Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 12.05.24 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исправление прогиба грифа
СообщениеДобавлено: 06.11.05 10:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Решил обсудить тему, касательно исправления прогиба грифа в домашних условиях.
В инете я пытался найти подобную информацию, но кроме как для э/г (с помощью анкерного стержня) ничего не нашел.
Во-первых, сразу стоит оговориться на счет возможности этого дела. Стоит отметить, что исправление грифа на акустике - дело маловероятное, если эта вероятность вообще существуют. Дело в том, что если даже и удастся исправить гриф, то это состояние останется не надолго – со временем гриф вернется в первоначальное положение под сильным натяжением струн. Как я уже говорил в другой теме, единственный вариант борьбы с этим недугом – анкерный стержень, но видимо что-то испанцы еще не додумались его ставить, да и им это помойму и не надо с их деревянными пальцами, ну да ладно, попытка – не пытка. Я думаю, стоит попробовать, дабы насладиться хоть на пару дней прямым грифом…
Во-вторых, при исправлении необходимо снять струны, потому для занятий придется подыскать какой-нибудь другой инструмент. Исправление грифа на акустике – занятие очень долгое, если не вечное. Если на э/г с ее анкером приходится ждать несколько дней, дабы гриф изменит свою форму, то с акустикой придется…набраться терпения…

Я подумал, что можно сделать и решил, что нужно собрать приспособление, которое бы имело три точки опоры на гриф и длину рабочей части грифа (от колена до головки).
Приспособление должно собираться из прочного материала (ну кроме как сталь – я ничего больше не вижу).
Приспособление представляет собой некую конструкцию, отдаленно напоминающую большую струбцину, но с более сложной конструкцией.
Две точки опоры этого приспособления упираются на 1-ый и 12-ый лады, а 3-я точка опоры с обратной стороны – на шейку грифа в области 6-ого лада. Эта третья точка опоры должна иметь возможность регулировки упора на шейку грифа.
Стоит отметить, что точки опоры не должны быть жесткими, чтобы не повредить лак, т.е. нужно будет подложить что-нибудь мягкое.
Я постараюсь нарисовать и выложить здесь рисунок этого приспособления.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 11:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.03.05 10:24
Сообщения: 110
Откуда: Краснодар
Не ломай гитару! Изврасченец, что она тебе сделала! :) Подожди компетентного ответа от академии

_________________
с ув. Трофимов Антон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 12:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
В лекциях сказанно, что гриф правят нагревая его и затем изгибая в нужном направлении специальным инструментом :read:, к тому же наверно испанцы, за столько-то лет давно бы придумали анкер, если бы он был бы нужен. Советую подождать ответа преподавателей :naughty: , а пока не мучать гитару :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 13:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.04 13:24
Сообщения: 367
Откуда: Москва
мне кажется смысл что то исправлять есть если гитара у тебя уже с года два живет
когда дерево окончательно преобрело нужную для него форму
а так с грифом еще какие-то изменения небольшие могут произойти после того как

и еще мне кажется что убить гитару проще чем поправить ...
поравишь гриф а она строить перестанет и все...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 14:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Привожу рисунок такого приспособления:
Изображение

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.11.05 21:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
TOXA писал(а):
В лекциях сказанно, что гриф правят нагревая его и затем изгибая в нужном направлении специальным инструментом

Да, насколько я знаю, гриф акустики распаривают, затем отгибают в нужное положение и закрепляют так. Что касается времени и прочих деталей процесса, я думаю, это надо подождать ответа Вячеслава Шувалова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.05 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Слухи насчет распаривания грифа сильно преувеличены!!!
Так не пойдет - Вы просто испортите себе гитару. :naughty:

Кстати, анкер сравнительно давно используется в гитаростроении (имею в виду акустику). 8)
И не только анкер. Для усиления грифа применяют и сверхпрочный углепластик (то есть помимо анкерного стержня жесткости, в шейку грифа врезаются по бокам еще два "угольных" стержня для придания большей грифу повышенной упругости).

Испанцы же идут совсем по другому пути. В лучших мастеровых гитарах гриф как раз пустотелый и играет роль еще одного дополнительного резонатора (например так устроены грифы уникаьных гитар Контрераса). :thumleft: И при этом эти грифы вовсе не гнет даже по прошествии десятилетий (я во всяком случае такого ни разу не слышал). :dontknow:

Для правки же прогнутого грифа можно использовать самые разные приспособления на основе струбцин (именно это и показано в рис., приведенном выше).

Но на мой взгляд лучше все-таки использовать поверхность стола или верстака. Гитара кладется на стол декой вниз. Под 1-й и под 12-й лад подставляются подкладки. Нужно только изготовить приспособление, :think: которое позволяло бы упереть в шейку грифа (через прокладку, конечно же) струбцину и дать некоторое усилие.

Гриф совсем немного нагревают градусов до 60 (например, можно направить на шейку инфракрасный излучатель).

Теперь в течении нескоьких дней постепенно и очень осторожно увеличиваем усилие, чтобы придать грифу не просто прямую форму, а даже легкий обратный прогиб. Так больше вероятность, что гриф под действием натяжения струн не вернется в исходное прогнутое состояние. В среднем для правки нужно примерно 5-7 дней.

Я был свидетелем выправления грифа у ряда гитар, но изредка это не приносило ожидаемого результата: через некоторое время он вновь прогибался.
Хотя в большинстве случаев успеха все-таки добивались!

При этом я хочу сказать, что чтобы править гриф, нужно иметь в общем-то достаточный опыт, и делают это все-таки мастера. Сам я никогда не рискнул бы это делать, просто потому, что опыта этого не имею, и скорее всего, как говорится, "первый блин получился бы комом". :(
Поэтому Вы можете попробовать это сделать на свой собственный страх и риск :shock: , а если не получится, то винить только самого себя. :evil:

Но самое лучшее - все же поискать квалифицированного мастера и ему доверить это дело!!!

Вячеслав Шувалов

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB