Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 05.12.13 18:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.04.12 17:12
Сообщения: 10
А вот у меня гитара весит на кронштейне в гостиной, очень удобно. ТОЛЬКО есть один момент. После замены струн прошло совсем немного времени, и они все потемнели, что-то вроде окисления произошло, на мой взгляд :shock: Причины мне не ясны. А вторая гитарка у меня хранится в теплом толстом чехле, и с ней такого не бывало.

_________________
Счастье - это способность радоваться тому, что у тебя есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 06.12.13 10:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
:) А у меня наоборот, та что в кейсе - струны темнеют, та что на воздухе - нет.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 07.02.14 21:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.06.13 22:55
Сообщения: 31
Всем добрый вечер:)

Сейчас гитара нашла своё место-висит на внутренней стене дома, верхней декой к стене(чтобы не залетала пыль), подвешена за гриф:
http://yadi.sk/d/Cut2vDmFHW3ds
Нашла интересную статью на тему хранения гитары: http://tvoya-gitara.ru/poleznyie-sovety ... itaru-doma, есть много полезных советов. После прочтения вопросы отпали)
Насчёт скопления пыли на колках-думаю,это не так критично, раз в полгода их можно смазать, и проблема исчезнет=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 11.02.14 14:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Предлагаю смастерить вот такую вешалку Изображение Изображение

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 18.01.15 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Не знаю куда лучше разместить свое ноу хау. Попробую здесь.

По поводу увлажнителей для гитары. Сам использую Humidipak. При хранении в жестком кейсе более, чем разумное решение. Микроклимат внутри чехла поддерживается на ура. Вот только несколько разорительно выкладывать в сухом климате по тысяче рублей каждые два месяца.

Меня навело на размышление рекламное заявление, что он "поддерживает влажность в диапазоне ХХХ" . То есть при избыточной влажности Humidipak убирает излишки! С тех пор я перестал покупать новые комплекты на замену старых. Просто я имею два комплекта и при высыхании регенерирую старый следующим образом:

наливаю в упаковочный конверт, в котором продается увлажнитель, 30-50 мл чистой воды. Помещаю кусочек губки, чтобы прикрыть воду. На губку помещаю картриджи увлажнителя. Закрываю пакет герметично и ставлю все это в теплое место. Примерно через день комплект полностью регенерирован. Удалите излишек воды из пакета и храните до следующей смены картриджей.

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 19.01.15 0:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
А я использую Humidipak совместно с внутрикорпусным увлажнителем. Те три пакетика высохли (стали жесткими) после зимы, я подкладывал в кофр мокрую губку, завёрнутую в перфорированный иголкой пакет, но это всё "танцы с бубном". Купил межструнный увлажнитель, вот такой:
https://www.stringsbymail.com/oasis-original-blue-currently-not-blue-soundhole-humidifier-1656.html?zenid=ellqsi9g1h7scbvc0l9ih6jrm1
заливаю в него 20 мл еженедельно, а три пакетика Humidipak лежат в кофре под грифом. Они "оттаяли" и работают уже больше года. Такой вот тандем: увлажнитель испаряет - пакеты излишек влаги впитывают.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 19.01.15 8:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Ребята, а вот такой вопрос. Если гитара круглосуточно находится вне кейса: висит на кронштейне на стене или стоит на подставке, получается, что влажность дерева соответствует влажности воздуха в помещении. Что говорит по этому поводу наука? :D Следует ли помещать инструмент хотя бы на ночь в кейс с увлажнителем? Или можно разместить увлажнитель среди струн без кейса?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 19.01.15 8:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Вообще, не каждый инструмент нуждается в увлажнении. Знакомый гитарист говорил мне о своей гитаре, что мастер рекомендовал хранить её без увлажненителя, дерево, типа, старое и ничего с ним не случится. Опять же от климата зависит и от помещения. Влажность должна быть не менее 40%. Предыдущую свою гитару я изуродовал, оставив в чехле с межструнным увлажнителем на месяц, пока увлекался дредноутом. Пришлось мастеру нести - дека волнами пошла.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 19.01.15 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
Вообще, не каждый инструмент нуждается в увлажнении. Знакомый гитарист говорил мне о своей гитаре, что мастер рекомендовал хранить её без увлажненителя, дерево, типа, старое и ничего с ним не случится. Опять же от климата зависит и от помещения. Влажность должна быть не менее 40%. Предыдущую свою гитару я изуродовал, оставив в чехле с межструнным увлажнителем на месяц, пока увлекался дредноутом. Пришлось мастеру нести - дека волнами пошла.


Ramil писал(а):
Ребята, а вот такой вопрос. Если гитара круглосуточно находится вне кейса: висит на кронштейне на стене или стоит на подставке, получается, что влажность дерева соответствует влажности воздуха в помещении. Что говорит по этому поводу наука? :D Следует ли помещать инструмент хотя бы на ночь в кейс с увлажнителем? Или можно разместить увлажнитель среди струн без кейса?


Очень трудно ожидать в нашем климате зимой влажности в 40%. Иной раз и до 10-20% опускается, как батареи начинают топить. При таком раскладе лучше все-таки кофр, в котором реально создать необходимый микроклимат. Да и сохраннее будет. Точно никто не наступит и не раздавит.
У меня перед глазами хороший пример: двери из соснового массива. Так вот зимой они с изрядной целью стоят, а по весне перестают закрываться. ТО же самое и с декой. Ну надо ей сжаться, а обечайка не пускает.

Когда я свою гитару у дилера брал, у него во всех комнатах стоят увлажнители и гигрометры. И это при том, что гитары упакованы.

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и где хранить гитару?
СообщениеДобавлено: 20.01.15 15:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.06.13 22:55
Сообщения: 31
Moroz писал(а):
А я использую Humidipak совместно с внутрикорпусным увлажнителем. Те три пакетика высохли (стали жесткими) после зимы, я подкладывал в кофр мокрую губку, завёрнутую в перфорированный иголкой пакет, но это всё "танцы с бубном".


Вопрос- а губка была целлюлозная?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB