Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 09.01.17 19:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Рискнул выступить с концертом. Сделал объявление "Рождественский концерт" и пригласил людей на 7 января в 16.00.
Ужасно волновался. За день до концерта здорово упал, слегка вывихнул правую руку. Ногтем большого пальца со всего размаху ткнул в лёд. Заплакал от обиды. Но решил не сдаваться. В 12.00 ужасно заболел живот. Наелся кучу таблеток и вместо разминки корчился на кровати. В конце концов решил убрать боль с помощью обезбаливающего. Приехал к месту выступления за час. Разминка полчаса. Руки трясутся от страха, но решил не сдаваться. Когда вышел на сцену, то обнаружил, что очень сильно мёрзнуть пальцы. Закоченевшие. Может это от волнения? Кто уже рискнул играть на публику? Поделитесь вашими впечатлениями. Было бы очень полезно узнать о ваших переживаниях и как вы с ними боролись. Я не только играл, но старался между пьесами гасить волнение рассказом о истории гитары и т.д. Получилось в целом 1.5 часа. Я то планировал на 45 минут. Видимо от волнения много болтал. Но это с одной стороны успокаивало, а с другой пальцы снова замерзали, хотя я направил на себя маленький обогреватель. В следующий раз болтать буду как можно меньше, чтобы разыгрываться. На всякий случай поставил перед собой ноты. Но честно говоря, они только мешали. От страха всё расплывалось. Хотя пару пьес сыграл всё же по нотам - бу -бу -бу. Тоже успокоило слегка и я понял, что и без нот справлюсь. Иногда спотыкался на ровном месте. Там где казалось бы никогда не споткнусь. Забывал текст, но старые занятия на электрогитаре помогали мне в этот момент импровизировать, чтобы выкрутиться. Так как публика была не очень компетентна, всё прошло на ура. Чем я доволен? Только тем, что преодолел страх. Второй раз будет выходить на суд легче. Ободряю вас всех - играйте на публику. Бросайте себя в воду. Это очень помогает. Кто может поделиться своими переживаниями от ваших выступлений - поделитесь.
Безмерно рад, что есть форум всё более и более дорогих мне людей, любителей музыки и особенно гитары. Особую любовь к вам дорогие коллеги, а точнее братья, почувствовал лишь после моего первого концерта. Низкий поклон Вячеславу Вениаминовичу. Без него ничего бы у меня не вышло.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 1:38 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Вальтер, друзья, всем привет! :clap:
Спасибо за интересные откровения! Думаю, многим из нас предстоит пережить этот момент (выхода с кухни на "большую" сцену").
Думаю, коллеги поделятся опытом, впечатлениями, вопросами.
А меня пока интересует программа твоего концерта (можно в личку). Ведь это тоже нужно продумать - что и кому играть (и в какой последовательности).
По поводу публики. Сегодня она, как ты говоришь, не очень компетентная была, а завтра подтянутся более продвинутые. Думаю, всё у тебя получится! Если людям понравилось, значит, ещё придут.
Так что - с почином, поздравляю, успехов и удачи !!! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 7:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Вальтер да вы просто герой! Говорю без тени иронии. Я помню первый раз на свадьбе у племянника пожелал выступить с учетом того, что был в хорошей форме, люди были в основном все знакомые и т. д. и т. п. Решил в виде своего поздравления сыграть для молодых пьесу Чигинцева ,,Глядя в облака,,. Хотя играя для себя иногда кое где и были запинки, но в целом получалась нормально. И вот где то доиграв до половины меня ,,переклинило,,, ,,вошел в полный штопор,,... чуть со стыда не сгорел. Надо было бы по идеи отшутиться и уйти, так я не нашел не чего лучшего как взялся за др. пьесу - сыграть то я ее сыграл, но до того похабно! Что ж на следующий день позвонил Чигинцеву рассказав о своем провале, на что он мне сказал: для того что бы на сцене выступить на 100%, то дома ты должен играть На все 200! Конечно же он прав потому что если я сыграю к примеру частушки перебирая три аккорда, то пусть хоть весь мир меня будет смотреть и слушать я не когда не собьюсь. Труд тяжелый, но если выступать на сцене то каждая пьеса должна быть доведена до такой степени как эти три аккорда. Что еще сказать: выступления у меня еще были и в санатории и на корпоративах, но постоянно уже за час перед выступлением руки наливаются свинцом и с этим не чего не поделаешь как только - выступать, выступать и еще раз выступать, что я и делаю при любой только возможности. И себе всегда говорю: ну все равно же когда то надоест срамиться :-) :punk: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 7:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Еще до поступления в академию, когда я играл в дворовом стиле, с неправильной постановкой рук, отвратительным звуком и т.д и т.п., подвязался выступить. У генерального директора на работе был юбилей (женщина, 60 лет исполнилось). Коллеги пели хором песню (всего 4 певца да я на подвыве), я должен был аккомпанировать. Песня - Давайте восклицать" Окуджавы, слова переделаны в поздравительные (кстати, очень хорошо переделаны).
Выступление прошло на ура, все хлопали и говорили какие мы молодцы, именинница вроде осталась довольна. Но, чтоб я еще раз... Еще за минуту до выступления я почти не волновался, но стоило выйти перед публикой... Руки замерзли и стали дубовыми, и эта отвратительная дрожь в коленках... Я раза четыре взял не тот аккорд, играл ужасно грязно, часто путал ноты и вообще это был просто кошмар... И это в четырех аккордах, которые я беру спокойно с закрытыми глазами в темной комнате только что проснувшись! Когда я посмотрел видео этого "выступления", так сказать, я чуть со стыда под землю не провалился! Что меня поразило больше всего - народ смотрел эту ужасную запись и хвалил меня и говорили какой я молодец... Удивительно...
Второй раз я сыграл на людях, когда пришел к гитарному мастеру сдавать свою гитару в ремонт. Он мне показывал гитары своего производства, рассказывал про них и много играл чтобы я смог оценить звук. Потом предложил попробовать что-нибудь сыграть и высказать мое мнение по удобству игры, звуку и т.д. Хех... Такта 4 я сыграл... Потом - все, клин... И это при четырех зрителях.
Испытываю с тех пор паталогический страх играть перед кем-то, кроме родителей и собственного отражения в зеркале.
Тут хотел выступить на новогоднем корпоративе, хотел выступить наперекор своему страху, да не срослось из-за того, что начал осваивать ногтевое звукоизвлечение и разучился играть. В душе я этому рад. Не хочу ни перед кем выступать. Вернее, хочу, но боюсь очень сильно. Да и объективно нечего пока мне показать публике - учиться еще и учиться надо.

Вам, Вальтер, от души желаю успеха и поздравляю в первым собственным концертом! Вы молодец, что перебороли страх! Эти выступления дадут Вам огромный стимул, и Ваш рост в плане уровня игры будет значительно быстрее, чем у нас, не выступающих. Хотя, куда уж быстрее-то?

С уважением, Александр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 9:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
langolf писал(а):
Рискнул выступить с концертом...
Вальтер, мои самые искренние поздравления! Колоссальный опыт! Опыт выступления на сцене невозможно заменить ничем. Точно так же бросал себя в воду. Объявляешь себя участником и деваться дальше некуда :? Очень стимулирует.
На сцене выступал пару раз. Мерзнущие и деревянные пальцы - все очень знакомо.
Про 200% запаса - это хорошо, но уверяю, можно не попасть даже в одну единственную ноту. Мое первое выступление было совсем жуткое. Произведение играл только одно. Зал на 400 мест, с подсветкой на сцене. Как в прицеле под прожекторами, а вокруг темнотища :shock: Накосячил, естественно. Но никогда нельзя останавливаться и переигрывать. Если сам внешне не покажешь, мало кто что поймет. Услышат профессионалы и только те зрители, кто в теме. Но, как правило, они относятся с пониманием. Имеющие опыт сценического выступления, в той или иной степени, обязательно сталкивались с чем то подобным. Легче, если до этого был опыт выступления перед публикой, пусть даже не музыкальный.
Второй раз было сильно проще. Банкет для ветеранов на 70 лет Победы. Несколько десятков человек всего. Но возникло странное ощущение. Очень обостренное восприятие. Слышал себя, но в тоже время отмечал все, что происходит вокруг. Кто то повернулся, что то уронили и т.д. В этот раз уже обошлось без косяков. По хорошему, нужно полностью находится в музыке и не воспринимать происходящее вовне, так думаю. Сказать легко :P
Знаю, что некоторые, готовясь дома, сажают перед собой родственников и представляют перед собой зал. А уже в зале, представляют перед собой эту домашнюю обстановку. Сам так не пробовал.
Полтора часа - это сильно!
langolf писал(а):
Особую любовь к вам дорогие коллеги, а точнее братья, почувствовал лишь после моего первого концерта....
Да, такие события что то переключают внутри, это точно.
Вальтер - герой, чего и другим желаю :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 12:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Добрый день! Вальтер, поздравляю Вас! Большой по времени объем сыграть тем более трудно. Я несколько раз пробовал на публике лишь некоторые номера, и там наошибался. Причем от волнения путался не только в игре, но и вообще совершал много лишних движений на сцене (зал маленький мест на 100), хотя на репетициях всё проходило гладко. На видео волнение почти не заметно, но внутри - Шторм! Трудно даётся начало - самые первые такты. Не повторял бы этих экспериментов, да дети заставляют, приходится показывать пример. Во время выступления Публику не вижу: вообще, - мутное темное пятно, и не слышу. Гораздо проще всё проходит перед друзьями или коллегами, там волнения нет вообще. Помню, когда начал читать лекции, испытывал нечто подобное. Труднее всего было выговорить первые слова, а дальше - легче! Преподаватели в музыкальной школе моих деток признаются, что тоже очень волнуются, но их выручает опыт.

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 19:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Всем доброго вечера ! На сцене, один перед публикой,выступал два раза.Первый раз в трудовом лагере, в зале было около ста человек,второй на свой последний звонок,было человек 400.Сказать,что было страшно-ничего не сказать !Песни знал на 500 процентов.Дома мог сыграть и спеть в любом положении и настроении.Выйдя на сцену темнело в глазах,учащалось сердцебиение,пальцы деревенели,дикий ужас ! Но взяв первые аккорды и начав петь,волнение немного отступило и в общем исполнил песни не плохо. Интересно,но исполняя песни под гитару,я как-бы слышал себя со стороны,словно душа наблюдала за собственным телом! Такого со мной не случалось больше никогда. А вообще до сих пор представляю себя играющим на сцене.В составе группы такого волнения не было. Выступали в армии перед полком в клубе,там было около 900 человек.Но чувствуя поддержку друзей не так страшно!Надеюсь ещё когда либо выступать,но это пока мечты !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 10.01.17 21:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем здравствуйте. С Рождеством!
Когда начала заниматься и разучила только 2-3 простые пьесы, то даже в семейном кругу с трудом это показала. Позже нужно было сделать запись на камеру - для меня это тоже было своеобразной публикой. Ничего не выходило. Совсем.
Потом как-то у соседей по даче были гости и полная беседка людей. Я собралась духом и специально для опыта публичной игры решила поиграть (они не знали, но все слышали и знали, кто играет в соседней беседке). То есть позор пришел бы в случае провала по адресу:) Но все получилось, и даже прозвучали аплодисменты. Для коллег на работе играла раза три. В целом выступление было успешным. Ошибочки были, конечно, но их вряд ли кто-то заметил.
На сцене довелось оказаться один раз при получении своего инструмента в Новосибирске. Московский мастер делал там презентацию гитары в зале, и попросил для традиции поиграть того, для кого гитара сделана. Вот это да! Я и не думала, что играть публично придется, к тому же до этого была дорога долгая, деревянные руки после зимней прогулки, и несколько дней гитары в руках не держала. Из уважения к мастеру и традиции вышла играть перед студентами и преподавателями консерватории, и до сих пор уши не отгорели от стыда. Руки не просто не слушались, а они ходуном ходили , попасть по струне в нужном месте было проблематично:) Уж про память я вообще молчу:) Долго я переживала по этому поводу, и сейчас неприятно вспоминать.
Через некоторое время я приехала в мастерскую, тогда туда же зашел Татаркин (известный преподаватель в Москве), и мне пришлось играть, чтобы пробовать свой инструмент (после небольших доводок) прямо сидя напротив Дружинина и Татаркина. Поскольку они перебрасывались в это время парой слов, а не в тишине слушали, что звучит, все прошло нормально:)
После всего этого публичного опыта я поняла, что музыка очень ревнива. Она не выносит гордыни, самолюбования и тому подобного. Если только впустить в себя мысль "как это выглядит", "вот сейчас будет сложный момент, как бы его без позора пройти", "ошиблась, все исопртила", ну или что-то подобное - все! Музыка понимает, что она существует отдельно, а не из тебя льется, что ты эту музыку толком не слышишь и не чувствуешь, а просто воспроизводишь механические привычные движения, и тогда происходит МСТЯ в виде сбоя. Если же по большому счету в это время важна музыка, ее ощущение, ее течение и красота, забыто все, что вокруг - это залог успеха. Уже потом, когда звуки стихли, становится важно все остальное. Так должно быть, но это так сложно. Боязнь выглядеть плохо, смешно (по сути та же гордыня) обычно тут как-тут , и собраться и стать музыкой без большого опыта очень трудно.
Еще пришла к выводу, что когда ноты разбираешь, нужно уметь начать с любого такта. Четко знать ноты зрительно. Потом, когда играешь без них, и вдруг происходит срыв, этот навык очень помогает войти в колею и продолжить без пауз. Но мне было бы сейчас очень сложно выйти на сцену после того, что раз уже пришлось пережить.
Наверное, это только ради кого-то, кто бы очень попросил, не ведая на что толкает:))) и только после должной подготовки.
Я надеюсь, что ваш следующий опыт, Вальтер, будет радостен не только преодолением страха (хотя это 50 % дела после подготовки), но и даст услышать публике все, на что Вы в этот момент будете способны без всяких негативных влияний.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 11.01.17 9:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Значит я не в одиночестве и значит все испытывают эти трудности. Вот что хочу сказать: не знаю чем объяснить, но теперь я себя буду гораздо свободней чувствовать на сцене. Сейчас пришла в голову интересная мысль: есть клуб анонимных алкоголиков где люди встречаются, разговаривают, делятся с такими же бедолагами как он сам своей бедой и в результате исчезает это пристрастие к алкоголю. Есть ли ли здесь какая то связь??? .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выступление с концертом на сцене
СообщениеДобавлено: 11.01.17 11:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Электрик писал(а):
Значит я не в одиночестве и значит все испытывают эти трудности. Вот что хочу сказать: не знаю чем объяснить, но теперь я себя буду гораздо свободней чувствовать на сцене. Сейчас пришла в голову интересная мысль: есть клуб анонимных алкоголиков где люди встречаются, разговаривают, делятся с такими же бедолагами как он сам своей бедой и в результате исчезает это пристрастие к алкоголю. Есть ли ли здесь какая то связь??? .

Всегда когда что-то не получается, начинаем искать причину. Причину. естественно, находим в самом себе. А потом включаем интернет и видим кучу роликов, на которых лучшие гитаристы мира играют. как нам со стороны кажется, играючи, перед огромным количеством зрителей. На них смотрят искушенные слушатели, такие же как они виртуозы, журналисты и критики не спускают с них глаз в поисках их ошибок... А им хоть бы что, играют себе. И посмотрев на них, начинаем думать, что просто это мы такие не талантливые, куда же мы полезли, нечего тут делать, в этой гитарной музыке, людей смешить...
И вот эти мысли - основная причина того, что мы терпим неудачи. Из-за этих мыслей мы работаем меньше, чем можем, и с меньшим желанием. и в итоге не достигаем результата, которого могли бы.
Это я не сам придумал, это так в наших лекциях же написано... Ну, во всяком случае я так их понял.
Вот. Поэтому, когда вдруг оказывается, что мы не одни такие, что оказывается у всех возникают подобные проблемы, все так или иначе с этим сталкиваются, и особенно когда слышишь от людей, играющих намного лучше нас, о таких же проблемах - становится на душе легче, так как во-первых, все не из-за того что это мы такие корявые, наоборот, все в порядке вещей, во-вторых - люди, испытывавшие такие же точно проблемы, смогли это преодолеть. Значит и мы сможем. Значит, все зависит от нас. Нужно много трудиться и много думать, и все получится. Ждать придется долго, но дождались же люди. Точно так же все было у них, но они же смогли...
Я себе так объясняю положительный эффект от такого разговора по душам. И в гитарном клубе, и в клубе алкоголиков тоже, я так думаю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB