Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 20.05.24 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Concierto de Aranjuez. Дмитрий Илларионов, КЗЧ, 27.05.2009
СообщениеДобавлено: 25.05.09 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05.03.09 0:19
Сообщения: 54
Откуда: moscovia
Много-много лет назад я и не подозревал, что есть такой композитор - Хоакин Родриго. Пока однажды не услышал Adagio из Аранхуэсского концерта, в исполнении знакомого преподавателя детской музыкальной школы. И хотя играл он, конечно, далеко не как Пако де Лусия, тем не менее впечатление от этой музыки осталось сильнейшее. Можно сказать, с этого момента я влюбился в классическую гитару.

С тех пор многое изменилось. Но по-прежнему Concierto de Aranjuez остаётся одним из моих самых любимых произведений. Его прослушивание вызывает во мне тот восторг и тот - почти священный - трепет, которые доводится испытывать крайне редко, при встрече (или правильнее сказать – столкновении) с чем-то очень значительным, особенным, настоящим.

В моей фонотеке набралось уже более трёх десятков различных исполнений концерта "Аранхуэс". Среди них есть несколько записей этого произведения с гитаристом Дмитрием Илларионовым.

Собственно, моё знакомство с этим неординарным музыкантом началось как раз с Concierto de Aranjuez. В Царском Селе, на музыкальном фестивале "Дворцы Санкт-Петербурга". Акустика в Екатерининском дворце, скажем так, весьма и весьма сложная, монитор работал непредсказуемо, оркестр был явно не на высоте. А Илларионов вытянул этот концерт. Помню, меня удивила его способность подстраивать гитару по ходу исполнения произведения, в течение очень коротких пауз. И манера игры – деликатная, тонкая, и одновременно - вдохновенная, эмоциональная, с отчётливо выраженной исполнительской индивидуальностью. Это был тот редкий случай, когда в антракте я рванул за автографом к музыканту. ))

Такая вот предыстория. Извините за многословность. ) Теперь собственно сабж:

27.05.2009 19-00
Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Абонемент N10 "К 65-летию МГАСО п/у Павла Когана"

Симфонический вечер в латиноамериканском стиле.

Исполнители:

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана;

Дирижёр – Карлос Мигель Прието (Мексика);

Солист – Дмитрий Илларионов.

Произведения:

Сильвестре Ревуэлтас – Сюита из музыки к кинофильму "Сети" (российская премьера);
Хоакин Родриго – "Аранхуэс", концерт для гитары с оркестром;
Мануэль де Фалья – "Треуголка", музыка балета.

Программа на редкость вкусная. Моё мнение: надо идти. )

Билеты на филармонический концерт, как обычно, спрашивайте в кассах Концертного зала им. П.И. Чайковского и Большого зала консерватории (кассы NN 1, 2). Скорее всего, они там (в ограниченном количестве) ещё есть.

_________________
У каждого века есть своё средневековье. © Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.09 19:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:shock: Любопытненько....

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.09 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05.03.09 0:19
Сообщения: 54
Откуда: moscovia
Lastochka писал(а):
:shock: Любопытненько....


Увы, вчера Илларионов блеснул лишь своим сценическим костюмом. Отыграл он Аранхуэсский концерт весьма и весьма неважно (чуть лучше было его выступление на бис, когда он исполнил одно из произведений Мануэля Понсе).

Чувствовались неподготовленность солиста и полное отсутствие взаимопонимания с оркестром. Возможно, не было достаточного количества совместных репетиций.

Об уровне оркестра лучше вообще тактично промолчать.

Тем не менее, я очень благодарен Дмитрию за его изумительную серию концертов, состоявшихся осенью 2008/ зимой 2009 (палаты Высокопетровского монастыря, КЗЧ, РЗК, МЗК).

В этом сезоне у музыканта было, наверное, рекордное количество выступлений. Не удивительно, что к концу сезона чаще стала проявляться усталость.

_________________
У каждого века есть своё средневековье. © Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Concierto de Aranjuez. Дмитрий Илларионов, КЗЧ, 27.05.2009
СообщениеДобавлено: 11.06.09 10:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
ну, с устатку, не грех!... :wink:

_________________
2-й курс. Диплом. Извините, тороплюсь, но медленно!...
"Подвергай всё сомнению!" К.Маркс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB