Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 13.05.24 7:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто какое оборудование использует для гитарной звукозаписи?
СообщениеДобавлено: 30.04.06 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Вопрос совершенно не праздный и без подколов.
Насколько я понял, все без исключения студенты записывают свою игру для отправки на проверку в НАГ.
Меня как раз интересует, кто какое оборудование использует. Интересует именно самое обыкновенное среднее и совсем недорогое по Вашему мнению оборудование. Дело в том, что выбор-то большой и хотя чудес не бывает, может, все же, кто-то для себя что-то интересное открыл?
Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 9:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
:thumleft:
Двумя руками присоединяюсь к вопросу!
А то скоро контрольную работу отсылать - а чем писать не придумал :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 9:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Лучше всего видекамерой :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 10:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
De Niss писал(а):
Лучше всего видекамерой :wink:

Это, как минимум, один страдающий человек :)))))) - оператор!
Да и стеснение есть перед видеокамерой, как собственно камеры, так и то, что время отнимаешь у человека.
А какой микрофон все-таки посоветовали бы ~50 уе? У меня есть стойкое предубеждение, что звук с микрофона (хорошего) должен быть получше, чем звук с камеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 16:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.06 0:27
Сообщения: 11
Откуда: Москва. Держава, равной которой нет...
Slatsik писал(а):
De Niss писал(а):
Лучше всего видекамерой :wink:

Это, как минимум, один страдающий человек :)))))) - оператор!


А что вам мешает на стол или подставку (штатив) поставить камеру и записывать?

_________________
"Непредубеждённый ум и широта взглядов - преддверье знания!"
Мерри Хоуп


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
ПРотив видео-камеры ничего не имею против.
Все зависит от запросов. Сам по себе микрофон в видео камере "заточен" для разборчивой передачи чел. голоса, со всеми вытекающими от сюда последствиями: ограниченным частотным диапазоном и специфической частотно-импульсной характеристиками...

При использовании видеокамеры возникают еще проблемы с акустикой помещения и шумами, так как видео камеру нужно отставлять подальше, а в неподготовленном помещении это чревато.
Можно на камеру установить т.н. интерференсный микрофон-"пушку", она работает на дальних дистанциях и благодаря энтому интерференсному принципу "ловит" звук в определенной узкой области и только в ней. В походной работе такие микрофоны незаменимы. Например, вышедший фильм о пианисте Ланг-ланге, в котором рассказывается о его турне был сделан ДВД с пятиканальным звуком именно на такой системе интерференционных "пушек" фирмы Schoeps- там был сделан так называемый двойной MS, вперед и назад, ну и рояль был подзвучен "граничными" микрофонами для "презенса"-присутствия.
Да, что-то меня занесло, сорри...
Такие микрофоны стоят недешево, во всяком случае те, что я знаю.
Еще на расстоянии можно писАть конденсаторными микрофонами.
Если нужно состыковать уже в момент записи с камерой, то можно взять микрофон на батарейках как опция. Например:
http://www.thomann.de/de/audio_technica_atr25.htm
Сорри, ру-нетной ссылки не знаю...

Но с конденсаторными микрофонами (а они всегда требуют дополнительное, т.н. фантомное питание) возникаю свои проблемы. Опять же таки, их чуствительность, разные диаграммы направленности на разных частотах и т.п. -все это принесет новые шумы, "коробочное" звучание из-за неподготовленности помещения (звук, отраженный от стен прийдет на микрфон практически одновременно с основным сигналом, а для хорошего звучания нужны задержки прямого и отраженных звукоы минимум на 15 мсекунд).
Если помещение "звучит", да еще и плохо звучит, нужно искать место и направление по всему помещению, где гитара будет звучать благозвучнее-это единственное, что остается. Иногда достаточно чуть-чуть подвинуть микрофон, чтобы, например, избавиться от "бубонения" в басах.
В общем, при плохой акустике и недорогом оборудовании, остается только одно-придвигать микрофон поближе к гитаре. Но и тут чуда не будет, так как гитара на близких расстояниях, т.е. до полуметра и больше еще не успевает "раскрыть" свое звучание. Получается, нужно искать точку съема. За подставкой превалируют басы и небольшое подгуживание, кроме того, в это области слышна работа ногтей. Неплохая точка-примерно снизу и между подставкой и розеткой, но, опять же таки, многое зависит от микрофона. При широкой мембране там будут опять проблемы. (Речь ведется о направленных т.н. "кардиоидных" микрофонах"-что это такое-посмотрите в Гугле) Дело в том, что направлено снимать бас с близкого расстояния сложно- там нет направленности, а снимается все, что микрофон слышит по кругу, и только со средних частот "съем" приобретает направленность.
Еще проблема "съема" звука у корпуса гитары усложняется выскакиванием паразитных частот, например, пятая струна звучит намного громче, да и другие ноты при проигрывании выскакивают, что плохо, потом, при атаке(=момент зарождения звука) корпус гитары всегда отвечает характерным "бум". Приходится смещаться ближе к 12-му ладу, там звук становится тоньше, а иногда даже "разваливается", это значит, что атака при звукоизвлечении сильнее вылезает, а раньше она была лучше замаскирована.
Короче, вот среди этой звуковой каши нужно найти меньшее зло, что часто просто невозможно.
Не хотел запугивать, просто попытался вкратце очертить круг проблем и возможных решений.

Из микрофонов могу посоветовать AKG c1000 B- по-моему, так.
Еще есть Audio -Technica, кстати, чуть не забыл:SHURE PG 81-младший брат легендарного SM81.

В общем, теперь ваша очередь мне советовать дешевое оборудование :) Я не для себя стараюсь! Просто назревает мероприятие, хочу помочь заинтересованным людям!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.06 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Да! Совсем забыл, ОКТАВА МК 012 (но для него нужен настоящий фантом-батарейки не подойдут)- если повезет- отличный микрофон! Главное-долго выбирать и не попасться на китайские подделки!

Еще для своих денех неплохой мик, но тоже без возможности работы от батареек-JOEMEEK JM 27 S.

Забыл самую главную проблему при близклм "съеме"- это так называемый эффект близости: у любого направленного микрофона (т.е. не с круговой диаграммой направленности) до какого-то расстояния (0,5-1 метр-вообще-то) ВСЕГДА раздуты басы! Именно поэтому часто на микрофонах можно видеть переключатель, компенсирующий это раздутие, но к сожалению, любые режимы переключателя звучат плохо!

Ну, кроме того, гитару пишут как правило двумя микрофонами, но это уже совсем другая тема.
Есть еще хитрости в постобработке, можно чуть избавиться от призвуков и т.п..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.06 10:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 09.03.06 10:34
Сообщения: 136
Откуда: г. Жуковский, МО
to Mischa
Да-а-а-А! что называется, тихий нафинг...
Огроменное спасибо!!!
несмотря ни на что - стало понятнее :clap:
Я вчера заходил в Музторг (благо по соседству находится)... Очень приятно, что там вспомнили те же микрофоны, что и вы привели (вы случайно не в Музторге работаете ;) ). Только стоят они неслабо! Я рассчитывал потратить до 50 уе на это. А та же Октава стоит более 100 уе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.06 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Slatsik писал(а):
вы случайно не в Музторге работаете

Смешно
Slatsik писал(а):
;) ). Только стоят они неслабо! Я рассчитывал потратить до 50 уе на это. А та же Октава стоит более 100 уе.


Я ж и говорю, что думал, что вы мне подскажете совсем недорогие микрофоны. Кстати, та Аудио-техника, что по ссылке или Joemeek- стоят как раз те самые 50 уе, а Joemeek немногим больше.

Ко всем:
Товарищи, подключайтесь, расскажите, кто чем, на и через что пишет.
Взамен из меня можно много интересного по звукозаписи "вытащить" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.06 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.04.06 21:43
Сообщения: 33
Slatsik писал(а):
А та же Октава стоит более 100 уе.


Октаву еще нужно куда-нить втыкать, где есть фантомное питание, т.н. предусилитель, то есть еще деньги.
Причем, предусилитель-предусилителю-рознь!

Не советую брать ламповые предусилители-это черный ПиАр и больше ничего для данной ценовой категории.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB