Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оборудование для записи.
СообщениеДобавлено: 07.02.05 11:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.05 10:38
Сообщения: 31
Откуда: Челябинск
Хочу записать свою игру (гитара классика) на комп с микрофона. Качество записи должно не только дать повод ударить в грудь - "Это я играю", но и возможность реально анализировать, сравнивать с другими записями. Однако сразу раскошеливаться на домашнюю студию стоимостью примерно $ 1000 пока не готов, уровень исполнительского мастерства не позволяет. Вот предлагают всего за 450 руб. конденсаторный микрофон "Yamaha" Hi-Fi, из характеристик только частотный диапазон: от 60 до15000 Гц, зато говорят, подсоединил к звуковой карте и вперед. Что-то уж подозрительно просто и дешево. Кто уже сталкивался с подобными проблемами и решал их, поделитесь опытом пожалуйста!,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.05 18:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Вопрос - в чем цель. Записать классическую гитару на "домашнем" уровне, чтобы потом её анализировать, действительно просто: микрофон и звуковая карта.

Для качественной профессиональной записи в домашних условиях используют цепь
микрофон -> микрофонный преамп -> звуковая карта
Причем звуковая карта должна быть не из самых плохих, т.к. у карт типа SB Live! высокий уровень шума.

Такой способ вам понадобится, если вы уже довольно прилично владеете динамикой.

В студии записывают несколькими микрофонами, расположенными с разных сторон и на рзном расстоянии от гитариста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 4:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
De Niss писал(а):
Вопрос - в чем цель. Записать классическую гитару на "домашнем" уровне, чтобы потом её анализировать, действительно просто: микрофон и звуковая карта.
Для качественной профессиональной записи в домашних условиях используют цепь
микрофон -> микрофонный преамп -> звуковая карта
Причем звуковая карта должна быть не из самых плохих, т.к. у карт типа SB Live! высокий уровень шума.


Кое-какие начальные сведения о студии на базе SB! Live есть вот в этой старенькой статейке:
http://www.ixbt.com/multimedia/sblivehomest.html

Теперь поставим себе задачу соорудить некое подобие домашней студии и уложиться в 100 вечнозеленых :) (естественно, при условии наличия компутера и звуковой карты SB! Live).

Микрофон я уже выбрал давно: "инструментальный" Shure PG57. По многочисленным отзывам в сети и за её пределами - микрофон неплохой, для записи гитары - самое то (было бы, что записать :twisted:). Я его слышал, записи мне понравились. Стоит 70$.

Микрофонный преамп... вот тут узкое место. Посмотрел цены на такие преампы - мама не горюй :?. Искал долго, пока не наткнулся на ерасовский микшер LILLIPUT - http://www.yerasov.ru/mixers.htm. Цена очень подходящая, 40$, усилитель встроен (на форуме там написано). Кто-нибудь сталкивался с этим "зверем"? :)

И ещё об одном аспекте - звукоизоляции. Думается, шумы звуковой карты - детский лепет по сравнению с тем шумом, который царит в наших городских квартирах :dontknow:.
Электрогитару записать ещё как-то можно, упрятав комбик с микрофоном в специальный звукоизолированный ящик или, на худой конец, в шкаф с одеждой. Но как записать классику/акустику? Сооружать дома специальный "кабинет"? Пытаться втиснуться в тот же платяной шкаф? :lol:

Мне приходит в голову только один выход: записываться ночью, не забыв предварительно выключить холодильник :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.05 21:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Цитата:
Микрофонный преамп... вот тут узкое место

Когда ходил по муз.салонам гитару выбирать, видел разные дешевые микшеры - чаще всего попадается behringer серии UB, 802-й стоит 90$, он на два микрофона (логично прикупить сразу на два, так?). Имеются и наши предусилители весьма недорогие, названий не помню, специально не смотрел. Правда я сильно сомневаюсь в необходимости прикупать проф. технику для бытовой аудиокарты. :wink:
(Кстати, не забываем, для большинства профессиональных конденсаторных микрофонов требуется фантомное питание 48В - дополнительное требование к микшеру)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.05 12:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
А какие в обще есть хорошие звуковые звукоые карты для записи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.05 13:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
PM писал(а):
Цитата:
Микрофонный преамп... вот тут узкое место

Когда ходил по муз.салонам гитару выбирать, видел разные дешевые микшеры - чаще всего попадается behringer серии UB, 802-й стоит 90$, он на два микрофона (логично прикупить сразу на два, так?). Имеются и наши предусилители весьма недорогие, названий не помню, специально не смотрел. Правда я сильно сомневаюсь в необходимости прикупать проф. технику для бытовой аудиокарты. :wink:
(Кстати, не забываем, для большинства профессиональных конденсаторных микрофонов требуется фантомное питание 48В - дополнительное требование к микшеру)


Ну не знаю... в сети подавляющее большинство самодельных записей сделано на "бытовом" SB Live, и звук очень даже неплохой :). Может и не "профессиональный", но главное - вкусный. Карточка-то не такая уж и отстойная.
Вряд-ли микшер за 80$ тоже можно отнести к профессиональной аппаратуре :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.05 15:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Цитата:
Вряд-ли микшер за 80$ тоже можно отнести к профессиональной аппаратуре

Очень даже можно отнести к проф. аппаратуре, но не из-за крутизны звука (насколько он хорош я не знаю), а потому что в нем используются профессиональные разъемы XLR и 1/4" джеки. При подключении к обычным звуковым картам возникает неоходимость переходников c двух "больших" моно-джеков на один "маленький" стерео. А в проф. картах входы сделаны так же на "больших" балансных или моно-джеках.
Цитата:
А какие в обще есть хорошие звуковые звукоые карты для записи?

Надо по форумам полазить. Что-нибудь такое: M-Audio Audiophile 2496, ESI Juli@ или Audiotrak MAYA44 MKII.
P.S. Когда придет время делать запись :punk: , скорее всего я просто воткну имеющийся микрофон (филипс sbc me570) в микрофонный вход интегрированной звуковой карты Realtek - и всё!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.05 19:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
PM писал(а):
Цитата:
Вряд-ли микшер за 80$ тоже можно отнести к профессиональной аппаратуре

Очень даже можно отнести к проф. аппаратуре, но не из-за крутизны звука (насколько он хорош я не знаю), а потому что в нем используются профессиональные разъемы XLR и 1/4" джеки. При подключении к обычным звуковым картам возникает неоходимость переходников c двух "больших" моно-джеков на один "маленький" стерео. А в проф. картах входы сделаны так же на "больших" балансных или моно-джеках.

P.S. Когда придет время делать запись :punk: , скорее всего я просто воткну имеющийся микрофон (филипс sbc me570) в микрофонный вход интегрированной звуковой карты Realtek - и всё!


Будет хорошо, если наличием нормальных джеков "профессионализм" такого микшера не ограничивается. Вообще, наверное, во всех микшерах используются "большие" джеки. Так же, как и не бывает гитар с мини-джеком :), но от этого ибанез из "набора юного гитариста" не становится профессиональной гитарой :dontknow:.

У меня сейчас есть китайский пластмассовый микрофон, но годится он только для анализа ляпов, звук же съедает напрочь. Так что микрофон хороший надо купить по-любому, а микшер - уже по ситуации 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.05 20:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Кстати про SBLive!. У меня была такая карточка когда-то, я на ней оцифровывал старые пластинки :wink: , вот цитата из статьи по оцифровке:
Теперь специально для счастливых обладателей карточки «SB Live!»: вы наверняка знаете, что АЧХ кодека SigmaTel STAC9721 совсем не идеальна, и уже после 4,5 кГц начинается ступенчатый спад уровня верхних частот, что во многих случаях не есть хорошо.
Это к вопросу качества АЦП бюджетных карт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.05 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.07.04 13:21
Сообщения: 9
хм.. по-моему имеетсмысл заявить, что SBLive (с КХ-драйверами) даёт возможность делать не "хороший", а "минимально приемлемый" звук, в особенности тогда, когда идёт речь о записи "в линию" или "в мик.вход". Если вы серьёзно задумываетесь о домашней записи, то действительно стоит в первую очередь задуматься о вышеупомянутых Audiophile и иже с ним..
Допустим, проблему с преампом и (ну, допустим и такое) звукоизоляцией вы решили. Остаётся ещё один вопрос, до сих пор в этом топе не поднимавшийся - а на чём вы думаете слушать полученное "хорошее качество"? Скажем прямо, всевозможные системы типа Sven, Defender и уж тем более Genuis для этих целей не годятся. Всевозможные системы 5.1, 7.1 и т.д., с непонятно какими (да и нужными ли для вашей цели?) сабвуферами лучше сразу подарить нелюбимому соседу... Итого: нужны ещё и мониторы... Самое приемлемое по цене/качеству (у нас в Челябинске - 4-5 тыс.р) из того, что я встречал, выпускает Edirol. Хотя утвержения об их "абсолютно честном отображениии звука" на мой взгляд, несолько преувеличены... Очень неплохие мониторы есть у (если мне память не изменяет) того же M-audio - наверняка известные вам "Студиофилы"... Но опять же, это уже несколько другая ценовая категория...
Резюме: Уложиться в пресловутые "сто баксов" абсолютно нереально, как это не прискорбно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB