем клей удалять ? Вобще про процедуру всю если можно подробней расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.05 17:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Я бы на их месте тоже отмазался: действительно, мало ли кто обо что гитару ударил... Хотя и дерево само могло треснуть, конечно...

НО!

Если дерево не треснуло, а только лак, то и клеить нечего :)

Если треснуло дерево, то просто заклеить, какие тут процедуры?

Пример с испанской гитарой, купленной в магазине с трещиной в деке.

Пользовал вот такой клей:
Изображение
Первоначально клей был куплен для склейки каменной статуэтки, но когда попробовал, решил, что и для гитар он прекрасно подходит: тонкий слой, бесцветный, застывает в камень, никаких вязких следов не остается, разводится за 10 секунд в приложенном корытце - не надо сутки замачивать, излишки клея спокойно убираются тряпкой.

Слегка нажимаем на одну половинку деки рядом с трещиной, чтобы стал виден срез трещины. Можно его чуть-чуть пошкурить, если он грязный, а если трещина свежая, то можно и без этого обойтись.
Изображение
Мажем клеем, соединяем, вытираем излишки клея, оставляем сохнуть.

Трещина в дереве заделывается, а трещина в лаке останется. В более тяжелых случаях под трещину с внутренней части корпуса подклеивают деревянную рейку, но для звука это хуже, конечно.

Что касается заделки трещин в лаке, то имхо лучше не трогать вообще. Можно попробовать располировать - полировать очень слабой концентрацией растворителя, но на испанской гитаре я бы не стал экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.05 19:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Спасибо за объяснения =) теперь все понятно. Помнится на форуме говорилось, что готовится статья про то как хранить гитару и т.п. Она скоро появится ? =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB